Как долго продлится эпидемия коронавируса в России?

В конце декабря 2019 года в китайском городе Ухань были обнаруженные первые заразившиеся новым штаммом коронавирусной инфекции. Как не пыталось китайское правительство сдержать распространения COVID-19, но вирусу удалось вырваться и распространится по всей планете. В начале марта появились первые зараженные коронавирусом и в России. Конечно, сегодня по количеству больных Россия не сравнится с Китаем, США или Италии, но врачи и вирусологи не тешат себя позитивными надеждами, а трезво оценивают ситуацию и предсказывают различные прогнозы развития событий.

Когда будет пик заболеваемости в России?

Информация меняется каждый день, но по мнению российских врачей нашей стране еще не удалось преодолеть пик заболеваемости.

По мнению экспертов максимальный уровень зараженных в стране придется на конец апреля-начало мая. Но даже эта информация не является точной, так как развитие событий зависит от многих факторов. В их числе уровень самоизоляции граждан, соблюдение карантинных мер и подготовленность медицинских учреждений.

Снижается ли динамика заболеваемости?

По последним данным динамика заболеваемости в России только начинает набирать обороты. За 7 апреля было зарегистрировано +1154 новых случаев заражения, и с каждым днем этот показатель только увеличивается. Поэтому говорить о снижении количества больных пока рано. Как сообщают специалисты, пик заболеваемости можно будет считать продленным только в том случае, если на протяжении 7-10 дней количество новых зараженных будет стабильно уменьшаться. Однако, в России пока этого нет.

Когда удастся преодолеть пик заболеваемости?

Вылечиться от коронавируса за неделю не удастся, поэтому существует угроза продления мер самоизоляции в России до середины мая.

Вероятно, забыть о пандемии и вернуться к нормальной жизни будет возможно только в лету. По этому поводу высказался бельгийский вирусолог Марк ван Ранст, который сообщил, что на борьбу с вирусом в среднем уйдет около 10 недель.

Об этом свидетельствует ситуация, сложившаяся в Китае, где пик заболеваемости пришелся на январь. И только через 2,5 месяца стране удалось снизить количество зараженных и частично вернуться к нормальной жизни.

Но не стоит поднимать панику и терять самообладание. Ведь заранее никто не может предсказать какими темпами будет развиваться уровень заболеваемости в России и как скоро удастся победить эпидемию коронавируса.

Однако, мы можем приложить максимум собственных усилий и повлиять на ход развития пандемии. Для этого стоит максимально ограничить личное общение и соблюдать режим самоизоляции. При выходе из дома нужно надевать индивидуальные средства защиты и пользоваться антисептическими средствами.

Ведь профилактика заболеваемости куда эффективнее, чем лечение!