Как найти поставщика из Китая. Знания, о которых молчат конкуренты

Во времена дефицита товаров на отечественном рынке, первооткрыватели бизнеса на перепродаже различных изделий и продуктов («челноки»), начали завозить их в Россию. За многие десятилетия этот бизнес получил стремительное развитие, а люди смогли заработать свои первые миллионы. Сегодня ряды предпринимателей и бизнесменов, ведущих бизнес с Китаем, постоянно пополняются.

Китайские производители поражают ассортиментом производимой продукции в разных ценовых сегментах. И самое важное, что товары стали намного качественнее и конкурентоспособнее, что сегодня их уже никак нельзя назвать дешевым ширпотребом.

В Китае охотно открывают свои предприятия всемирно известные бренды, благодаря дешевой рабочей силе и условиям для создания современного производства.

Поиск поставщика – непростая задача

Перед новичками, которые вступают на путь ведения бизнеса с Китаем, ключевым моментом является поиск надежного поставщика качественного товара на выгодных условиях.

Большим преимуществом сотрудничества с китайскими производителями является выбор товара в разных ценовых сегментах. Начальная цена значительно различается у разных предприятий, поэтому предприниматель имеет возможность приобрести недорогой товар, чтобы удачно продать его у себя и получить прибыль.

Надо отметить, что КНР в этом вопросе является вне конкуренции. Здесь можно торговаться, договариваться о более выгодных условиях. На самом деле, не все так безоблачно и радужно. Чтобы обойти все подводные камни, необходимо знать особенности рыночных отношений в Китае и национальный менталитет. Не в обиду китайцам скажем, что они спокойно могут вместо качественного товара отправить некачественные или бракованные изделия, задержать сроки доставки, предоставить недостоверную информацию о товаре. Разумеется, не все производители проявляют безответственность.

Чтобы не столкнуться с подобными неприятностями, начинающие бизнесмены могут обратиться за помощью в компанию Biecom, и мы поможем вам сделать правильные первые шаги в бизнесе!

Для тех, кто решил заняться поиском партнера в Китае, будут полезными советы экспертов, как правильно это сделать и на что обратить внимание.

Анализ конкурентов

Естественно, что каждый предприниматель, который нашел свою нишу на рынке и выгодного поставщика дешевых товаров, вряд ли захочет делиться своими секретами на фоне жесткой конкуренции в борьбе за каждого покупателя. Но эксперты в этой области поделятся выводами, сделанными на основе многолетней практики.

Перед покупкой товара необходимо определиться, чем именно вы хотите торговать, узнать, сколько конкурентов торгуют аналогичным товаром, пользуется ли спросом данный товар. Когда вид товара будет выбран, можно приступать к поиску поставщика.

Существует несколько способов для достижения цели:

1. Посещение тематических выставок, которые постоянно проходят в Шанхае, Пекине, Ганчжоу, Гонконге. Здесь представлена продукция мелких, средних и крупных предприятий, а дистрибьюторы работают над поиском покупателей. Кроме этого, на выставке можно детально рассмотреть, потрогать, и даже попробовать продукцию (на выставках пищевых продуктов). Обмен контактами на таких мероприятиях является обязательным условием для долгосрочных деловых отношений.

2. Посещение специализированных мастер-классов. Для успешной реализации товара вы должны знать о нем все, поэтому практика участия в мастер-классах – это отличная возможность получить необходимые знания и навыки, познакомиться с деловыми людьми.

3. Поиск поставщика на интернет ресурсах. В поиске деловых партнеров заинтересованы не только предприниматели, но и китайские оптовики и бизнесмены, поэтому созданы удобные интернет ресурсы с данными о производителях и поставщиках и о предлагаемых товарах.

Alibaba.com

Это известная платформа для налаживания контакта между оптовыми продавцами из КНР и покупателями без посредников. Этот сервис действует уже 20 лет. За это время была создана русская версия, с порталом сотрудничают тысячи компаний, платформа Alibaba.com заработала репутацию надежного сервиса.

Здесь вы найдете каталоги с широким ассортиментом разных товаров по низким ценам. Примечательно, что каждый гость сайта может оставить свой положительный или отрицательный отзыв, например, о случаях обмана или халатности со стороны поставщика.

Global Sources

Это популярная на западе платформа, которой охотно пользуются те, кто находится в поиске надежного китайского поставщика.  Global Sources привлекает сниженными ценами на оптовые партии любого товара. Правда, у сайта нет русифицированной версии, поэтому пользователям необходимо знать английский язык.

Made-in-china.com

Это крупная платформа с возможностью переключения на русский язык. Благодаря понятному интерфейсу и удобной поисковой системе, предприниматели могут налаживать торговлю с Китаем по безналичной оплате товара.

6 советов: что учесть при выборе производителя из КНР

Надеемся, что полезные советы помогут вам обезопасить капитал от мошенников и недобросовестных производителей.

