Что из России экспортируют в Китай?

Лидирующие позиции китайских товаров на мировом рынке создают впечатление абсолютной самодостаточности производства в Китае. Соответственно, российские предприниматели даже не рассматривают вариант ведения экспортных операций с Поднебесной. И совершенно напрасно. Это может оказаться очень прибыльным направлением.

Действительно, основная масса китайского рынка занята продуктами собственного производства. Но стремительное развитие экономики требует и большего количества потребляемых товаров. Это и позволяет найти собственную нишу для экспорта в Китай.

Направление: из России в Китай

В Китае отмечается спрос на различные виды сырья, сельскохозяйственную продукцию, полуфабрикаты. Только за период с января по апрель 2018 года экспорт российских товаров в эту страну принес экспортерам порядка 17,2 млрд $, а общий товарооборот составил 31,1 млрд $. И эксперты прогнозируют, что есть все перспективы для увеличения российского экспорта в Китай.

Выделим основных лидеров спроса российских товаров в Китае:

  • Древесина и пиломатериалы. Россия с 2008 года является основным импортером Китая этих материалов. Такая динамика совершенно не удивительна. Рост промышленности по всему Китаю не мог не сказаться на экологии страны, что вынудило правительство запретить вырубку лесов, чтобы справляться с высоким уровнем загрязнения воздуха. Но потребность на внутреннем рынке в древесине очень велика. Достаточно лишь упомянуть о производстве деревянных палочек для еды. В год их производство достигает 45 млрд, на что требуется около 20 млн деревьев двадцатилетнего возраста.
  • Цветные материалы. Внутренней добычи не хватает, поэтому импортируется большое количество цинка, меди, никеля, алюминия и алюминиевых изделий.
  • Лом из нержавеющей стали. С одной стороны, Китай на сегодня является одним из крупнейших поставщиков нержавеющей стали на мировом рынке. Но с другой стороны, ощущается нехватка собственных ресурсов, поэтому присутствует спрос на импорт сырья.
  • Шелуха гречихи. Только на первый взгляд эта шелуха выглядит «неприглядно», как объект товарооборота. Она активно используется китайцами в производстве мебели и гипоаллергенных подушек, для производства качественного питания для скота и закрытия других сельскохозяйственных нужд.
  • Битум – материал, который имеет широкое применение при строительстве дорог, выполнении кровельных и других строительных работ.

Это далеко не полный список востребованных на китайском рынке товаров. Получить детальную консультацию, чтобы найти свою нишу для экспорта в Китай, можно у специалистов компании Biecom.

Особенности сотрудничества для малого и среднего бизнеса

Главный принцип современного бизнеса – получение прибыли. В осуществлении товарооборота между Китаем и Россией активное участие принимает именно малый и средний бизнес. Однако предприниматели, можно сказать, проявляют определенную недальновидность, предпочитая только вывозить товары из Китая. Прибыльность таких операций лежит на поверхности и действует на российский бизнес словно магнит. И только порядка 1% от общего количества представителей малого и среднего бизнеса, сотрудничающих с Китаем, занимается операциями по экспорту в эту страну. В действительности эти операции не менее прибыльны. Основной причиной сложившейся ситуации эксперты называют неосведомленность российских предпринимателей в потребностях китайцев и непонимание их менталитета. Хотя именно российские товары имеют преимущества, поскольку китайский потребитель относится к ним очень благосклонно.

Экспортные операции через интернет

Специализированные интернет-площадки могут использоваться не только для закупок товаров в Китае, но и для экспортных поставок в эту страну. Широкую известность давно приобрели торговые площадки, контролируемые Alibaba Group. Например, Aliexpress и Tao Bao активно используются и предпринимателями, и частными лицами. Но мало кто интересовался площадками этой же группы, ориентированными на китайского потребителя. Рассмотрим на примерах:

  • Магазин Tmall, контролируемый той же группой, собрал предложения компаний со всего мира для китайских потребителей. С 2016 года присутствует здесь и вкладка российских товаров. Поставка потребителям осуществляется через официальных дистрибьютеров. Сервис активно развивается, и сейчас ведется работа над организацией посылочной доставки по принципу Aliexpress. Среди российских компаний, предлагающих свою продукцию на базе этой торговой площадки, можно найти «Лукойл» (моторное масло), шоколад «Аленка», кофе «Жокей» и т.д.
  • Второй способ – открытие собственного магазина на площадке Aliexpress. Примером реализации такого решения может служить компания PickPoint. Однако эффективность такого решения неоднозначна и подойдет далеко не всем.

Оба эти способа выхода на китайский рынок имеют свои особенности и преимущества. Но есть и один существенный минус – эти площадки в итоге ориентированы на потребителей всего мира, в том числе и страны СНГ. А такой подход не очень актуален при желании компании сконцентрировать продвижение своих товаров на китайском рынке.

Особенности доставки товаров из России в Китай

Соседство наших двух стран позволяет использовать для доставки все существующие виды транспорта: автомобильный, железнодорожный, морской и авиационный. Развита и логистическая инфраструктура для осуществления подобных поставок.

Услуги курьерских служб имеют явные преимущества по скорости и качеству доставки перед Почтой России, но и цена на их услуги значительно выше. 

