Могут ли маски защитить от коронавируса? Виды медицинских масок

Когда весь мир паникует, самоизолируется, скупает туалетную бумагу и средства индивидуальной защиты в аптеках, то возникает закономерный вопрос: “А как защититься от коронавируса?” и “Способна ли обычная хлопковая медицинская маска защитить человека от гриппа, ОРВИ и COVID-19?”.

Стандартные медицинские маски изготавливаются в нескольких вариациях — в двух, трех и четырехслойном исполнении. Такие маски не способны защитить человека на 100% от микроскопических вирусов, но они могут предотвратить распространение инфекции.

Откроем секрет: даже респираторы с повышенным уровнем защиты не в состоянии защитить дыхательные пути человека от проникновения вируса на все 100%. . Все из-за того, что защитные маски не всегда достаточно плотно прилегают к лицу человека, а также способны пропускать мельчайшие частицы сквозь свой материал.

Однако, не стоит выкидывать огромную кипу медицинских масок и респираторов, которые вы купили, потому что маски не настолько бесполезны. Все-таки они защищают от микроскопических капель слюны, в которых может содержаться вирус, и задерживают капли на поверхности изделия. В организм человека попадает меньшее количество вируса и есть вероятность, что иммунитету удастся с ним справиться.

Другая сторона

Всемирная организация здравоохранения одобрила ношение одноразовых масок, так как это «может ограничить распространение респираторных вирусных инфекций«.

Мы уже разобрались, что даже для здоровых людей ношение масок в общественных местах будет правильным решением. Поэтому использование одноразовых медицинских масок для больных людей — строго обязательно.

Материал медицинской маски задерживает капли слюны больного на поверхности материала, и предотвращает вероятность заражения окружающих людей. Однако, этот риск не сводится к нулю, поэтому если есть симптомы болезни — из дома лучше не выходить.

Какие маски лучше?

Учитывая анатомические особенности строения лица человека, стандартные маски не прилегают к лицу полностью, что создает просвет и увеличивает риск инфицирования. В Китае, Японии и Корее люди уже давно используют маски, повторяющие анатомическую форму лица. Однако, найти такие изделия в российских магазинах не так просто. Вероятно, придется заказывать их через интернет, например, на Aliexpress.

А также респираторы с повышенным уровнем защиты защищают дыхательные пути человека лучше, чем самые дешевые хлопковые маски. Но запомните, ни одна маска не дает 100% защиты от микроорганизмов, она лишь является профилактической мерой, способной снизить риск заражения.

Как правильно использовать маску?

Не важно какую маску вы используете: самую дешевую хлопковую, респиратор или маску, которая плотно прилегает к лицу. Ведь для лучшей профилактики любую защиту необходимо использовать правильно.

1.Используйте маски в общественных местах, где риск заражения коронавирусом увеличивается в несколько раз. А также в любых помещениях, где рядом, на расстоянии 1-2 метров, находятся чихающие и кашляющие люди.

2.Полностью разворачивайте складки на маске, старайтесь чтобы изделие прилегало к лицу максимально плотно.

3.Менять маску нужно каждые 2 часа или даже раньше, если она стала влажной от дыхания или слюны.

4.Одноразовые маски не стираются и не дезинфицируются. Их необходимо только выбросить. Применять вторично такие маски нельзя.