Как Китаю удается справляться с короновирусом

По последним новостным сводкам становится понятно, что Китай практически справился с пандемией, захватившей страну в начале этого года. В то время как большая часть Европы все еще борется с распространением коронавируса.

В чём же дело? Какие меры предпринимает Китай для профилактики распространения и лечения нового штамма вируса?

РЕАКЦИЯ ГОСУДАРСТВА

Практически сразу на зараженной территории в близлежащих местностях объявили всеобщий карантин. И первое, на что следует обратить внимание, —  оперативность. Как только стало понятно, что коронавирус быстро передаётся от одного человека к другому, был объявлен режим самоизоляции. Поэтому всего за пару дней улицы Китая опустели. Только санитарные работники дезинфицировали улицы.

Также в Китае в быстром режиме ввели реальные наказания за нарушение карантинного режима. Это может быть либо штраф, либо арест, либо тюремное заключение.

Возможно, подобные меры покажутся кому-то излишними, или даже диктаторскими. Но они были предприняты для быстрой адаптации общества к чрезвычайной ситуации.

Помимо этого, в качестве дополнительного гаранта «удержания» вируса, создали приложение, которое отслеживает, где находился человек и в течение какого времени. Эти данные показывают, находился ли человек «в зоне риска». И либо дает ему право передвигаться  в местах массового скопления людей, либо нет. Разрешение на перемещение подсвечивается зелёным цветом, если человек заходит в общественный транспорт.

Это одна из причин, почему Китаю удается избавиться от коронавируса.

СОЗНАТЕЛЬНОСТЬ НАЦИИ

Введение запретов сыграло важную роль в избавлении от коронавируса. Но, если бы не социальная ответственность каждого гражданина, на борьбу с заболеванием ушло бы больше времени и ресурсов.

Для борьбы с коронавирусом важна не только личная гигиена, но и ответственное отношение всего общества. В быстрые сроки все жители заражённых территорий ограничили общение с другими людьми, закрылись дома и поддерживали гигиену.

«Всё начинается с тебя». Эта фраза отражает отношение Китая к сложившейся ситуации. Важно помнить не только о себе, но и о других людях. Можно заболеть и не знать этого. И от этого незнания заразить неопределённое количество других людей. Чтобы не допустить этого, Китай быстро среагировал на постановление о самоизоляции. Это позволило не «пропустить» коронавирус дальше по стране.

ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

В СМИ неоднократно писали о том, что за 10 дней в Китае был оборудован специальный центр для борьбы и профилактики коронавируса. Кроме этого медицинские ведомства выделяли другие центры под стационары, направляя туда медикаменты, аппаратуру и врачей. Слаженная работа всех отраслей позволила в короткие сроки обеспечить страну необходимой медицинской поддержкой.