Почему все производство сосредоточено в Китае?

Если раньше фраза «Made in China» вызывала у потребителей уверенность, что представленный товар либо подделка, либо продукция плохого качества, то сегодня Китай заполонен не только собственными мануфактурами по производству одежды, техники и другой продукции, но заводами европейских и американских брендов.

 Почему так происходит? Дешевая рабочая сила? Низкие условия труда? Или другие факторы? Как экономики Китая удалось выйти на мировой уровень всего за несколько десятилетий? И на сколько выгодно работать с китайскими производителями или открывать собственное производство в Китае?

Как Китая стал мировым экономическим лидером?

Всего 70 лет назад Китай был страной, находящейся в ужасном состоянии. Голод разруха, безработица, постоянные гражданские войны. Китаю пришлось пережить большое количество потрясений, прежде чем стать страной, обеспечивающей весь мир дешевыми и доступными товарами.

Уже после прихода к власти коммунистической партии в стране произошли одни из самых трагических событий. В 1950-е годы политика «Большого скачка вперед» председателя Мао Цзедуна провалилась. Быстро индустриализировать экономику не удалось, а в 1959-1961 годах страна узнала страшный голод, который унес от 10 до 40 миллионов жизней. 

Уже после смерти Мао Цзедуна новый председатель КНР провел ряд реформ, которые помогли поднять уровень жизни и в корне изменить экономику Китая.

Проведенные преобразования

Суть новой экономической политики Китая заключалось в стремлении уменьшить контроль центрального правительства над экономическими аспектами и облегчить механизмы естественного рынка. За 40 лет проведения реформ Китаю удалось значительно улучшить экономику страны, выведя ее на мировой уровень, что впоследствии помогло миллионам китайцев вылезти из-за черты бедности.

Первой и главной реформой для развития торговли стало разрешение крестьянам работать на себя, а не на коммуны.

Позднее КНР наладила дипломатические связи с США и открыла двери для иностранных инвестиций. Это решение привело к появлению большого количества американских компаний, желающих вкладываться в китайскую экономику за счет наличия дешевой рабочей силы и сравнительно низких издержек.

Позднее, уже в 90-х годах Китай присоединил Гонконг и вступил во Всемирную торговую организацию. Эти два события значительно увеличили экономические показатели страны и способствовали дальнейшему росту экономики. Например, в 1978 году Китай экспортировал товаров на 10 миллиардов долларов США. Однако всего через 7 лет этот показатель составлял уже 25 миллионов долларов.

Сложно представить такие цифры, но на сегодняшний день общий объем внешнего экспорта достигает 4,3 триллиона долларов. А сама страна является крупнейшим экспортером в мире.

Производство в России или в Китае?

С историей и политическими аспектами разобрались. Но почему же иностранным инвесторам было выгодно открывать производства, и финансировать мануфактуры на территории Китая? Объяснений этому есть несколько.

Самые очевидные —  это минимальные издержки. Ведь пятая часть мирового населения сосредоточена в Китае, что определяет низкую стоимость труда и преимущество перед остальными странами. Кроме это выделяется и трудолюбие, и мотивация китайцев, привыкших к тяжелому труду. Эти факторы позволяют многим иностранным компаниям успешно осуществлять производственную деятельность на территории КНР.

Кроме этого Китай является лидером по добыче полезных ископаемых, в том числе и редкоземельных (молибден, ванадий, сурьма). Объем добычи этих металлов варьируется от 90 до 97% по отношению к мировой добычи. Китай не особо стремится вывозить полезные ископаемые из страны, и большая часть добытого сырья сразу же отправляется на технологические производства Китая. Например, редкоземельные металлы используются в создании телефонов, ноутбуков, планшетов и другой техники. Поэтому той же самой компании Apple намного выгоднее организовать производство на территории КНР, чем на родине.

Среди основных преимуществ экономики Китая выделяют следующие черты:

  • Баланс между плановой и рыночной экономикой;
  • Развитый фондовый рынок;
  • Вложения в научно-исследовательские разработки;
  • Крупнейшие трудовые ресурсы.

Нельзя не упомянуть и недостатки китайской экономики, которые тесно переплетены с преимуществами:

  • Это и перенаселенность;
  • Сильнейший дисбаланс в развитии различных регионов;
  • Энергетический кризис;
  • Рост инфляции.

Производство в России или в Китае?

Оплата труда рядового сотрудника в Китае уже раза в 2-3 превышает зарплаты российских тружеников с завода, однако, производить продукцию в Китае все равно выгоднее, чем в России. Дело в том, что большинство комплектующих для товаров также производятся в Китае. Минимум средств и времени на логистику и доставку, а также отличный выбор помогают значительно экономить на производстве.

Например, если вы захотите заняться пошивом нижнего белья, то вам не придется заказывать ткани и фурнитуру с отдаленных заводов, а все лейблы и упаковки можно приобрести в Китае по низкой цене.

Также при пошиве крупной партии товара, если, например, ваше производство не в состоянии справится со всем объемом, то часть работы можно оперативно передать более крупного заводу. В этом случае прибыль делится между сторонами, а заказчик даже не поймет о том, что его товар был произведен на стороннем заводе.

Кроме этого власти Китая активно поддерживают малый бизнес, который создает рабочие места для населения. Снижаются налоги, появляются новые меры поддержки малого бизнеса и увеличиваются инфраструктурные инвестиции.

Минувшие десятилетия доказали, что страна сильно изменилась и стала более влиятельной на мировой арене. Благодаря реформам в экономике Китай сегодня мировой лидер по количеству мануфактур. Поэтому даже российские производители либо стараются открыть производство на территории Китая, либо начинают сотрудничать на долгосрочной перспективе с китайскими заводами, вместо российских производств.