Стоит ли связываться с китайскими франшизами

Открытие франшизы позволяет вести предпринимательскую деятельность в Китае с минимальными рисками и затратами. Подготовили для вас полезный материал, в котором весь процесс открытия франшизы разложен по полочкам и упакован в лёгую форму.

ВИДЫ ФРАНШИЗ В КИТАЕ

Франшизы в Китае обладают финансовой поддержкой государства. Это одно из главных преимуществ франчайзинга в Поднебесной. Производители из Китая готовы к сотрудничеству. Для начала расскажем вам о направлениях франшиз, которые предлагает Китай:

  1. Тканевое производство
  2. Поставка морепродуктов
  3. Фаст-фуд — еда, которой нет в России, но которая там и манит
  4. Пластмассовые изделия — сейчас Китай осваивает технику перерабатываемого пластика, чтобы не вредить экологии
  5. Автомобилестроение
  6. Бытовая техника
  7. Создание игрушек

ПЛЮСЫ РАБОТАТЬ С КИТАЙСКИМИ ФРАНШИЗАМИ

Китай предлагает низкие цены на товары, при этом качество не страдает. Забудьте о предубеждении “Made in China”, и о том, что произведённые в Китае вещи хуже тех, которые производит, к примеру, Европу. Это миф, давно канувший в лету. Давайте будем смотреть на реальную картину происходящего.

В Китае дешёво не только производить, но и транспортировать. Логистика в стране недорогая, что позволяет возить продукцию из одного региона в другой без финансовых ям и опасностей.

Большой ассортимент товаров — вот за что люди любят Китай. Там производят вещи, которые сложно найти в другой стране. Потребители покупают вещи, чтобы самоутвердиться в обществе. И сейчас всё меньше внимания уделяется цене. Главное — новизна и недоступность. В Китае много товаров, о которых жители других стран даже не подозревают.

Один из главных плюсов франшизы в Китае — закупка сырья прямо от франчайзера. Не нужно искать дополнительные компании, чтобы закупать исходники.

О ЧЁМ НУЖНО ПОМНИТЬ

Перед тем, как открыть франшизу в Китае, запомните пункты, которые мы приведём ниже. Они сэкономят ваши деньги и время, и помогут изначально оценить релевантность открываемого бизнеса.

  1. Изучите историю компании — с чего начинали работу, как развивались, как справлялись с кризисными ситуациями, как позиционируют себя на рынке в роли франчайзера. Проследите динамику предприятия
  2. Посмотрите отзывы о работе от действующих партнёров. По ним будет понятно, насколько комфортно сотрудничать с выбранной компанией
  3. Проанализируйте финансовую историю. Порой цифры говорят больше, чем слова, особенно в бизнесе.
  4. Выберите целевую аудиторию, для которой будете поставлять продукцию от франчайзера, оцените их экономическое состояние, насколько выгодно вам открывать компанию в конкретном регионе

ПОМНИТЕ ПРО ИЗДЕРЖКИ

Любая предпринимательская деятельность требует инвестиций. Сейчас расскажем об основных затратах, которых не избежать при создании франшизы:

  1. Оплата работы персонала — как ни крути, людям нужно платить за работу, и франшиза не исключение
  2. Рекламная кампания — если хочешь, чтобы о тебе знали и говорили, а особенно, чтобы  у тебя покупали, плати за рекламу и упоминания компании
  3. Закупка техники, спецоборудования, сырья
  4. Покупка или аренда помещения для производства
  5. Вычеты за коммунальные услуги
  6. Налоговые вычеты
  7. Регистрация организации
  8. Поездки в Китай — но этого можно избежать, если найти доверительное лицо, которое проживает на территории КНР. Этот человек будет вести ваши дела на территории Китая и своевременно информировать вас о всех внешних и внутренних процессах
  9. Роялти — процент от прибыли, который получает франчайзер
  10. Паушальный взнос — вложение, которое даёт возможность купить франшизу и работать с франчайзером