Упаковка бизнеса во франшизу. Изучаем практическую часть

Популярность франшиз в России растет. С одной стороны, это практичный способ начать бизнес по отлаженной модели под именем уже раскрученной торговой марки. Это не может привлекать предпринимателей, как начинающих, так и серьёзных игроков на рынке. Имеет свои плюсы от продажи франшизы и франчайзер, поскольку он расширяет охват рынка и получает дополнительный доход.

Но вот создать франшизу или упаковать готовый бизнес во франшизу на самом деле не так просто. Во-первых, бизнес должен быть актуальным, востребованным и иметь хорошо сформированную модель. Во-вторых, упаковка франшизы имеет множество нюансов, которые следует знать и учитывать. Если вы хотите, чтобы ваш бизнес начал приносить дополнительный доход в виде франчайзинга, то предлагаем вашему вниманию описание упаковки франшизы. Надеемся, наш материал будет вам полезен и интересен.

Понятие и основные принципы создания франшизы

Впервые услышав формулировку «упаковка франшизы», многие недоумевают и задаются вопросом, что под ней скрывается. Данное понятие подразумевает процесс подготовки передачи модели готового бизнеса клиенту (франчайзи), который заинтересован в ведении собственного дела под именем известного бренда с профессиональным сопровождением владельца этого бренда. Владелец, предоставляющий франшизу, именуется франчайзер. Его заинтересованность очевидна. Во-первых, он получает таким образом дополнительный доход, поскольку клиент (франчайзи) должен первоначально сделать паушальный взнос и затем выплачивать регулярно роялти – это может быть фиксированная сумма или процент от полученной прибыли. Задачей франчайзера является привлечение клиента. Он должен сделать свою франшизу привлекательной для потенциального клиента. А это означает, что ему необходимо правильно упаковать (сформировать) франшизу, чтобы разобраться в принципах бизнес процессов и их управления смог разобраться каждый. Прежде чем начать упаковку франшизы, владельцу бизнеса необходимо провести анализ рынка в регионах и оценить все риски. Для чего это необходимо? Лучше на начальном этапе определить предполагаемый охват рынка. Анализ позволяет выяснить, в каких регионах данная бизнес-идея будет актуальной, а в каких в силу различных причин (конкуренция, отсутствие спроса и т.д.), скорей всего, потерпит крах. Исходя из результатов такого анализа, можно сразу определить круг регионов, где можно будет продвигать свою франшизу.

Итак, перед началом упаковки франшизы необходимо:

провести анализ других регионов

чтобы определить вероятный уровень рентабельности бизнеса в них

оценить актуальность имеющегося бизнеса

определить количество затрат

необходимы для реализации проекта франчайзинга

Этапы упаковки франшизы

Все процессы и мероприятия, которые будут выполняться в процессе упаковки можно сгруппировать в 2 основных этапа:

1. Формирование внутренней упаковки.

Внутренняя упаковка включает в себя:

  • Составление бизнес-плана. Бизнес-план – важнейший обязательный элемент. От его грамотного оставления будет зависеть успешность и прибыльность работы франчайзи. Этот документ должен быть детальным и понятным, поскольку приобрести франшизу может захотеть начинающий предприниматель или новичок в данном бизнес-направлении.
  • Разработка инструкции по выполнению основных бизнес-операций. Составление инструкции по основным бизнес-процессам также должно руководствоваться требованиями понятного и доступного формата подачи информации.
  • Создание презентации, раскрывающей механизмы бизнеса. Текстовая инструкция – это хорошо и необходимо, но её также для наглядности следует подкрепить современной презентацией. Заказать ее можно на сайте biecom.ru.
  • Разработка презентации по правильному использованию фирменного стиля. Строгое соблюдение фирменного стиля франчайзера – одно из главных условий франшизы. Поэтому, если вы не хотите столкнуться с искаженным брендированием и испытывать из-за этого проблемы, то необходимо разработать детальный гайдлайн, в котором будут прописаны правила использования абсолютно всех элементов фирменного стиля, вплоть до формата написания букв в логотипе.

2. Формирование внешней упаковки.

В рамках создания внешней упаковки франшизы предстоит выполнить следующий ряд мероприятий:

  • разработка договора с франчайзи;
  • расчет суммы паушального взноса;
  • определение типа роялти: возможными вариантами являются выплата фиксированной суммы или определенного процента от прибыли;
  • периодичности перечисления роялти;
  • определение других принципов и инструментов взаимодействия между сторонами.

Упаковку франшизы под ключ предлагает компания BIECOM CONSULTING. Расчет стоимости услуги для каждого клиента индивидуален и зависит от объема работа и бюджета клиента. Средняя цена упаковки франшизы от BIECOM CONSULTING на сегодня составляет 90 000 – 135 000 рублей. Свяжитесь с нами, чтобы узнать о предложении подробней.

Размещение предложения о франшизе

Упакованную франшизу необходимо продать. Если вы воспользовались услугой упаковки «под ключ», то компания в рамках этой услуги или в качестве дополнительной услуги может предложить выполнить также и размещение продукта на популярных ресурсах. Также франчайзер может заняться решением этого вопроса самостоятельно. В современных условиях широкие возможности предоставляются сетью интернета. Однако подходить к выбору ресурса для размещения своей франшизы следует внимательно. Во-первых, обратите внимание на посещаемость данного сайта. Вы заинтересованы, чтобы как можно больше потенциальных клиентов узнали о вашем предложении. Во-вторых, следует учитывать, на какие регионы ориентирован данный ресурс. И, в-третьих, важной является специализация ресурса. Его целевой аудитории должно быть интересно ваше предложение.

Несколько полезных советов

  • Брендирование. Формирование собственного фирменного стиля, его узнаваемость и положительный имидж – это инструмент, который будет способствовать успешному развитию вашего бизнеса и в дальнейшем популярности франшизы.
  • Личный пример успешности. Чтобы привлечь клиента к франшизе, необходимо наглядно демонстрировать успешность своего бизнеса. Не зря специалисты говорят, что задумываться об упаковке франшизы стоит не тогда, когда вы достигли определенного уровня прибыли, а когда стали поступать вопросы о возможности сотрудничества с вами.
  • Актуальность и привлекательность бизнеса. Предложение должны быть рентабельным в регионе, где вы планируете его продвигать, и условия сотрудничества должны быть выгодными и привлекательными для потенциального клиента (не в ущерб своим интересам, конечно).
  • Уникальность. Идея бизнеса должна быть не только актуальной, но и оригинальной. Это добавляет ей привлекательности в глазах клиентов.
  • Разумная стоимость. Погнавшись за суперприбылью, вы рискуете не найти клиентов на своё предложение. Предпринимателям порой ложно оценить непредвзято и реально свой бизнес, и это еще один повод сотрудничать на всех этапах упаковки с профессионалами.

Ищите таких специалистов? Компания BIECOM CONSULTING к вашим услугам!