Денежные переводы с Китаем

Ведение бизнеса с Китаем непосредственно связано с проведением операций по переводу денег деловым партнерам

Денежные переводы в Китай из России

С 2010 года Китай является одним из наиболее крупных партнеров России по торговому обороту. В последние годы отмечается значительный рост роли КНР в этой области, причиной которого являются ограничения в товарообороте, введенные странами-членами ЕС и ответные контрсанкции со стороны РФ.

Процесс торговых отношений предусматривает проведение операций по переводу денег из Китая в Россию и наоборот, которые сопровождаются определенными трудностями, значительными суммами комиссионных сборов, двойной конвертацией, которая может существенно уменьшить сумму платежа из-за колебаний курса валют.

В Китае до недавнего времени действовал запрет на функционирование в стране международных платежных систем. Сегодня правительство сняло этот запрет, предоставив тем самым возможность юридическим и физическим лицам покупать товары, не прибегая к услугам посредников.

В этом материале описываются условия и способы денежных переводов в Китай с минимизацией финансовых потерь для покупателей.

Какие суммы разрешены к переводу?

При тесном взаимодействии Китая и России в экономике и политике, Законодательство РФ все же предусматривает некоторые ограничения, касающиеся перечислений денег в КНР. С 2013 года действует установленный законом лимит по проведению денежных операций в Китай, который ограничивает перечисление в течение одного банковского дня не более $5000.

При необходимости перечислить сумму, превышающую лимит, необходимо будет предоставить дополнительные сведения о покупателе и поставщике. Ограничения коснулись и денежных переводов через электронные системы. Внимание! В планах правительств обеих стран – вывод ежегодного объема товарооборота между КНР и Россией до 200 млрд. долларов.

Какие существуют варианты перевода денег?

Для перечисления денег из России в Китай можно, используя несколько сервисов.

Банковский перевод. Этот вариант предусматривает проведение операции на сумму, не превышающую 5000 долл. США без предоставления сведений о себе, получателе денег и целевом назначении перевода. Срок процедуры занимает до 3-х недель. Сумма комиссионного сбора зависит от учреждения, которое выбрали обе стороны.

Электронные платежные системы Webmoney, Qiwi и другие сервисы данной категории обеспечивают быструю отправку денег в КНР.

Ограничения по суммам могут устанавливать сами системы, в зависимости от статуса, присвоенного учетной записи клиента. Размер комиссионных составляет от 0,8% от суммы перевода.

UnionPay – китайская платежная система, начавшая свою работу в 2000-х годах, сегодня достигла невероятных масштабов. Клиенты могут пользоваться большим количеством банкоматов в разных точках мира и открывать личные счета в 17 странах. Эта система действует со строгими лимитами на все транзакции:

  • сумма перевода за одну операцию не должна превышать $3000;
  • за один банковский день можно выводить не более $5000;
  • сумма переводов в течение года ограничивается $50 000;
  • комиссионный сбор составляет 0,9% от суммы перевода или фиксированную ставку 1,5-20 долларов.

Криптовалюта

Учитывая признание многими странами эффективности и безопасности перевода денег с помощью технологии «блокчейн», можно сказать, что у такого способа денежных расчетов между странами имеются хорошие перспективы. Сегодня криптовалюта находится на пике популярности, о чем свидетельствуют миллиардные инвестиции. Криптовалюта имеет важнейшие преимущества: абсолютная анонимность и высокая скорость перевода. Важно! К недостаткам данного способа относятся скачки курса криптовалют и отсутствие определенного правового статуса.

Международные платежные системы

Данный способ перевода денег из РФ в Китай имеет преимущество, а именно, оптимальное соотношение цена/качество.

Alipay Alipay – платежная систему КНР, ориентированная на рынок Китая, поэтому клиентам не всегда удобно ею пользоваться. Система идет по пути быстрого развития с хорошими перспективами. На официальном сайте системы можно узнать об условиях платежей и действующие тарифы.

Как перевести деньги из Китая в РФ

Мы знаем, как легко и удобно перевести деньги из России в Китай, а как обстоят дела с денежными переводами в обратном направлении из КНР в РФ? Перевод денег из КНР в Россию является востребованной услугой, так как многие россияне трудятся в Поднебесной, открывают свой бизнес, совершают туристические поездки.

Перевод денег из Китая в РФ на карту Сбербанка

Пластиковая карта Сбербанка – это отличная и доступная всем возможность для перевода денег из КНР в РФ, благодаря наличию отделений банка во всех крупных городах и населенных пунктах России, а также действию офисов Сбербанка на территории Китайской Народной Республики.

Владельцы пластиковых карт Сбербанка могут самостоятельно выполнять денежные переводы через онлайн-банкинг. Использованием такого способа можно уменьшить размер комиссионных, но транзакция выполняется при условии точного указания реквизитов получателя платежа. Если вы не владеете точной информацией или сомневаетесь в достоверности данных, то лучше не идти на риск и провести операцию в отделении банка.

Многие граждане Китая получают пластиковую карту китайского банка для передачи ее своему российскому партнеру. При этом необходимо выбирать пластиковое платежное средство, которое обслуживается российскими терминалами.

Существуют виды пластиковых карт, которые дают возможность снимать деньги без комиссии до 10 раз в год! Но внимание! В договоре, заключаемом между банковским учреждением и клиентом, не предусмотрен такой вариант перевода денежных средств между нашими странами, и он является нарушением закона.

WesternUnion – это доступный способ перевода денег, действующий на территории России и Китая. Основным недостатком этого варианта является обязательное предоставление определенного перечня документов при переводе денег из КНР.

