Бизнес виза: особенности, оформление, продолжительность действия, стоимость

Перед иностранными предпринимателями Китай открывает новые возможности, благодаря созданию благоприятного инвестиционного климата в стране. Россияне могут вести бизнес в Китае при наличии деловой визы.

Деловая виза: что это?

Деловая виза – это документ, предназначенный для:

  • поиска партнеров;
  • участия в конгрессах;
  • посещения выставок;
  • ведения коммерческой деятельности;
  • устройства на работу;
  • прохождения стажировки.

Существуют различные виды разрешительных въездных документов.

Виза М предназначена для выдачи предпринимателям, пересекающим границу. Гости Китая, часто посещающие страну, могут получать многократные разрешения на основании ходатайства принимающей стороны в стране.

На основании полученного разрешения, заявитель имеет право подписывать договора, вести переговоры, посещать биеннале. При этом работодатель не имеет права брать на работу иностранца и платить налоги за официальное устройство.

Важно! Виза М не является основанием для трудоустройства и поступления на учебу. В случае нарушения Вас могут депортировать из Китая.

Виза F выдается заявителям для посещения страны с целью:

  • участия в форумах;
  • посещения выставок;
  • участия в научных конференциях и программах обмена;
  • прослушивания лекций.

У этого документа есть еще другие названия: культурная виза, студенческая виза.

Виза категории F выдается студентам, которые направляются в Поднебесную на стажировку, учебу, по программам обмена. Для въезда в страну необходимо предоставить пригласительное письмо от учебного заведения. Виза этой категории разрешает посещение культурных, спортивных и медицинских мероприятий.

Интересно, что до 2013 года F-виза оформлялась для реализации деловых целей, но бизнесменов не устраивала краткосрочность разрешительного документа. В данный момент для выдачи бизнесменам используется виза М.

Виза категории Z является разрешительным документом для трудоустройства. Ее оформляют все, кто отправляется в Китай заработать денег. Документ выдается на основании специального разрешения, которое выдают государственные структуры.

Виза R выдается специалистам, особо ценным для развития китайской экономики.

Какие документы требуются?

Если вы хотите оправиться в Китай по решению задач, связанных с собственным бизнесом, необходимо предоставить пакет документов для оформления визы, включающий пригласительное письмо и бумаги о личности визитера.

Виза выдается на основании:

  • опросного листа;
  • заграничного паспорта, действующего не менее полугода;
  • фото – 2 шт.;
  • скана заграничного паспорта;
  • копии паспорта гражданина РФ;
  • подтверждения от работодателя с указанием начала и конца отпуска.

Пакет документов для бизнесмена дополняется регистрационными свидетельствами, банковскими и налоговыми справками.

Особенности формирования пакета документов

Скрупулезные китайцы требуют от заявителей предоставления пакета документов, сформированного особым способом.

Необходимые бумаги должны укладываться в определенном порядке. Первым лежит заграничный паспорт, а за ним следуют другие документы и заканчивают пакет копии старых визовых отметок.

Приглашение: требования

При отсутствии потенциального партнера получение визы иностранцем является невозможным. Местная фирма должна обладать правом на ведение предпринимательской деятельности. При заполнении вызова необходимо соблюдать правила:

  • запись на бланке организации;
  • данные адресата – генеральный консул китайского посольства конкретного региона России;
  • указание данных о фирме;
  • идентификация гостя с указанием даты рождения, данных загранпаспорта;
  • указание даты начала и конца поездки;
  • указание категории запрашиваемого въезда.

После правильного заполнения под ходатайством ставится подпись руководителя и печать организации. Важно! В посольство подаются КОПИИ всех справок, и только заграничный паспорт представляется в оригинале, так как виза будет вклеена в этот документ.

Куда подавать документы?

Заявление на деловую визу в Китай необходимо подавать в дипломатические представительства, находящиеся в Москве, Владивостоке, Иркутске, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге.

Чтобы не тратить время на оформление документов и исключить возможные ошибки, вы можете воспользоваться услугами компании Biecom. Наши специалисты предоставляют услуги получение визы в Китай «под ключ».

На образце можно увидеть, как выглядит виза в Китай

В отличие от семейной визы, для делового приглашения заполняется особый формуляр с последующим заверением в Муниципальном коммерческом бюро Китая. Вызов является главным условием для въезда в КНР. В большинстве случаев, заявители обращаются с просьбой выдать визу М сроком на один месяц.

Для более длительного срока необходимо обоснование с указанием конкретной причины. При составлении приглашения используется вольный стиль с указанием полных сведений о компании. Правдивость информации проверяется ответственными работниками тщательно и скрупулезно. Образец вызова и примеры вы можете посмотреть на просторах интернета.

Фото для деловой визы в Китай: требования

Запрашиваемые размеры фотографии составляют 33 на 48 мм, но существует возможность подачи фото стандартного формата 35 на 45 мм, который будет уменьшен до нужных параметров.

Важно! Фото должно быть не старше 6 месяцев. На фотографии:

  • должен быть чистый тон;
  • четкие черты лица с открытыми ушами и лбом;
  • не допускается наличие украшений на шее и в ушах;
  • одежда должна быть темной.

Самостоятельное оформление бизнес визы в Китай

Как было сказано выше, подавать документы необходимо в дипломатические представительства Китая, расположенные в 5 российских городах не ранее, чем за 3 месяца до поездки в КНР. После получения пригласительного письма от китайского партнера можно приступать к самостоятельному оформлению.

Процесс предусматривает: сбор выписок, справок, копирование бумаг, сдачу бумаг в приемные часы. После чего вы получаете на руки информационный лист, в котором обозначена дата готовности и сумма к оплате. Теперь останется ждать звонка для собеседования. Если вы обратитесь в нашу компанию, мы значительно упростим задачу и возьмем на себя обязанности по оформлению визы.

