В России тестируется препарат для лечения коронавирусной инфекции

Коронавирус нового типа появился в 2019 году неожиданно. Как известно от SARS-COV-19 нет вакцины и не существует эффективного лечения. Или не существовало до сегодняшнего дня? Конечно, сегодня лечение коронавируса продолжает оставаться экспериментальным. Но вполне вероятно, что ученым удалось найти противовирусное, которое эффективно уничтожает коронавирус и борется с COVID-19.

Что за лекарство?

Еще в конце апреля министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что Минздрав дал добро на клинические исследования лекарства с противовирусной активностью. Позже стало известно, что министр говорил о лекарстве фавипиравир.

Конечно, это не новый препарат и ранее его производили в Японии. Однако срок патента на действующее вещество истек, и теперь любая фармакологическая компания вправе проводить свои исследования в области разработки технологического процесса производства.

Не только Россия тестирует фавипиравир, этим занимаются многие другие страны. Конечно, в продаже этого средства еще нет, всего лишь проводятся клинические испытания в нескольких медицинских центрах Москвы, Нижнего Новгорода и Смоленска. Но у врачей уже есть впечатляющие результаты, говорящие об эффективности препарата.

Излечение от коронавируса за 5 дней

По итогу первых клинических испытаний препарата есть следующие результаты:

Пациенты, принимавшие фавипиравир, выздоравливают в 2 раза быстрее. В среднем люди болели коронавирусом 11 дней. После приема препарата отрицательный тест на коронавирус можно получить на 5 день болезни.

Китайские исследования также показали сокращение срока болезни в среднем с 11 дней до 4-5.

После проведенных исследований представители группы компаний «ХИМРар» сообщили, что в скором времени смогут успешно завершить исследование и получить регистрационное удостоверение.

Откуда появился фавипиравир?

 

Этот препарат не новый и был изобретен еще несколько лет назад для борьбы со свиным гриппом. Однако, оказалось, что препарат обладает широким противовирусным действием, поэтому его можно применять против обычного гриппа и даже эболы. Первыми использовать это лекарство против COVID-19 стали китайские врачи, которые и обнаружили его эффективность против новой коронавирусной инфекции. Однако, не смотря на свои свойства, фавипиравир остается препаратом, который оказывает сильное негативное воздействие. В частности, его нельзя применять беременным из-за сильных побочных действий на развитие плода.

Лекарство другого профиля действия

За несколько месяцев наблюдения стало известно, что коронавирус бьет по организму сразу в нескольких направлениях. И иногда угроза для здоровья может исходить не только со стороны вируса, а еще и со стороны «взбешенной» иммунной системы, которая устраивает слишком сильное воспаление с целью уничтожения вируса. Этому явлению врачи уже дали название —  цитокиновый шторм.

Чтобы «спасти» больных от иммунной системы многие врачи, включая российских специалистов, начали использовать специальные иммунобиологические препараты.

Среди них олокизумаб и препарат RPH-104, который пока является экспериментальным. Оба этих препарата еще не зарегистрированы и на полках аптек их не обнаружить, потому что они все еще проходят клинические испытания на эффективность и безопасность.

Но возможно, в ближайшем будущем, по крайней мере к концу 2020 года, коронавирус станет для человечества не страшнее ОРВИ или сезонного гриппа, а эффективные препараты от COVID-19 будут продаваться в любой аптеке наравне с римантадином и пектусином.