Китайская техника для обнаружения COVID-19

Экстренная ситуация требует быстрой, слаженной работы. Особенно, если это касается жизней людей. С распространением короновирусной инфекции Китаю пришлось прибегнуть к помощи науки, чтобы научиться быстро выявлять присутствие вируса в организме. Давайте рассмотрим, какие китайские аппараты для обнаружения коронавируса используются.

АНАЛИЗАТОР ПОЛИМЕРАЗНОЙ ЦЕПНОЙ РЕАКЦИИ

Изначально в Китае пользовались анализатором полимеразной цепной реакции (ПЦР). Так как это первое устройство, на получение результатов уходило от 1,5 до 3 часов. Для работы такого аппарата берут часть ДНК человека – определённую часть нуклеиновой кислоты – и копируют её.

Затем, с помощью специальных химических компонентов, проводят реакции. Из-за большого числа действий на обнаружение инфекции уходит несколько часов.

МИКРОЖИДКОСТНЫЕ ЧИПЫ

Ещё один китайский аппарат для обнаружения коронавируса – микрожидкостный чип. Это портативное устройство, которое, благодаря внедрению новых технологических разработок, предоставляет результаты за 40 минут. Ход работы микрожидкостного чипа занимает меньше времени, так как не нужно анализировать ДНК. Для анализа нужны образцы носовой полости слизистой. Для эффективной работы такого чипа учёные разработали новые катализаторы. За счёт технических новшеств один прибор может анализировать сразу 8 образцов.

ЭКСПРЕСС-ТЕСТ

Одноразовый чип из пластика – ещё один китайский аппарат для обнаружения коронавируса. Сначала чип кладут в рот, затем в специальный прибор. За 8-15 минут результаты уже готовы. Такая скорость обеспечивается высокой чувствительностью пластины. После анализа результаты отправляются врачу с помощью специального приложения.

ДРОНЫ

Да, дроны можно использовать не только для панорамной съёмки городов, но и для профилактики и предупреждения короновируса. Так как сейчас в Китае карантин, люди не выходят на улицы. Но можно «гулять» на балконе. И в то время, пока люди «на прогулке», дроны с тепловизорами меряют температуру людей.

МОБИЛЬНАЯ ЭКСПРЕСС-СИСТЕМА

Ещё одна китайская разработка – мобильная экспресс-система для обнаружения коронавируса. Это портативное устройство, которое внешне напоминает компьютерную мышь. Прибор анализирует кровь, быстро предоставляет результаты.

Также прибор оснащён специальными технологиями, которые позволяют не только обнаружить коронавирус, но и предупредить его появление в организме, если есть малейшие подозрения. Прибор связан с big data, поэтому данные сразу отправляются на электронную платформу медицинских учреждений.