Как определить насыщение крови кислородом с помощью оксигемометра

В последнее время из-за ситуации с коронавирусом мы стали все больше погружаться во врачебную терминологию. КТ, ИВЛ и оксигемометр —  привычные слова в лексиконе рядового человека, интересующегося ситуацией с коронавирусом.

Сегодня поговорим про оксигенацию и устройства с помощью которых ее можно измерить. А также расскажем, как определить тяжелое развитие коронавирусной пневмонии в домашних условиях.

Оксигенация: что это такое?

Оксигенация —  это уровень насыщения или сатурации крови кислородом. Этот важный показатель, который демонстрирует общее состояние организма человека и говорит о дыхательной функции.

Всемирная организация здравоохранения сообщила, что нормальным показателем сатурации для взрослых и детей является — 95-98%, если уровень насыщения крови кислородом ниже 93% для взрослого и 90% для ребенка —  то это один из главных симптомов развития осложнений из-за коронавирусной инфекции или других факторов.

Обычно сатурация измеряется при помощи небольшого устройства оксигемометра  или пульсометра. Эти устройства крепятся на пальце человека и устанавливают насыщенность кислородом гемоглобина. Такие устройства подходит даже для домашнего использования с целью контроля своего состояния.

Так же существует метод, который позволит установить уровень сатурации без дополнительных устройств. Просто зажмите фалангу пальца, не накрашенного лаком, с обеих сторон. Дождитесь пока ноготь побелеет и отпустите. Если палец из белого состояния в розовый вернется меньше чем за 2 секунду, то у вашего организма отличная сатурация и переживать не стоит.

Сатурация ниже нормы: что делать?

Если вы считаете, что ваша кровь не достаточно насыщенна кислородом, то это не значит, что вы больны COVID-19. А также если у вас хорошая сатурация, это не говорит о том, что COVID-19 обошел ваш организм стороной.

Хорошая сатурация всего лишь говорит о том, что ваши сосуды и кровь насыщенны кислородом в достаточном количестве для нормальной жизнедеятельности. Ведь когда происходит инфицирование организма, то в борьбу включаются лимфоциты, которые пытаются блокировать клетки вируса в кровеносных сосудах. Поглощенные бактерии внутри сосуда создают плотность и снижают сатурацию.

Грубо говоря, если сатурация держится на уровне 98-100%, то это говорит о двух вещах: вы полностью здоровы, либо вы заражены коронавирусом, но ваша иммунная система с ним прекрасно справляется. Однако, достоверно сказать об этом можно будет только после проведения тестов на коронавирус.

Если вы заметили, что у вас низкая сатурация, то это может указывать на следующие факторы:

  • Вам не хватает витаминов;
  • Организм испытывает нехватку жидкостной среды;
  • Развивается гипоксия (нехватка кислорода).

В этом случае у человека также будет повышенная температура, которая, как мы знаем, указывает на то, что в организме происходит воспалительный процесс.

Например, если у пациента наблюдаются проблемы с пищеварением, легкими или сердцем, а также если он злоупотребляет алкоголем. Однако, даже после сильных физических нагрузок, сатурация может удерживаться на низком уровне.

Поэтому только по уровню сатурации нельзя точно сказать больны вы коронавирусом или же здоровы. Однако, зная эту информацию, вы можете следить за состоянием своего организма, что поможет вовремя определить изменения в организме и правильно среагировать.

Итог

Хорошая сатурация не говорит, об отсутствии коронавирусной инфекции, равно как и плохая сатурация не подтверждает наличие COVID-19. Паниковать по поводу коронавируса можно только в том случае, если вместе с плохой сатурацией совпали высокая температура, кашель и ломота в мышцах. В этой ситуации нельзя медлить и важно вовремя вызвать врача на дом.