Как защититься от коронавируса с помощью маски?

Пандемия вируса Сovid-19 повысила спрос на защитные маски. Однако сразу стоит сказать, что, в большинстве случаев, маски защищают только в том случае, если их носят уже заболевшие люди. Они препятствуют дальнейшему распространению Сovid-19, удерживая вредоносные бактерии в замкнутом пространстве. Если вы не болеете, маски вряд ли спасут от заражения. Только дистанция, постоянное поддержание гигиены и контроль уберегут вас. Но всё же есть маски, которые позволяют защититься. Давайте рассмотрим некоторые виды.

ОДНОРАЗОВАЯ МАРЛЕВАЯ МАСКА

Пожалуй, самая распространённая, но не самая надёжная. Относительная дешевизна – главное преимущество. Но если говорить о её функциональности, то возникает много споров.

Такие маски неплотно прилегают, из-за этого создаются щели, через которые Covid-19 может проникнуть в организм.

Одноразовая маска защищает максимум 3 часа, так как создаёт влажную атмосферу вокруг дыхательных путей. Такая атмосфера благоприятна для размножения вирусов. Поэтому важно помнить о постоянной смене таких масок.

Из преимуществ можно отметить, что такие маски лёгкие и не доставляют особого дискомфорта, так как не давят на лицо.

РЕСПИРАТОРНЫЕ МАСКИ

Эти маски более надёжны для защиты от Covid-19. Они плотнее, у них несколько слоёв. Довольно тугие душки позволяют маске плотно прилегать к лицу, из-за этого уровень защиты повышается. Респираторные маски используют врачи, и часто в таких приспособлениях есть специальные клапаны для дыхания, которые дают беспрепятственно дышать.

Но эти клапаны имеют свою опасность, так как через них может проникнуть вирус. Также такие маски довольно неудобно носить в течение длительного времени. Они натирают лицо и могут оставить след от носки. Респираторные маски тяжелее марлевых, от этого также бывает дискомфорт.

 

ПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАСОК ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ COVID-19

Ранее мы уже говорили, что, даже при носке маски есть вероятность заразиться Covid-19. Важно помнить о правилах, чтобы не увеличивать риск:

Надевайте маску только чистыми руками

Не трогайте маску, пока она на вас, и вы не планируете её снимать

Меняйте маску как можно чаще, если она становится влажной

Следите за плотностью прилегания маски – не допускайте появления щелей

Мойте руки после снятия маски

Не меняйте маску в местах массового скопления людей