Куда подавать документы?

Заявление на деловую визу в Китай необходимо подавать в дипломатические представительства, находящиеся в Москве, Владивостоке, Иркутске, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге.

Чтобы не тратить время на оформление документов и исключить возможные ошибки, вы можете воспользоваться услугами компании Biecom. Наши специалисты предоставляют услуги получение визы в Китай «под ключ».

Возможности и срок действия визы

Самая продолжительная виза выдается сроком на 12 месяцев с возможностью продления пребывания в Китае еще на 180 дней.

«однократная» со сроком пребывания 30 дней с коридором 90 дней;

«двукратная» с пребыванием 1, 2, 3 месяца с коридором 180 дней;

«мультивиза» с пребыванием 1, 2, 3 месяца с коридором 360 дней.

У «мультивизы» существует такой нюанс: при оформлении загранпаспорта ранее 14 месяцев ее выдают сроком не на 12, а на 6 месяцев.

Важные факты

День передачи документов является точкой отсчета разрешения на въезд, который является действительным, включая последний день действия визы. Действие этого правила распространяется на все виды виз, включая гостевые.

Возможности обновления визы при нахождении в Китае

Не исключено, что сроки поездки по разным причинам могут измениться, и тогда возникает необходимость продления визы. На самом деле, такая возможность существует. Это можно сделать, не покидая пределов государства. Согласно правилам, регламентирующим обновление визы, срок действия документа можно продлить на 180 дней, обратившись в специализированную компанию.

Содержание визы

Получив в руки документ, вы увидите иероглифы, которые может перевести переводчик или «всезнающий» интернет. А мы вам сейчас расскажем о содержании визы.

  • Вид визы обозначен буквой М;
  • Количество въездов -1,2, М-мультивиза;
  • Дата вступления визы в действие;
  • Продолжительность поездки по дням после въезда;
  • Дата получения визы;
  • Город выдачи разрешительного документа;
  • Фамилия и первая буква имени Гостя;
  • Дата рождения;
  • Номер паспорта;
  • Номер визы.

Эти данные используются при заполнении иммиграционной карты, выдаваемой в аэропорту или в самолете. Обратите внимание, при многократных пересечениях границы Китая в статусе туриста, у вас увеличиваются шансы на получение заветной наклейки в паспорте.

Возможности получения визы по прибытии в аэропорт Шанхая

Китайские власти демонстрируют заинтересованность в развитии страны через расширение деловых связей. Поэтому вполне объяснимо, что были предусмотрены форс-мажорные обстоятельства, по которым бизнесмены находятся в стране без визы по причине срочного подписания контракта, проведения ревизии поставок, неожиданного вызова на симпозиум и т.д.

Несмотря на серьезные обстоятельства, требуется подтверждение вызовом от хозяев, которые готовы доказать свою деловую репутацию и состоятельность, подтвержденную наличием капитала, как минимум в 1 млн. юаней. Виза должна иметь регистрационное свидетельство любого региона Шанхая, Пекина, Цзянсу, Чжэцзян, Аньхуэй, Гуандун.

Подходит ли виза для трудоустройства в Китае?

Китайцы строго соблюдают законы и поэтому с особым вниманием относятся к иностранцам, по какой визе они въехали на территорию страны и каким видом деятельности занимаются. За использование возможностей нелегального заработка всех нарушителей ждет депортация.

Если целью пребывания в Китае является трудоустройство с подписанием договора и получением денежного вознаграждения, необходимо оформить рабочую визу Z. Получив разрешительный документ, можно работать спокойно, не опасаясь наказания и «выдворения» из страны.

Китайское законодательство в виде исключения разрешает студентам совмещать работу с обучением в качестве учебной практики. Важно! Деловая виза не предусматривает постоянной работы на иностранных и на отечественных предприятиях с получением дохода в свою пользу.

Стоимость оформления визы в Китай

Стоимость оформления визы формируется с учетом категории и срочности ее получения. Срочная выдача документа осуществляется в течение 2-х рабочих дней, а стандартная процедура растягивается до 8 дней.

Официальные тарифы для граждан России:

однократная виза

3300 руб.

двукратная

6600 руб.

многократная

9900 руб.

экспресс

4600 руб.

срочное оформление

2000 руб.

Учтите, что эти цифры не содержат банковский сбор 2,5% от суммы платежа. Стоимость услуги варьируется в пределах от 2000 до 20000 руб.

Продолжительность визы

Важно! Пролонгация визы может осуществляться однократно! Для продления сроков действия документа необходимо будет покинуть пределы государства, пройти снова процесс оформления и вернуться назад.

Чтобы предусмотреть подобные ситуации, при определении сроков деловой поездки в Китай, необходимо провести предварительное согласование графика с учетом возможных форс-мажорных ситуаций. Если вы до окончания срока действия визы сумеете решить свои деловые вопросы, то сможете покинуть пределы страны без препятствий со стороны китайских властей.

Примечательно, что россияне могут пользоваться некоторыми льготами и преференциями. Имея хорошую репутацию и дисциплинированность при выполнении консульских условий, предприниматели могут легко посещать Китай для решения вопросов бизнеса.

Выводы

Получение визы в Китай – дело хлопотное, оно требует временных затрат и ответственного подхода. Каждая ошибка при оформлении документов потребует дополнительных затрат.

Вы можете избавить себя от таких забот, и обратиться в нашу компанию Biecom за профессиональной помощью. Звоните, спрашивайте, мы готовы ответить на все вопросы!