1. Изучайте информацию о юридическом лице. Как правило, благонадежная компания предоставляет о себе достоверную, полную информацию. Если же в описании указывается только город нахождения фирмы, не поленитесь перепроверить данные, чтобы исключить риски приобретения низкокачественной или бракованной продукции.

2. Анализируйте сайт дистрибьютора. Обращайте внимание на характеристики товаров. Если в описаниях аналогичных товаров обнаружены расхождения, значит, наполнение сайта выполняется некорректно, и стоит поискать другой вариант поиска поставщика.

3. Проведите мониторинг поисковых запросов с названием выбранной вами фирмы. Что это дает? Часто люди, которым «подсунули» некачественную или бракованную продукцию, выражают свое негодование отзывами на разных ресурсах, из которых можно сделать соответствующие выводы.

4. Узнайте, когда было оформлено доменное имя поставщика. Данные можно получить на некоторых страницах, предоставляющих такую услугу. Недавно зарегистрированное имя может свидетельствовать либо о молодой компании, либо о мошенничестве.

5. Проверьте, действительно ли это производство находится в Китае. Оформлением сайта поставщиков из Поднебесной могут заниматься только граждане Китая. С целью исключения обманных действий, существуют специальные списки с данными о мошенниках. Просмотрите эти списки на предмет нахождения в них названия интересующей фирмы. Если вопрос касается приобретения крупной партии товара, можно обратиться с просьбой к потенциальному партнеру, посетить его производство. Если ему нечего скрывать, то вас пригласят, а вот если ответят отказом, то, скорее всего, лучше с ним вообще не связываться.

6. Проверьте возможность обратной связи с поставщиком. Если отсутствует обратная связь через привязанный к аккаунту электронный адрес, значит, он является ложным, и естественно эту компанию надо обойти стороной. При получении реквизитов на оплату не поленитесь пробить их через специальные страницы. Если вы обнаружите несоответствие в названии фирмы, советуем задуматься о прекращении сотрудничества. Узнать данные о благонадежности разных предприятий, размещенные на странице торговой палаты КНР.

Поиск производителей на Alibaba

Это один из самых старых и популярных способов поиска поставщиков с разработанными методами, исключающими риски попасть в сеть мошенников.

Преимущества поиска на Alibaba: 

  • Отличная интернет площадка для поиска прямых закупок из Китая;
  • Возможность выбора среди большого ассортимента товаров по низким ценам;
  • Наличие русифицированная версия сайта;
  • Удобный фильтр для поиска с указанием названия и характеристик товара;
  • Наличие подробной информации о поставщиках и предлагаемых товарах;
  • Предоставление службой бесплатной гарантии;
  • Удобство системы, позволяющей оценивать отдельные фирмы.

При многочисленных преимуществах сервиса, имеют место и некоторые недостатки: 

  • Несогласие поставщиков с условиями, предлагаемыми сервисом;
  • Внесение 100% предоплаты для организации сделки;
  • Недостаточный объем информации, позволяющей оценить качество продукции;
  • Продажа товаров только оптовыми партиями;
  • Встречающиеся случаи мошенничества.

Некоторые способы выявления мошенников

Проверить добросовестность поставщиков можно, использовав некоторые возможности. И хоть они не дадут 100% ответа, но дают большой шанс выявить мошенников.

Оценка статуса производителя

Alibaba обладает удобной системой оценивания, без которой китайский поставщик не может работать. Эта система позволяет увидеть объем всего реализованного товара. В зависимости от показателей рядом с именем поставщика расположены символические бриллианты, по количеству которых можно судить об успешности.

Сам сервис занимается оценкой всех пользователей, которые зарегистрированы. С этой целью осуществляется выезд специальной команды на предприятие для знакомства с фабрикой и просмотра всей документации.

При соответствии всех реальных данных с информацией, указанной на сайте, это предприятие отмечается значком «домик». Если вы не нашли такой пометки около названия производителя, лучше отказаться от сотрудничества. Если стоит домик, заключенный в желтый круг, это подтверждает принадлежность поставщика к клубу пользователей Alibaba. При этом эта информация не говорит на 100 % о качестве товаров. Обращайте внимание на наличие торговой гарантии, которая говорит о честности предприятий, добавляющих этот пункт в свое портфолио.

Выйдите на связь с производителем

Если вы нашли нужную позицию с приемлемой ценой и заказчика с высоким статусом надежности, воздержитесь от немедленного заказа товара и проведите дополнительную проверку. Учитывая работу сервиса с крупным оптом, необходимо связаться с поставщиком, чтобы уточнить цену, так как иногда цена, указанная на сайте может отличаться от реальной.  В разговоре с поставщиком вы можете обсудить условия прямых закупок и поставки, возможность скидок.

Для выхода на связь с поставщиком можно оставить сообщение на сайте или отправить на указанный адрес электронной почты. Вышеуказанные пункты дают возможность проверить фирму. Учитывая разницу времени с Китаем, воспользуйтесь установленными в правом углу сайта часами, показывающими местное время.

