Почему коронавирус опаснее ОРВИ

Есть заблуждение, что коронавирус не опаснее сезонной вспышки ОРВИ. Люди ссылаются на то, что симптомы похожи, поэтому и лечение не должно отличаться. Однако учёные уже неоднократно говорили о том, что в борьбе с коронавирусом применяются другие препараты, и что различий между этими заболеванием больше, чем сходств. Сегодня подробнее разберём, чем коронавирус отличается от ОРВИ, и почему нужно относится к новой инфекции серьёзнее.

ОСОБЕННОСТИ ОРВИ И КОРОНАВИРУСА

Симптомы коронавируса и ОРВИ действительно похожи, особенно на ранних стадиях развития болезни. Это общая слабость, недомогание, головная боль, повышенная температура, сухой кашель. Даже описание частично совпадает, потому что ОРВИ тоже относится к острой респираторной инфекции.

Но ОРВИ лечат комплексно, потому что уже давно известен очаг заболевания, понятно, как вирус ведёт себя внутри организма. И самое основное — у людей есть иммунитет к ОРВИ.

С коронавирусом всё сложнее. Это новый вирус, который продолжает мутировать. При этом он всё успешнее подстраивается под внешнюю среду и адаптируется под внутренние процессы организма. Он замедляет их, нарушает обмен веществ и баланс полезных бактерий.

Не будем забывать, что при коронавирусе в зону риска попадают именно лёгкие. Главное осложнение — пневмония. Но даже лекарства от неё пока не справляются с коронавирусом. 

НЕТ ЛЕКАРСТВА

Коронавирус опаснее ОРВИ хотя бы потому, что от COVID-19 ещё нет вакцины. Учёные ещё не одобрили окончательный вариант препарата. Он в процессе тестирования.

От ОРВИ есть комплекс лекарств, которые не только ослабляют симптомы, но и поражают заражённые клетки изнутри, очищая организм и выводя токсины.

В каждой стране свой подход к лечению больных коронавирусом. В Италии используют лекарства от ВИЧ, в Китае в кровь добавляют плазму, в Америке упор сделали на препараты от малярии. Учёные всё ещё в процессе разработки вакцины, которая на 100% остановит вспышку коронавируса.

ПОЧЕМУ НЕКОТОРЫЕ ЛЕКАРСТВА НЕ ПОМОГАЮТ

 

Как мы уже говорили, коронавирус похож на воспаление лёгких. Так почему не давать пациента лекарства от пневмонии? Потому что состав препаратов не убивает новый вирус до конца, а притупляет симптомы. Это, конечно, помогает, но не в полном объёме. Весь мир сможет спокойно выдохнуть только тогда, когда учёные справятся именно с очагом инфекции, а не с её последствиями.

В отдельных препаратах, которыми сейчас лечат коронавирус, разный набор элементов, и в комплексе они дают результат. Но это тоже вредит организму, так как его лечат от тех заболеваний, которых у него нет. Иммунитет страдает, так как не борется с внешними раздражителями самостоятельно.  А его ещё и пичкают средством от малярии, которой у пациента нет. Учёные сейчас проводят разбор препаратов, выявляют, какие отдельные частицы поражают клетки коронавируса, и делают из них новое лекарство.