Можно ли заразиться коронавирусом от домашних животных?

Когда в январе в Китае бушевала эпидемия коронавируса, одна из жительниц КНР решила защитить своего котики и надела на него медицинскую маску. Кот, конечно, стал «вирусным», но только в интернете. Как заявили ветеринары, такая защита котам не нравится, да и не убережет их от вирусных заболеваний.

Могут ли животные заразиться от человека?

По предположениям ветеринаров инфицированный человек может заразить своего питомца коронавирусом, но обратно кошки и собаки передать вирус своим хозяевам не могут из-за видового барьера.

Этот вопрос до конца еще не изучен, то некоторые люди уже успели сойти с ума и начали выкидывать вполне здоровых котов и собак на улицу. Надеемся, что вам не нужно объяснять, что этого делать не стоит.

Кто был первым среди животных?

Сначала коронавирус был обнаружен у шпицев из Гонконга. Эти животные не испытывали сильного недомоганий и у них не было явных признаков болезни, а проверили их просто так ради любопытства, так как их хозяева были больны SARS-CoV-2.

Позже коронавирус был обнаружен у кошки из Бельгии, правда уже она чувствовала себя плохо. У кошки было тяжелое дыхание и жидкий стул. Перепуганный хозяин отправил питомца в лабораторию на диагностику, где у нее уже и выявили коронавирус в фекалиях.

Запутанная история

Однако, все до сих пор очень непонятно. Как говорят ветеринары —  у этих животных был найден не живой вирус, у них обнаружили только геном вируса. Поэтому пугаться пока не стоит.

Это позволяет нам выдвинуть 2 теории о животных, зараженных СOVID-19:

 

1. Шпицы и кошка подцепили коронавирус (другой тип инфекции) на улице и стали носителями

2. Хозяева, грубо говоря, «начихали» на своих питомцев, то есть “окропили” их живым вирусом COVID-19, содержащимся в слюне.

 

Как мы все знаем коронавирус может жить вне организма на любой поверхности в течение 2-х часов. Вирус попал на шерсть животных от больных хозяев, а шерстяные товарищи просто слизали его.

А как же плохое самочувствие кошки? Она могла болеть из-за чего угодно, поэтому один случай не стоит расценивать как закономерность.

Что же будет дальше?

Мы не говорим о том, что это на 100% правда и мы представили неопровержимые доказательства. Уже завтра все может измениться, ведь вирус мутирует и до сих пор неизвестно, как обернется ситуации. Пока нет реальных подтвержденных, доказанных и полностью изученных случаев передачи коронавируса от домашнего животного к человеку поэтому не стоит разводить панику раньше времени. Люди помните, что в любой ситуации вы должны оставаться людьми. Если вы взяли себе кошечку или собачку, то должны ухаживать за ней в любых обстоятельствах. Домашние животные не виноваты в эпидемии, поэтому не заслуживают участи быть выкинутыми на улицу в это сложное для нас время.

 

Всем здоровья и здравомыслия!