Фрахт из Китая: стоимость и особенности

На протяжении многих лет международная торговля между КНР и РФ идет по пути дальнейшего развития. Вместе со стремительным развитием ведения бизнеса с Китаем наблюдается оживление в сфере транспортных сообщений. Все знают, что КНР является лидером по ввозу на территорию России различных товаров, производимых в Китае.

Транспортировка грузов является актуальной для всех компаний, предпринимателей и бизнесменов, чья деятельность связана с продажей китайских товаров разных категорий.

Основными задачами является доставка груза в целости и сохранности со свободным прохождением таможенного коридора, соблюдением сроков и на экономически выгодных условиях.

Многие компании, которые хотят минимизировать бюджетные расходы на доставку груза и располагают достаточным количеством времени для этого, отдают предпочтение грузоперевозкам морским транспортом.

Сколько стоит страховка?

Начнем с преимуществ доставки грузов по морю. Прежде всего, это низкая цена по сравнению с другими видами транспорта, поэтому этот вид доставки грузов из Китая является самым популярным и бюджетным.

Морские перевозки подходят для перевозки недорогих товаров, они обеспечивают сохранение разницы в стоимости для получения прибыли. Морская транспортировка отличается высокой степенью безопасности, что является несомненным плюсом данного вида транспорта.

Контейнеры, внутри которых находятся товары, надежно закрепляются на судне и обеспечивают надежную защиту груза от внешних воздействий, повреждений, несанкционированного доступа, нештатных ситуаций. В морских перевозках практически отсутствуют ограничения по объему перевозимого груза.

По морю можно доставлять мелкие и крупные партии товара. Примечательно, что движение всех судов, занятых на грузоперевозках, осуществляется строго в соответствии с графиком. Это значит, что получатель товара будет точно знать о времени прибытия груза в пункт назначения. Процесс морских перевозок работает без нарушений по четко отлаженной схеме.

Международное законодательство регулирует все морские грузоперевозки, что позволяет исключить неожиданные организационные проблемы.  При многочисленных преимуществах, у перевозок морским транспортом имеются и свои минусы:

  • Учитывая небольшую скорость движения судов, доставка грузов из Китая занимает достаточно продолжительный срок;
  • Перевозка товаров допускается только в специально предназначенных контейнерах;
  • Доставка грузов по морю требует дополнительных затрат на транспортировку из порта в конечный пункт;
  • Скорость доставки находится в зависимости от метеорологических условий;
  • Суда отправляются строго по графику, под который необходимо подстраиваться.

Морская доставка из Китая: цены

Стоимость доставки грузов из Китая морским транспортом формируется с учетом:

  • Цены самого морского фрахта;
  • Услуг по экспедированию груза;
  • Арендной платы за использование контейнера;
  • Услуг по хранению товара в период оформления.
  • Размеров контейнера,
  • Маршрута и разновидность груза.

Ниже приведем примерную стоимость некоторых морских маршрутов, по которым осуществляется доставка из Китая. Цена включает погрузочно-разгрузочные работы и экспедирование груза.

Контейнерная перевозка из Циндао, Шанхая и Ниньбо в следующие пункты:

Воронеж
$4350 — 20 футов
$7080 — 40 футов
Екатеринбург
$3400 — 20 футов
$5450 — 40 футов
Москва
$3600 — 20 футов
$5700 — 40 футов
Санкт-Петербург
$3300 — 20 футов
$5800 — 40 футов

Контейнерная перевозка из Циндао, Шанхая и Ниньбо в следующие пункты:

Воронеж
$5100 — 20 футов
$7900 — 40 футов
Екатеринбург
$3600 — 20 футов
$6000 — 40 футов
Москва
$3400 — 20 футов
$5500 — 40 футов
Санкт-Петербург
$3500 — 20 футов
$6200 — 40 футов

Особенности доставки грузов морским транспортом

Грузы из Китая перевозятся большими судами с размещенными на них контейнерами, заполненными товарами. Перевозка больших партий товара осуществляется с использованием одного большого или нескольких контейнеров.

