Подойдет ли корейская косметика европейским девушкам?

Русскоязычное интернет пространство пестрит разоблачающими статьями о том, что корейская косметика не подходит европейкам и русским девушкам из-за разницы в климате, структуре коже и других особенностях. Так ли это на самом деле? Откуда появилась такая информация и чему на самом деле стоит верить?

Зарождение мифов о корейской косметике

Если залезть в англоязычный интернет и попробовать поискать там информацию на эту тему, то найти, увы ничего не получится. Почему-то только русские девушки обеспокоены тем, что корейская косметика им не подойдет и не дай бог, испортит кожу.

Откуда же взялись все эти мифы?

У корейских и у европейских косметических брендов различается уход за кожей. Взять, к примеру, французские линейки уходовой косметики. Там только три ступени для идеальной кожи: демакияж, очищение кожи и увлажнение. С корейской косметикой все обстоит сложнее и базовые линейки косметических средств включают в себя до 7 шагов с использованием различных тонеров, пенок, муссов, эмульсий и масок.

Почему-то в сети начал развиваться миф, что это связано с тем, что кожа кореянок имеет абсолютно другую текстуру и нуждается в более сильном очищении и увлажнении. Но на самом деле все не совсем так. Азиаты проживают в других климатических условиях, а в Корее, Японии и Китае не самая благоприятная экологическая обстановка. Это влияет на то, что загрязнения и частицы пыли прилипают к коже азиатов и для их удаления необходимо комплексное и серьезное очищение пор.

Этот факт породил большое количество мифов, о том, что кожа азиаток и европеек кардинально различается, поэтому производители корейской косметики создают свои средства исключительно для кореянок. Однако в противовес этому мифу существует два железных аргумента.

Межрасовых различий в структуре коже не существует

На этот счет производилось огромное количество исследований. Например, ученые из Великобритании подошли к этому вопросу основательно и провели большое исследование. Они пытались найти сходства и различия в структуре и функциях кожи у различных этнических групп населения. И пришли к интересному выводу: межиндивидуальные различия в качестве кожи подавляют любые расовые различия.

По сути ведь структура кожи у всех одинаковая, просто у нас варьируется уровень меланина, и мы проживаем в разных климатических условиях. А этническая принадлежность никак не влияет на структуру кожи.

Проще говоря, кожа каждой девушки настолько индивидуальна, что ваша кожа может быть похожа на кожу Кайли Дженнер, но значительно отличаться от кожи вашей лучшей подруги. То есть и уход должен подбираться исходя из типа и потребностей кожи, а не из-за того, что вы кореянка или славянка.

Корейская косметика производится для мирового рынка

В Южной Корее косметика —  это одна из самых продвинутых, развитых и конкурентных ниш, составляющая чуть ли не 30% экономики всей страны. Конкуренция в Южной Корее невероятная, ведь на 51 миллион человек приходится в среднем по 200 корейских косметических брендов. Поэтому производить косметику только для кореянок невыгодно.

Вся продукция создается с учетом особенностей и потребностей потребителей из европейских стран. А американцы и европейцы в свою очередь не стали бы скупать корейские баночки, если средства не работали.

Кстати, главное преимущество причудливых корейских упаковок косметической продукции, также кроется в большой конкуренции. Чтобы тебя заметили нужно выделяться и предлагать потребителям такой продукт, который они еще не пробовали.

Откуда взялся этот миф?

Становится понятно, что фраза “Корейская косметика только для азиатов” миф, который появился на просторах русскоязычного интернета случайно или его распространили конкуренты специально, желая запутать и запугать потребителей. Ведь производители корейской косметики продолжают захватывать мировой косметический рынок, что естественно не может понравится конкурентам.

Итог. Доверять слухам не стоит. Даже нам верить не стоит. Если боитесь за свою кожу, то лучше разобраться во всем самостоятельно. Выбирайте только известные бренды. Покупайте оригинальную и сертифицированную продукцию. Определите свой тип кожи и найдите подходящую косметическую линейку.