Этапы выхода из самоизоляции: когда будут открыты границы

Карантинный режим испытал многих на прочность. Если раньше многие мечтали о том, чтобы посидеть дома и не работать, то сейчас ситуация перевернулась на 180 градусов. Мы ищем себе любое занятие, лишь бы не бездельничать. И у людей накопились вопросы: когда закончится самоизоляция, как мы будем из неё выходить и когда уже откроют границы? 

Сегодня расскажем об этом без прикрас.

ПОЭТАПНОЕ СНЯТИЕ ОГРАНИЧЕНИЙ

Самоизоляцию не снимут за один раз. По словам экспертов, этот процесс поделят на этапы. На них повлияет эпидемиологическое состояние в России и в мире.

Пока что в нашей стране продляют изоляцию. Сергей Собянин заявил, что в Москве она продолжится до 15 июня. После откроются границы для выезда за рубеж, но не для отдыха, а для учебы, работы, лечения или для ухода за больным родственником. Тоже самое действует для и для иностранцев, которые хотят въехать в Россию.

Конечно, уже сегодня можно гулять дольше, чем раньше. Постепенно на работу выходят сотрудники разных организаций. Открывают салоны красоты, спа-салоны, вскоре планируется открыть магазины одежды, книжные.

Скорее всего, нас ждёт путь Европы. За границей, судя по материалам СМИ, уже больше разрешений. В Норвегии открываются детские сады; в Дании уже с 20 апреля работают тату-салоны, парикмахерские; в Италии с 14 апреля работают химчистки, детские магазины.

О том, когда самоизоляция и масочный режим закончатся в России окончательно, говорить пока рано. Но намечается благоприятный исход. Люди выходят из режима удалённой работы.

Население волнует, когда откроются рестораны и кафе. Пока что речь об этом особо не заходит. Но есть информация, что есть примерный план работы для этих заведений. Сначала разрешат собираться по 10 человек в помещении. При этом посуда будет одноразовой, людям выдадут антисептики. Будет установлена дистанция в 1 метр между столами. 

Если ситуация с коронавирусом в России стабилизируется, количество человек в помещение увеличится. Но не сразу. Владельцы кафе не воодушевлены такими мерами, но выбора у них нет. Правительство не хочет рисковать.

Распространение коронавируса ослабится только при социальном дистанцировании.

А ЧТО С ГРАНИЦАМИ?

Открытие границ для туризма станет последним этапом выхода из общей самоизоляции. Это произойдёт, когда процент заболеваемости будет ниже числа выздоровлений. 

Опасность коронавируса ещё не миновала. И, несмотря на то, что есть очевидный прогресс, вопрос с международными поездками не решён.

По последним данным, сначала границы откроют для Беларуси, Абхазии, Украины, Казахстана и прочих стран СНГ. Затем для стран, которые чаще всего предоставляют  услуги туристического бизнеса россиянам – Турции, Египта, Вьетнама, Таиланда, Кипра. И в последнюю очередь уезжать на отдых будет разрешено в шенгенские страны.

Но для предпринимателей, у которых бизнес за рубежом, есть выход — это консалтинговое агентство, которое подберёт для компании доверительное лицо. Это человек, который проживает на территории страны, где у вас бизнес. Вы с ним всегда на связи, независимо от обстоятельств. И не важно, когда откроют границы. Вы будете получать актуальную информацию даже в период самоизоляции.

Сегодня не обязательно ехать в Китай или Южную Корею для ведения бизнеса. Вы всегда можете заказать услугу доверительного управления у компании BIECOM. Развивайте международный бизнес без вреда для собственного здоровья!