Посредники в Китае: как не ошибиться в выборе

Перепродажей китайских товаров занимается множество российских компаний, как крупных, так и мелких. Несомненным преимуществом данного бизнес направления является возможность работать через посредника. Предпринимателю нет необходимости самостоятельно ехать в Китай для заключения договора с поставщиком и затем каждый раз для контроля отправки. Однако актуально встает вопрос поиска надежного посредника.

Зачем требуются услуги посредника

Отечественных предпринимателей привлекает низкая стоимость товаров. На оптовые партии наценка в итоге может достигать и 1000% в розницу. Многим удалось организовать бизнес с помощью посредников, буквально не покидая офиса или дома. Китайский представитель берет на себя все организационные вопросы – от переговоров до контроля качества отправляемой партии. Наличие посредника в Китае позволяет решать следующие задачи:

ведение переговоров с производителем-поставщиком

поиск новых товаров

переговоры с целью получения скидок и лучших договорных условий

бронирование отеля в случае приезда предпринимателя

Очень важно, чтобы торговый представитель в Китае владел русским языком. Это позволит вести переговоры, находить выгодных поставщиков и вести прибыльный бизнес. Благодаря низкой стоимости китайских товаров затраты на собственного представителя в Поднебесной окупаются в полной мере.

Организовать продажу китайских товаров можно с помощью интернета. Посредничество между китайским производителем и конечным отечественным потребителем приносит высокую прибыль. При этом затраты на продажи через интернет требуют минимум затрат. Всё это делает доступным открытие собственного бизнеса даже для новичков. Но успешность его развития будет во многом зависеть от надежности выбранного представителя в Китае.

Китайские товары успешно завоевывают мировой рынок. В прошлое уходит время, когда они ассоциировались исключительно с ширпотребом низкого качества. Сегодня китайское производство вышла на качественно новый уровень и успешно соперничает на мировом рынке с товарами США и развитых европейских стран. При этом они имеют существенное ценовое преимущество. И это еще один повод для отечественного бизнеса сконцентрироваться на сотрудничестве с китайскими производителями, которые ориентированы на удовлетворение следующих потребностей своих деловых партнеров:

широкий ассортимент

контроль качества

эксклюзивность бренда

предоставление индивидуальных скидок

При поиске деловых партнеров в КНР предприниматели сталкиваются со многими сложностями. Главные из них – языковый барьер и присутствие на рынке недобросовестных поставщиков. Поэтому очень актуальными и востребованными становятся услуги посредников в Китае. Посредник отлично владеет экономической ситуацией на китайском рынке и осведомлен в местных особенностях ведения дел. Поэтому он может качественно вести переговоры, и найти товар, который будет соответствовать европейскому уровню, но при этом иметь выгодную для закупки цену.

Ориентировочная стоимость услуг по выкупу

Для начинающего бизнесмена без опыта выкупить самостоятельно китайский товар будет проблематично. Существует множество нюансов документального оформления, присутствует риск столкнуться с контрагентом, имеющего небезупречную репутацию. Поэтому многие обращаются к услугам посредников на оптовых китайских торговых площадках. Такие площадки берут на себя изначально проверку поставщиков. Они также контролируют качество товара и процесс формирования партии для отправки. Примером таких торговых площадок являются: для розницы – Тао Бао, для опта – Аlibaba, еще одна крупная популярная площадка – Аliexpress.

Для оплаты посреднического сервиса существует несколько способов:

  • От цены оптового закупа в сумме не менее 5 000 юаней посредническая торговая площадка получает в среднем 10% или не менее 200 долларов. К этой сумме добавляются также затраты на доставку по территории Китая.
  • При заказе товара конкретного поставщика из каталога может быть применена индивидуальная расценка.
  • Чем выше закупочная цена, тем меньше комиссия. Например, при цене 15 000 – 20 000 комиссия может составить до 3%, но при сумме выше комиссия не взымается.

Прямые поставки от производителя организовывают специализированные компании. В их функции входит поиск и приобретение покупок, а также предоставление заказчику:

документов

характеристики товара

фотографий

Также предоставляется полная информация о поставщике:

местоположение

рейтинг среди поставщиков

размер годового оборота

анализ бизнеса

Эти данные необходимы для анализа соотношения стоимости услуг посредника по выкупу и характеристикой фирмы. Если вам предлагают сравнительно дорогой товар, производство которого осуществляется на фабрике с низким рейтингом, это повод задуматься и возможно отказаться от сделки. Достоверную информацию можно получить только от надежного посредника, который заинтересован в длительном сотрудничестве и собственной репутации.

Как организовать работу с посредником

Естественно, что предпринимателем встает вопрос: как найти надежного посредника и организовать с ним работу. Рассмотрим наиболее популярные способы поиска.