Невнимательность и халатность при выборе поставщика может обернуться значительными финансовыми потерями. Важно учитывать тот факт, что при условии минимальной суммы заказа 500 долларов, обратная сторона может и не принять данное условие, поэтому в беседе задавайте больше вопросов для того, чтобы четче обрисовать картину.

Товары в розницу и мелким оптом на AliExpress

Это сайт, через который можно заказывать товары из Китая в Россию. Его главным преимуществом является возможность приобретать китайские товары в розницу, а также удобная поисковая система товаров с русскоязычным переводом.

Как осуществить покупку на AliExpress

Для заказа товаров на сайте покупателю необходимо произвести оплату на электронный счет аккаунта. После подтверждения покупки происходит замораживание необходимой денежной суммы. После доставки товара средства переходят к продавцу.

Несмотря на популярность проекта везде существуют риски быть обманутым. Не секрет, что нередко встречаются случаи, когда приходит посылка с товаром в приличной упаковке и соответствующем весе, а когда ее открывают там лежит все, что угодно (от деревянной болванки до пачки макарон), но только не заказанный покупателем товар. Обидно? Не то слово! Существуют некоторые правила, которые помогут вам избежать подобного «произвола».

Обращайте внимание на рейтинг продавца

Если нужный вам товар предлагает несколько продавцов на одинаковых условиях только с небольшой разницей в цене, то в качестве определяющего фактора необходимо выбрать рейтинг аккаунта. Высокие показатели являются свидетельством продолжительного и добросовестного сотрудничества с покупателями.

Сравнивайте цены

Независимо от стоимости товара, отдавайте предпочтение более статусным продавцам. Если товар предлагает по очень низкой цене продавец с подходящим рейтингом, можно это предложение принять. Но если предлагается копеечный товар недавно зарегистрированным пользователем, лучше обойти этот вариант стороной.

Читайте, что пишут покупатели

Отзывы – это один из параметров оценки деятельности поставщика или качества предлагаемого товара. Изучите отзывы, сделайте статистический анализ. Если хорошие отзывы преобладают – это хорошо, а если позиция вообще не имеет негативных комментариев, то это вообще отлично!

Смотрите на наличие специальных знаков отличия продавца

Регалии у аккаунта также имеют значение при выборе надежного поставщика. Система обозначает статус 3-мя отличительными знаками: медалью, бриллиантами, короной. Этими знаками отмечаются продавцы по объему продаж и оценкам покупателей.

Как показывает практика, лучше купить товар у «коронованного» поставщика, чем у «медалиста» пусть даже будет и несколько таких наград. Для выделения надежного партнера существует специально введенный отличительный знак «медаль со звездой».

Смотрите на наличие специальных знаков отличия продавца

Цена доставки играет роль при выборе экономичного варианта приобретения товара из Китая. Здесь необходимо промониторить все варианты. Иногда предлагают бесплатную доставку, которая не всегда является выгодной. Тут надо понимать, что работает все та же пословица о «бесплатном сыре в мышеловке», поэтому покупка и без того недешевого товара с «бесплатной» доставкой может оказаться более дорогой, чем стоимость такого же товара, но с платной доставкой.

Анализируйте количество заказов

Большое число заказов – это один из ключевых показателей хорошего качества и цены товара. Например, если его купило более 1000 человек, и при этом положительные отзывы превышают число недовольных, можно смело делать заказ.

Покупка оригинальных товаров на Taobao

Надо сказать, что это не самая удобная база для поиска поставщиков из Китая для россиян. Это связано с созданием и началом работы сайта задолго до его доступности на территории России.

Работа с сайтом осложняется отсутствием русифицированной версии, а китайский язык тяжело переводится даже с помощью словаря или онлайн переводчика. Тем не менее, покупатели пользуются этим сайтом, зная нюансы покупки на ресурсе.

Здесь также необходимо обращать внимание на наличие специальных знаков отличия, которыми выступают красное сердце, бриллиант, короны (два вида). Наличие красной короны подтверждает надежность и добросовестность аккаунта. Золотая медаль – это свидетельство высшей степени доверия, которым отмечаются только проверенные аккаунты.

На сайте существуют дополнительные показатели для отдельных товаров. С помощью стрелок можно проводить сравнение разных позиций. Опять же смотрите отзывы, к которым могут прилагаться фотографии с подробным описанием недостатков товара. Иногда до продажи компания может их скрывать.

Сделайте пробный заказ для проверки репутации

Это хороший вариант, чтобы поближе ознакомиться с товаром и оценить его качество. Не рекомендуется сразу заказывать товар оптом, если вы не имеете о нем представления.

Принимать решения надо взвешенно, продуманно, ответственно, так как существуют риски вложить деньги в некачественные изделия или вообще лишиться финансов, попавшись на удочку к мошенникам.

Выводы

Как видим, поиск поставщика – это сложный процесс, требующий больших временных затрат, знания многих тонкостей и нюансов.

Мы предлагаем надежный и эффективный способ поиска партнера в Китае. Воспользуйтесь профессиональными услугами специалистов нашей компании, и мы поможем вам в развитии бизнеса с Китаем на выгодных условиях!