Симптомы и лечение коронавирусной инфекции

По оценкам экспертов коронавирусная инфекция нового типа COVID-19 еще только набирает обороты и пик заболеваемости в России придется на конец апреля-начало мая. Конечно, вакцины против заболевания не существует и коронавирус очень трудно поддается диагностике, но несмотря на этот факт во всем мире сейчас от коронавируса излечились более 300 тысяч человек.

Симптомы китайского коронавируса

Первое заражение коронавирусом произошло в китайском городе Ухань в конце 2019 года. По симптоматике коронавирус схож с обычной простудой, поэтому его сложно отличить от гриппа или ОРВИ.

На первых порах диагностики заболевания — это стало главной опасностью и затормозило действие властей в Китае, что привело к молниеносному распространению COVID-19 по всему миру.

Основные симптомы коронавируса

  1. Повышенная температура тела;
  2. Кашель;
  3. Одышка;
  4. Боль в мышцах и сильная усталость;
  5. Чувство сдавленности грудной клетки.

Благодаря хорошему иммунитету у большинства людей заболевание протекает как обычная простуда, и лишь в 17% случаев коронавирусная инфекция поражает легкие человека. А также гипоксемия или снижение уровня кислорода в тканях человека наблюдается лишь у 30% заболевших.

Диагностика заболевания

На сегодняшний день наиболее точным методом обнаружения коронавирусной инфекции является полимеразная цепная реакция (ПЦР), которая выявляет содержание РНК вируса в биологическом материале человека. Также китайскими учеными были разработаны экспресс-тесты в виде полосок, которые находят коронавирус в 90% случаев в течение 10-15 минут.

Как лечить коронавирус?

Ученые еще не успели разработать лекарства, направленные на уничтожение новой коронавирусной инфекции, поэтому все лечение у большинства сводится к устранению симптомов и укреплению иммунитета человека.

В случае развития тяжелой пневмонии, человека подключают к аппарату ИВЛ для искусственной вентиляции легких.

Хоть коронавирусная инфекция не так страшна, как, например, испанка, чума или оспа, но заниматься самолечением не стоит. В случае появления первых симптомов и при контакте с зараженным человеком следует немедленно обратиться в больницу или лучше вызвать скорую помощь.

Основное лечение коронавируса сводится к следующим мерам:

  1. Использование лекарств, которые должны оказывать разрушающее действие на возбудителя заболевания;
  2. Сдерживание инфекции и нормализация работы внутренних органов;
  3. Применение симптоматического лечения, направленного на облегчение состояния больного.

При среднем и тяжелом течении заболевания применяют сильнодействующие лекарства, которые можно использовать только по назначению врача.

Самые распространенные препараты против коронавируса:

  1. Рибавирин в комбинации с лопинавиром/ритонавиром. Это лекарство сдерживает размножение вируса и помогает иммунитету бороться с болезнью.
  2. Ремдесивир. Препарат, разработанный для борьбы с Эболой, который еще не до конца прошел клинические испытания.
  3. Антибиотики, в частности Азитромицин. Применяют пациенты с выраженным воспалением легких.
  4. Препараты для облегчения симптомов. Жаропонижающие лекарства, средства от насморка и лекарства для лечения бронхита.

Следует учитывать, что лечение, выработанное на сегодняшний день является экспериментальным, ведь надежные препараты против COVID-19 будут разработаны в лучшем случае только под конец 2020 года.