  • Поиск через интернет. В сети расположено большое количество специализированных сервисов, ссылки на которые поисковик выдаст сразу после вашего запроса «посредник в Китае». Однако этот способ также влечет дополнительные риски. Поэтому информацию о выбранном посреднике обязательно следует проверять на независимых форумах, где размещаются реальные отзывы предпринимателей, уже имевших дело с выкупом товаров. На этих форумах можно также найти дополнительную полезную информацию от опытных практиков.
  • При небольших партиях закупа можно воспользоваться социальными сетями. Здесь формируются совместные закупки, приобретающие всё большую популярность в России. Как правило, этим бизнесом занимаются частные лица, они берут на себя организацию процесса, а вам останется лишь договориться о размере партии и ожидать её доставки. Плюс: мизерные проценты за посредничество. Минус: возможно длительное ожидание, пока не сформируется достаточный объем заказов для выгодного совместного закупа.
  • В роли надежного посредника могут оказаться китайские студенты, обучающиеся в РФ. Они владеют в нужном объеме обоими языками, знают особенности китайского менталитета и уже знакомы с русским, и при этом являются заинтересованными в дополнительном заработке.
  • Сегодня определенный спектр дополнительных услуг оказывают и туристические компании. Специфика их деятельности позволяет иметь разносторонние связи в поднебесной. Уже никого не удивляют организовываемые турфирмами мебельные туры в Китай, или туры, приуроченные к выставкам и ярмаркам производителей. Зачастую они могут также предложить информацию о надежных посредниках для сотрудничества в качестве дополнительной услуги.
  • Обращение к услугам профессионалов. Компания Biecom имеет большой опыт ведения бизнес-проектов в Китае. Мы готовы предложить консультационные услуги по поиску посредника или полное сопровождение вашего бизнеса. Главные преимущества сотрудничества с Biecom – доступная стоимость и высокое качество услуг. Мы работаем, как с крупными компаниями, так и с новичками бизнеса.

Основные плюсы сотрудничества с посредником в Китае

Многие встают перед дилеммой: работать через посредника или искать самостоятельно выходы на производителя напрямую. Принятие решения во многом зависит от финансовых возможностей. Практика показывает, что работу напрямую могут позволить себе в основном крупные игроки. Следует понимать, что выполнить всю работу самостоятельно не удастся. Языковый барьер и особенности китайского менталитета становятся главными препятствиями для этого. Поэтому в любом случае потребуется профессиональный переводчик, осведомленный в правовых вопросах и нюансах китайской экономики. Также периодические поездки на производство потребуют определенных затрат. Всё это актуально при заказе крупных закупах или заказе индивидуального производства изделий под собственный бренд. Для малого бизнеса актуальность и большие выгоды имеет сотрудничество с посредником.

Выделим основные плюсы работы через надежного посредника в Китае:

  • Вы получаете доступ через посредника ко всем необходимым операциям по закупу: от поиска товара до его отправки или возврата.
  • Посредник занимается поиском оптимальной цены закупа. Практика показывает, что даже с учетом услуг посредника наценка при продаже в розницу может достигать 700-1000%.
  • Широчайший ассортимент товаров доступен для закупа – в Китае производится всё, включая электронику, мебель, одежду и обувь, мясо (свинина) стройматериалы и т.д.
  • В большинстве своем китайские посредники, заключившие договор о сотрудничестве, предоставляют качественные услуги. Насколько известны китайцы своим трудолюбием, настолько же они являются и законопослушными гражданами, строго соблюдающими свои договорные обязательства (повторимся, в большинстве случаев).
  • Проблемы с доставкой являются крайне редкими.
  • Посредники в основном работают с крупными надежными производителями, информацию о которых можно найти в интернете.
  • Осведомленность посредника о новинках на китайском рынке, что позволяет находить интересные, эксклюзивные товары по низкой цене.
  • Возможность ведения бизнеса, не покидая РФ.

Но все эти плюсы актуальны при условии сотрудничества с надежным посредником, который дорожит своей репутацией и нацелен на длительные партнерские отношения. Поэтому снова встает вопрос: как найти такого посредника в Китае?

Где и как искать посредника из Китая

Самый простой способ – поиск с помощью интернета через специализированные сайты. Но этот способ обладает высокими рисками. Если вы все же решили воспользоваться всемирной сетью, то уделите следующим моментам при поиске, чтобы минимизировать риски.

  • Условия работы с посредником должны быть четко прописаны по всем параметрам: размер минимальной партии, цена посреднических услуг, условия и варианты доставки.
  • Изучите отзывы реальных клиентов. Вас должно интересовать насколько добросовестным является посредник с точки зрения соблюдения договорных условий: сроков поставок, регулярность выхода на связь по телефону или скайпу и т.д.
  • Доступность нескольких каналов связи с посредником (желательно в круглосуточном режиме).
  • Проверка связи с клиентами, оставившими отзывы. Для мошенников характерный прием – оставление фальшивых отзывов от клиентов. Свяжитесь лично по электронной почте с таким клиентом. Сверьте его электронный адрес с адресом посредника, наведите справки про самого клиента – не подставное ли оно лицо.

Мы знаем, как правильно вести бизнес

Лучший способ минимизировать риски при поиске посредника в Китае – обратиться к услугам профессионалам. Специалисты Biecom гарантирует высокое качество услуг и помощь в успешном и главное безопасном развитии вашего бизнеса с китайскими поставщиками.