Как открыть франшизу на территории другого государства?

Международный франчайзинг —  это отличный способ для российских компаний масштабировать бизнес, увеличить узнаваемость компании и выйти на новый рынок.

Зачем нужен международный франчайзинг?

Выделяют 3 причины, когда компания должна подумать над развитием франчайзингового предложения и открытия компаний на территории других стран.

Во-первых: франшиза —  это стратегическое решение, которое позволяет выйти на новый рынок, где можно занять выгодную нишу, за счет отсутствия большого количества конкурентов.

Во-вторых: франшиза —  это про уверенность в собственной финансовой модели и в том, что компания движется в правильном направлении. Создать франшизу необходимо, когда компания готова выходить за рамки своего регионального развития, оценивая все существующие риски.

В-третьих: франшизы востребованы за рубежом. Потребители жаждут новых услуг новых ощущений и «вкусов». Местные компании и производства не в состоянии удовлетворить растущий спрос аудитории и тогда на помощь приходит востребованная международная франшиза.

Франчайзинг —  что это вообще такое?

Если у вас есть небольшая компания и вы чувствуете в себе силы на создание актуального и востребованного франчайзингового предложения, то можете предложить потенциальным франчайзи приобрести права на использование вашего бренда, оборудования и технологий с целью развития бизнеса в другой стране.

У франчайзи —  покупателя прав на компанию, появляется возможность работать под известным именем на территории своего государства. А у бренда появляется дополнительный доход от паушального взноса и роялти, перечисляемых покупателем франшизы.

Паушальный взнос —  это единоразовый платеж, дающий право на работу от имени бренда. Стоимость зависит от конкретной сети, дополнительных условий и места размещения торговой точки.

Роялти —  это (обычно) ежемесячные выплаты по итогам работы франшизы, которые могут быть представлены в формате конкретной суммы, так и рассчитываться определенным процентом от прибыли.

Кстати, большинство компаний, появившихся на постсоветском пространстве являлись франшизами иностранных брендов, которым удалось значительно продвинуться и увеличить сферы своего влияния по всей России.

Преимущества и недостатки международного франчайзинга

Франчайзинг имеет для обеих бизнес сторон как положительные, так и отрицательные моменты. Разберемся в них подробнее.

Плюсы для продавца предложения:

  1. Возможность расширить свою сеть и надежно укрепить на иностранном рынке за счет партнера, который отлично разбирается в ведении дел в своей стране;
  2. Постоянный доход благодаря ежемесячным платежам.

Плюсы для франчайзи:

  1. Не придется тратить время на выстраивание маркетинговой стратегии. Продавец франшизы обязан предоставить планы и наработки по продвижению бизнеса и запуску рекламных кампаний;
  2. Работа под известным брендом, который уже обладает узнаваемостью. Привлечь клиентов и наладить сбыт продукции в этой ситуации становится намного проще.

Минусы организации международной франшизы кроются в следующем:

1. Конечно, франчайзер и франчайзи заключают договор, однако, первому придется довериться своему представителю, который не всегда сможет гарантировать прирост прибыли и не уничтожит репутацию компании.

2. Придется искать точки соприкосновения, которые выходят за рамки стандартного договора. В интересах продавца поддерживать развитие своей франшизы, поэтому оставлять ее без внимания нельзя. Необходимо оказывать постоянную поддержку, помощь и мониторинг конкретных представителей бренда.

3. Если дело касается открытия компании на территории другой страны, то возможно придется адаптировать ассортимент под предпочтения и менталитет жителей конкретного государства без потери общей идеи бизнеса.

Как найти представителей и партнеров?

Самый популярный способ представить свое франчайзинговое предложение или найти потенциальных партнеров в России —  это принять участие в выставке франшиз. Обычно такие выставки проводит Торгово-промышленная палата РФ. С каждым годом популярность выставок только увеличивается, потому они используются как источники по привлечению международных инвесторов и для повышения уровня привлекательности предложения.

Как работать с иностранными партнерами

При организации международного франчайзинга необходимо обеспечить полное понимание и сотрудничество обеих сторон. В зависимости от продавца франшизы существует несколько вариантов заключения договоров:

1. Прямая франшиза. Продавец франшизы в праве выбрать несколько компаний на территории одного государства, которые будут на равных условиях заниматься распространением марки внутри одной страны;

2. Мастер франшиза. Договор, который предоставляет франчайзи исключительные права на управления франшизами на территории одного государства. Он в праве самостоятельно продавать франшизы на территории своей страны другим компаниям, тогда как компания продавец франшизы лишается этой возможности.

3. Создание дочерних предприятий. На территории другого государства организуется не франшиза, а дочерняя компания. То есть по-сути дочернее предприятие само становится франчайзинговой компанией, а ее управлением, в отличии от центральной компании, занимается компания-партнер. Такой вариант развития бизнес-отношений встречается крайне редко из-за юридических тонкостей и сложностей в организации процесса.