Так, доставка посылки весом до 2 кг из Москвы в Пекин потребует от отправителя:

Почта России

цена 900-1050 руб
срок доставки 2-4 недели

TNT

цена 7-9 тыс. руб
срок доставки 3-10 дней

DHL

Цена 8235 руб
Срок доставки до 3 дней

Китайская экспортная декларация

Главным документом для оформления экспорта в Китай является декларация. В этом документе должна быть указана полная информация о товаре. Оформление экспортной декларации может взять на себя, как отправляющая, так и принимающая сторона. При отсутствии опыта лучшим решением является обращение к профессиональным брокерам. Услугу по оформлению экспортных документов из России в Китай предлагает компания Biecom. Наши специалисты имеют необходимую квалификацию и большой опыт. Также у нас на сайте можно скачать образец экспортной декларации. Следует помнить, что экземпляр для китайской стороны заполняется на китайском языке, то есть иероглифами. Поэтому рекомендуется доверить эту процедуру специалистам из Biecom.

Продукты питания, поставляемые из России в КНР

Мы уже упоминали, что перечень товаров, пользующихся спросом в Китае, достаточно велик. Включает этот перечень и продукты питания. Предлагаем подробней рассмотреть основные позиции, пользующиеся спросом:

1. Зерно. Увеличение потребления мяса влечет за собой и увеличение в запасах кормов для скота. В Китае на пшеницу и ячмень цены значительно выше, чем на российском рынке.

2. Минеральная вода. Учитывая количество населения Китая, здесь присутствует высокий спрос на воду. Как известно, на Россию приходится порядка 80% всех природных запасов, а на Китай всего 6%. Поэтому прибыльность экспорта минеральной воды в Китай вполне закономерна.

3. Сухое молоко. Произошедший в 2008 году в Китае «меламиновый скандал» существенно подорвал доверие к местным производителям сухого молока. Тогда в продукте было выявлено ядовитое вещество, а пострадавшими оказались дети – около 100 тыс., 6 из которых так и не оправились от отравления. Виновные были наказаны, но импортное сухое молоко теперь в приоритете.

4. Мука. Спрос вызван все той же нехваткой собственных ресурсов для обеспечения внутренних потребностей и дальнейшего вывоза в соседние страны. Российские предприниматели на волне растущего спроса имеют возможность поставлять муку в Китай с наценкой до 30%.

5. Подсолнечное масло. Данная позиция товара для экспорта только осваивается российскими предпринимателями. Но спрос присутствует, а цена 100р/л делает его очень перспективным.

6. Кондитерские изделия. Мы уже упоминали о шоколаде «Аленка», который успешно реализуется через специализированные торговые интернет-площадки. Ежегодно отмечается рост экспорта в Китай шоколада и других кондитерских изделий.

7. Кедровый орех. Порядка 65% поставок в Китай кедрового ореха осуществляется из России. Этот продукт широко используется в фармакологии, производстве косметической продукции и витаминов, БАДов, кедрового масла и т.д.

8. Мёд. Китай является одним из лидеров по производству меда, но его производство осуществляется синтетическим путем и ориентировано на внутренний рынок потребителей. Натуральный мед на китайском рынке пользуется спросом, и стоимость его может достигать 5 тыс. руб. за 1кг. Также присутствует спрос на пчелиный яд и маточное молоко, используемые для производства лекарственных и пищевых препаратов.

9. Куриные лапки. Возможно, вы удивитесь, но куриные лапки в Китае – настоящий деликатес. Предприимчивые российские предприниматели делают наценку на этом простом продукте не менее 30%.

10. Спиртные напитки. Качество местного алкоголя в Китае оставляет желать лучшего. Поэтому импортные алкогольные напитки высоко ценятся. Собственно, ни одна успешная сделка не заключается без последующего «закрепления» в неофициальной обстановке. Экономика развивается активно, сделок ежедневно заключается огромное количество, и спрос на качественный импортный алкоголь присутствует.

Что предпочитают покупать китайцы в России?

Чтобы провести некоторую аналитику спроса у китайцев на российские товары, не требуется обязательно отправляться в Китай. Количество китайцев, пустивших РФ в качестве туристов за последние годы, исчисляется миллионами. Сумма ежедневных расходов каждого из них составила около 530 $. Это уже дало российским предпринимателям выделить группы товаров, пользующиеся наибольшим спросом у китайцев. Лидерами этого рейтинга стали всё тот же шоколад, алкогольные напитки и чай. А вот питаться китайские туристы предпочитают в ресторанах с привычной для них азиатской кухней. Поэтому владельцам ресторанного бизнеса с европейской и русской кухней пока не удается «вклиниться» в доходы от питания огромного количества китайских туристов.

Подведем итог

У российских предпринимателей есть все шансы занять свою нишу или даже лидирующие позиции на рынке Китая при условии правильного выбора направления и экспортируемого товара. Компания Biecom, имея большой опыт по реализации международных бизнес-проектов в Китае, предлагает консультационные услуги для начала вашего бизнеса. А также мы готовы оказать полное сопровождение. С Biecom успешный старт и развитие гарантированы!