Нулевой пациент коронавируса: кто он?

Одна из главных загадок нового штамма коронавируса COVID-19 —  это как он появился, и кто был первым зараженным. Ученые до сих пор ломают голову и пытаются установить первого зараженного для того чтобы точно выяснить откуда взяла свое начало эпидемия коронавируса.

Кто такой “нулевой пациент”?

Нулевым пациентом принято называть первого заразившегося человека, от которого пошло дальнейшее распространение инфекции.

Если вы смотрели фильм “Война миров: Z”, то наверняка помните сюжет, где главный герой в эпоху зомби апокалипсиса отправился в опасное путешествие для того чтобы найти нулевого пациента и помочь человечеству победить страшную болезнь.

Конечно, в реальном мире события, связанные с коронавирусом, разворачиваются не настолько ужасающе или трагично, как в американском фильме, но ученым также не удалось точно установить кем являлся нулевой пациент COVID-19.

Нулевой пациент: предположения

Главная версия, к которой склоняются большинство врачей и вирусологов, но которая не является доказанной и официально признанной —  это передача коронавируса от летучих мышей к человеку. До сих пор точно не установлено кто стал первым заразившимся, но предположительно им был пожилой мужчина с болезнью Альцгеймера, который почувствовал себя плохо еще 1 декабря 2019 года.

Рынок в Ухани

Главным источником коронавируса принято считать Мокрый рынок в городе Ухань. Именно на этом рынке можно купить летучих мышей и других экзотических животных для употребления в пищу.

Однако, первый зараженный мужчина не посещал рынок в Ухани, хоть и проживал рядом с ним.

Это все американцы

Другая теория происхождения коронавируса связана с теориями заговоров и искусственным созданием биологического оружия. Теория также является не подтвержденной, но уже успела поднять много шума в СМИ.

В конце октября в Китае проводились VII Всемирные летние военные игры, в них участвовали многие страны в том числе и США.

После вспыхнувшей эпидемии пресс-секретарь Министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь обвинил США в занесении коронавируса на территорию Китая именно во время военных игр и заявил: «Когда в США появился нулевой пациент? Сколько человек инфицированы? Названия больниц? Возможно, эпидемию в Ухань занесла армия США. Будьте открыты! Опубликуйте свои данные! США должны дать нам объяснения!».

Естественно США восприняли заявление Китая крайне негативно и опровергли любые слухи о возникновении коронавируса на территории США.

Лаборатория в Ухане

Другую версию происхождения коронавируса связывают с биолабораторий в Ухане. Эта лаборатория, кстати, расположена рядом с Мокрым рынком и специализируется на изучении летучих мышей и болезней, которые они переносят.

По предположению один из сотрудников лаборатории мог случайно заразиться вирусом и стать разносчиком инфекции. Однако, никаких доказательств этой теории не существует. Есть только догадки и предположения.

Нужно ли искать нулевого пациента?

С одной стороны, поиск нулевого пациента может прояснить многие загадки и помочь в изучении нового вируса. Это непосредственно поспособствует созданию эффективного лекарства и вакцины.

Но с другой стороны, обнаружение нулевого пациента может послужить толчком к травле и ненависти. Так, например, было с канадским бортпроводником геем Гаэтаном Дюга, которого обвиняли в распространении ВИЧ в США в 80-х годах.

Как позже выяснилось Гаэтан Дюга не мог занести ВИЧ в США, ведь его распространение началось намного раньше, и ВИЧ был завезен в Америку из Карибского бассейна.