Список включает:

  • рабочую визу;
  • справку о надлежащем исполнении обязательств по налогам;
  • справку с места работы и прочую информацию.

За осуществление транзакции взимается фиксированная плата и комиссия в размере 1% от суммы перевода. Отправка небольшой суммы через Western Union является нецелесообразной из-за значительных затрат.

Contact – система для перевода денег на счет в банке или на банковскую карту. По сравнению с Western Union, данная платежная система отличается меньшим размером комиссии, который также ощущается при транзакции небольших сумм.

«Золотая корона» – это  система для денежных переводов, владеющая собственными салонами обслуживания на территории Китая, которые занимаются беспроцентными валютными перечислениями, поэтому вся нагрузка приходится на конвертацию валюты.

Для снижения этой нагрузки рекомендуется переводить деньги в долларах. При благоприятном курсе это позволит снизить затраты на 0,5%. Выбирая этот способ, необходимо помнить, что он находится в полной зависимости от курса валют.

Карты UnionPay – это собственная платежная система КНР, которая с 2013 года распространила свое действие на территорию РФ. Оформить пластиковые карты этой системы можно в российских банках: ВТБ, Русский Стандарт и Альфа-Банк.

Использование таких карт является целесообразным при регулярных переводах денег.

Карты Union Pay отличаются рядом преимуществ:

  • быстрое оформление, учитывая, что карта не является неименным продуктом;
  • обеспечение прямой конвертации рубля в юань;
  • недорогое обслуживание карты, не превышающее 600 рублей в год.

Электронные деньги. Данная система привлекает относительно небольшой комиссией за транзакцию. К недостатку можно отнести прохождение процедуры идентификации во избежание ограничений его действий.

Webmoney, Qiwi и PayPal на сегодняшний день являются самыми популярными платежными системами, которые дают возможность рассчитываться электронными деньгами. Транзакции осуществляются с меньшим комиссионным сбором по сравнению с перечислением денег по реквизитам банка. Оправка средств на банковский счет упрощает обналичивание денег.

Размер комиссии за перевод в Китай по Вестерн Юнион

Как показывает практика, наиболее востребованной при переводе денег из России в Китай является система Western Union. Отметим, что каждая транзакция сопровождается достаточно высоким комиссионным сбором, который оправдывает высокая степень надежности, безопасности и скорость проведения операции.

Тарифы на рублевые перечисления из Российской Федерации в КНР через Western Union:

Перевод 100 – 500 рублей

комиссионный сбор составляет 100 рублей

Перевод 500 – 25000 рублей

комиссионный сбор составляет 250 рублей

Перевод 25000 – 50000

комиссионный сбор составляет 500 рублей

Перевод 50000 – 75000

комиссионный сбор составляет 800 рублей

При переводе более 75 000 рублей придется заплатить 1000 рублей комиссионного сбора.

Тарифы на вывод денег из РФ в КНР в долларах США

Перевод 1000 $

комиссия $10

Перевод 1000-2000 $

комиссия $21

Перевод 2000-3000 $

комиссия $31

более 3000 $

комиссия $41

Как перевести деньки в КНР юридическому лицу?

Для отправки денежного перевода юридическому лицу в КНР можно использовать два способа.

1. Банковский перевод. Этот вариант является довольно простым и доступным с минимальным перечнем документов, который включает реквизиты для совершения платежной операции и выставленный счет на оплату. Недостатком банковского перевода является продолжительный срок выполнения операции. Перечисленные в Китай деньги получатель сможет получить только через 3 недели. Для регулярных переводов можно найти ускоренный вариант перевода путем открытия счета в Торгово-промышленном банке Китая или другом банке, имеющем филиалы в КНР и России. В этом случае банковский перевод будет сопровождаться двумя комиссионными сборами, один из которых начисляется банком-отправителем, а второй – банком-получателем.

2. Перевод с помощью организации-посредника. Этот способ подходит для быстрого перевода в течение 2-4 дней, но скорость стоит немалых денег. Фиксированная ставка варьируется в пределах 50 – 75 долларов. Если сумма перевода составляет менее $1000, то комиссионный сбор является невыгодным.

Денежные переводы в Китай без комиссии

Сегодня в Интернете можно встретить большое количество предложений и сайтов, предлагающих услуги по переводам денег в КНР под мизерный процент или вообще без комиссионных. Собираясь воспользоваться такой услугой, вспомните, что «скупой платит дважды». Это к тому, что безоговорочное доверие незнакомым и сомнительным компаниям может обернуться потерей денег.

Необходимо тщательно проверить серьезность и ответственность посреднической организации, но не по отзывам, которые могут быть «заказными», а спросить у знакомых. Если никто из них не пользовался такими услугами, то лучше эту идею оставить.

Одним из реально действующих способов перевода денег физическому лицу в Китай без уплаты комиссионного сбора является криптовалюта, которая находится на последней строчке рейтинга опасений FATF.

При этом важно помнить, что криптовалюта отличается крайне неустойчивым курсом и отсутствием определенного статуса. Большие риски связаны с биткоином из-за непризнания его в качестве настоящей валюты Национальным банком Китая.

Выводы

Возможность переведения денег из России в Китай и в обратном направлении является доступной для любого гражданина РФ. При необходимости сделать денежный перевод всегда необходимо помнить, о больших рисках нарваться на аферистов.

Интернет-пространство заполнено многочисленными сайтами, выступающими с заманчивыми предложениями. Не спешите на них откликаться без тщательной проверки! Эксперты рекомендуют пользоваться проверенными платежными системами, гарантирующими безопасные транзакции в рамках законодательства РФ.

Обращайтесь в компанию Biecom, и мы окажем вам помощь в решении вопросов, связанных с переводом денег в Китай.