Что такое коронавирус и почему он так опасен?

Число зараженных коронавирусом каждый день увеличивается в несколько раз. А люди, только услышав слово пандемия, принялись скупать в магазинах гречку и туалетную бумагу. Но насколько опасен COVID-19 и почему меры самоизоляции необходимы сегодня всему миру?

Что такое COVID-19

Коронавирус COVID-19 не новое заболевании и в природе как у животных, так и у человека уже встречались другие типы коронавирусных инфекций. Например, вспышка атипичной пневмонии в 2002 году также была вызвана другим видом коронавирусной инфекции.

 

Свое название этот тип заболевания получил благодаря наличию на оболочке вируса шипов, которые помогают ему проникать внутрь здоровой клетки. Да, это не испанка, не оспа, не чума и не корь, но у COVID-19 существует ряд факторов, которые представляют угрозу для здоровья человека.

Чем же так опасен коронавирус?

Ежедневно в мире умирает от туберкулеза и малярии столько людей, сколько сейчас умерло от COVID-19 за все время существования инфекции.  Но несмотря на такую статистику игнорировать опасность коронавирусной инфекции все же не стоит.

Межвидовое происхождение

Первая опасность COVID-19 заключается в происхождении вируса. Ведь по предположению ученых коронавирус нового типа передался человеку от летучих мышей или рептилий. Это, конечно, не редкое явление, но обычно вирусам сложно преодолеть межвидовой барьер, перейти от животного к человеку и приспособиться к новой среде. Главная опасность заключается в том, что иммунная система человека никогда не сталкивалась с этим типом вируса и наш организм просто не готов к новой инфекции.

Одна из самых страшных эпидемий подобного типа произошла в 1918-1919 годах, когда всю Европу поразила “испанка”, тогда ее жертвами стали более 50 млн. человек. Именно этот опыт человечества заставляет врачей и вирусологов быть настороже. Ведь неизвестно как поведет себя новый штамм вируса и какие будут последствия после выздоровления для организма человека.

Скорость распространения вируса

Это, пожалуй, самая главная опасность COVID-19, ведь эта инфекция распространяется в 2-3 раза быстрее чем обычный грипп. Заразиться можно просто оказавшись в одном помещении с больным человеком или если дотронутся грязными руками до слизистой рта, носа и глаз.

Также ученые подчеркивают, что коронавирусы обладают хорошей способностью к мутированию, поэтому дальнейшее распространение инфекции может только увеличить свои обороты.

Считается, что заразиться COVID-19 можно даже от переносчика вируса, который не испытывает выраженных симптомов заболевания. Главные признаки болезни схожи с симптомами обычной простуды, однако в тяжелых случаях возможен риск развития легочной пневмонии, что может даже привести к смерти.

Не все зараженные вирусом умрут или получат серьезные осложнения, однако, очевидно одно —  если количество заболевших увеличится в несколько раз, то помочь всем не удасться, эпидемия выйдет из-под контроля и количество летальных исходов возрастет в разы. Врачи не хотят допустить самого печального сценария развития событий, поэтому в большинстве стран введен режим самоизоляции.

Как заявляют врачи, рано или поздно, но переболеть коронавирусом придется всему человечеству для того, чтобы в организме людей был выработан иммунитет к заболеванию. Поэтому лучше растянуть количество заражений во времени.

Лекарства и вакцины не существует

И последняя опасность коронавируса заключается в том, что первый случай заражения был зафиксирован лишь в конце декабря 2019 года. С этого момента прошло не так много времени, поэтому люди еще не успели разработать и клинически испытать лекарства и вакцины против COVID-19.

Сейчас все лечение сводится к борьбе с симптомами заболевания и к укреплению иммунитета. Ведь по оценкам специалистов в массовое производство вакцина от коронавируса попадет лишь в декабре 2020 года.