Для транспортировки небольших партий оптимальным вариантом является формирование сборных грузов, которые позволяют снизить до минимума финансовые затраты. Доставка грузов из Китая предусматривает обязательное таможенное оформление, которое требует определенных знаний. Чтобы избежать любых недоразумений, обращайтесь в нашу компанию Biecom (подробности тут — Biecom.net), и мы поможем решить все проблемы и организуем перевозку товара по морю «под ключ»!

Привлечение профессионалов позволяет избежать проволочек с оформлением документов, которые могут продлить сроки транспортировки. Как было сказано выше, суда с грузами ходят по морю строго по графику, что позволяет строить планы, зная точно, когда груз прибудет в порт назначения. При этом у клиента всегда есть возможность отследить прохождение груза на любом отрезке пути.

Когда морская доставка не является целесообразной

Учитывая особенности морских перевозок, существуют случаи, когда использование данного вида транспорта является нецелесообразным. Прежде всего, это длительные сроки нахождения груза в пути, что абсолютно неприемлемо для продукции с ограниченным сроком хранения. Кроме этого, доставка морем не подходит, если требуется быстрое получение товара

Транспортные возможности доставки

Доставка товаров из Китая осуществляется разными видами транспорта: самолетами, автомобилями, по железной дороге и по морю. В зависимости от пункта назначения могут использоваться комбинированные варианты. Например, из аэропорта груз по железной дороге или на автотранспорте перевозится к Заказчику. Каждый из видов транспорта имеет свои плюсы и минусы

Доставка морскими судами

Является самой экономически выгодной, но и самой продолжительной. При этом сроки могут нарушаться из-за метеорологических условий. Ее выбирают компании, которые располагают временем для доставки груза и стремятся получить дополнительные возможности для увеличения доходности бизнеса. В большинстве случаев морская доставка требует привлечения других видов транспорта, так как порт не является конечным пунктом назначения.

Железнодорожный транспорт

Не зависит от погоды, имеет более широкие возможности в плане географической доступности и относится к средней ценовой категории. Этот вариант доставки грузов отличается продолжительностью и низким уровнем безопасности, что можно отнести к недостаткам.

Авиаперевозки

Являются самым быстрым и самым дорогим способом доставки грузов из Китая. Стоимость растаможки из КНР может составлять 35% от общей стоимости товара.

Скорость транспортировки зависит от выбранного вида транспорта. Морской фрахт с привлечением железнодорожной перевозки предусматривает доставку в течение не менее 30 дней. Срок перевозки по железной дороге составляет от 20 дней в зависимости от пункта назначения.

Авиадоставка с включением таможенного оформления занимает не менее 5 дней. Продолжительность прохождения таможенного оформления также влияет на продолжительность доставки.

Экономичные варианты транспортировки

Каждый предприниматель ищет наиболее выгодный для себя вариант доставки из Китая. Сборные грузы являются одним из таких вариантов. Сформированные в один контейнер небольшие партии товаров для разных компаний избавляют от необходимости переплачивать за весь контейнер.  Заказчик платит только за объем перевозимого груза. Услуги перевозки мелких партий рекомендуется заказывать в логистических компаниях, которые формируют груз с последующим страхованием и растаможкой.

Куда девать пустой контейнер?

Несмотря на прозрачность, логистический рынок отличается некоторыми особенностями. Любой контейнер имеет свой срок бесплатного использования. Когда груз прибывает в порт, необходимо произвести расчет времени, которое займет его перевозка до склада. После освобождения контейнера его необходимо в кратчайший срок вернуть компании-перевозчику, чтобы не платить деньги за дополнительное пользование контейнером.

Перед оформлением документов узнайте срок бесплатного пользования контейнером, так как у каждого перевозчика они могут быть разными, поэтому необходимо заранее согласовать этот момент. При внимательном подходе вы сможете избежать лишних затрат на транспортировку груза из Китая.

Выводы

При всех плюсах и минусах контейнерных морских перевозок грузов из Китая в РФ этот вид является самым бюджетным для товаров с длительным сроком хранения и тех случаев, когда продолжительность доставки не является принципиальной. Если Заказчик выдвигает другие требования, то мы готовы подобрать самые оптимальные варианты, которые полностью удовлетворят его запросы и требования!