Топ-5 самых смешных и страшных фейков про коронавирус

Наверняка, вы в курсе про новое заболевание COVID-19, которое уже успело распространиться по всему миру. Доступность общения в социальных сетях, незнание важной информации о новом заболевание и нежелание людей доверять официальным СМИ и властям привели к появлению огромного количества фейков. Кто-то хочет посмеяться и запускает в социальных сетях очередную “утку”. А кто-то просто не хочет разбираться в вопросе и доверяет любой информации. Так рождаются фейки, которым верят тысячи людей по всеми миру.

Дезинфицирование воздуха с вертолетов

В середине марта в интернете начала разлетаться вот такая картинка:

В сообщении говорилось про распыление лекарств для дезинфекции улиц по воздуху в ночное время. Для большей убедительности источник, конечно же, сослался на то, что сообщение пришло из военной части.

Некоторые граждане были настолько напуганы ситуацией, что пришлось даже вмешаться губернатору Нижегородской области Глебу Никитину, который заверил: » Новости про авиацию с дезинфекцией — полная чушь, которая не имеет никакого отношения к реальности«.

Вирус умирает при 26 градусах

Еще один забавный фейк. Очень бы хотелось верить, что коронавирус погибает при температуре 26-27 градусов, и что горячая вода является отличной профилактикой от заболевания, но как бы нет. Если немного включить логику и голову, то сразу возникает вопрос: “А как тогда вирус вообще может существовать в организме человека и распространятся дальше, если температура тела человека 36,6 градусов?”.

Банька-парилка Лукашенко

Очень грустно что фейки, связанные с лечением коронавируса, распространяются с молниеносной скоростью, а многие люди даже не пытаются проверить информацию. Но что делать, если эту информацию транслирует президент Белоруссии Александр Лукашенко? В одном из интервью Лукашенко заявил, что для профилактики коронавируса люди должны выпивать 50 грамм водки и побольше ходить в сауну. Позже, конечно, ВОЗ опровергла эту информацию, сообщив что употребление крепкого алкоголя внутрь не убивает вирусы.

Посылки с Алиэкспресс вас убьют

Как только вирус начал распространяться в Китае и стал набирать нешуточные обороты, многие любители покупок на Алиэкспрессе испугались за свое здоровье. Масла в огонь добавила одна из серий Симпсонов, где жители Спрингфилда подхватили неизвестный вирус, заразившись через посылки из Китая.

Признаемся, мы сами чуть было не поверили в этот фейк, однако, ВОЗ вовремя все успела объяснить. Ведь вирус COVID-19 не может существовать на поверхностях вне тела человека больше 2-х часов. А почта России явно не успеет доставить вам посылку из Китая меньше чем за 2 часа, поэтому переживать особо не стоит.

Бейджи от коронавируса

И самый забавный фейк, на котором к тому же успели заработать, это бейджи от вирусов.

Эти бейджи существуют уже давно, но совсем недавно они снова начали пользоваться популярностью, особенно, когда их активно стали продвигать некоторые блогеры.

Как утверждает производитель в составе противовирусного бейджа содержится диоксид хлора, который создает “защитный купол” вокруг человека и убирает 99% вирусов, в том числе и COVID-19.

Звучит убедительно. Однако, никакие клинические испытаний не проводились и не доказано, что эти бейджи имеют хоть какую-нибудь эффективность при использовании. Поэтому не стоит отдавать свои деньги на фейковые средства профилактики от коронавируса.

До сих пор остаются не ясны многие вещи, касающиеся коронавируса. А неопределенность ситуации и неосведомленность людей порождают огромное количество фейков. Мы призываем всех доверять только официальным источниками информации и проверять любые сведения, касающиеся коронавирусной инфекции!