Когда закончится эпидемия и исчезнет коронавирус?

Режим самоизоляции в России продлили до 30 апреля. Конечно, эта мера помогла снизить общее количество заражений по стране, но по заверению специалистов навсегда забыть про коронавирус нам не удастся.

Ванга это предсказывала

Как только случается какая-нибудь катастроф или эпидемия, то тут же из разных углов слышны размытые предсказания Ванги, которым “тогда” никто не поверил.

На самом деле вспышки заболевания случаются каждый год, просто они имеют разную степень тяжести. Каждый год мир охватывают различные вирусы гриппа или ОРВИ, просто эти штаммы вирусов давно изучены и не представляют большой угрозы для человечества.

Нельзя точно предсказать как будут развиваться события с коронавирусом, но если полагаться на статистику заболеваемости ОРВИ, то среднее время от начала до спада заболеваемости составляет 10-12 недель.

Когда закончится эпидемия?

Точный сценарий развития эпидемии неизвестен из-за особенностей COVID-19, который передался человеку от животного. Это новый и неизученный вирус, к которому людям еще долго придется адаптироваться.

Даже если принимать во внимание сценарий развития ситуации в Китае, то там от первого зараженного до снижения количества больных прошло около 2,5-3 месяцев.

Это неплохие показатели, которых жителям Китая удалось достичь за счет самоизоляции и мер профилактики во время пика эпидемии.

Другая ситуация обстоит в Италии, где к середине апреля зафиксировано самое большое количество смертей от коронавируса во всем мире. В Италии уже умерло более 18 000 человек, когда как в Китае погибло только 3344.

Поэтому в стране с самым высоким количеством летальных исходов карантин объявлен до конца июля этого года.

Как будут развиваться события в России пока говорить сложно. Для того чтобы приблизиться к финалу эпидемии необходимо преодолеть пик заболеваемости и зафиксировать положительную динамику в росте выздоравливающих людей и уменьшении смертности на протяжении 7-10 дней. Как только ситуация улучшиться, то станет возможным говорить о стабилизации ситуации и окончании эпидемии.

Что будет с коронавирусом дальше?

По утверждению врачей и вирусологов коронавирус COVID-19 никуда не денется и теперь навсегда останется с человечеством. Этот сценарий проходили многие заболевания, например, так было и с испанкой, которая в 1918-1919 унесла жизни 5% населения земли. От испанки удалось найти вакцину, однако, вирус никуда не исчез, просто болезнь перестала быть смертельной. Тоже самое будет и с коронавирусом. Человечеству просто нужно время на разработку вакцины и получение иммунитета.

Как считают некоторые врачи, большая часть населения земли рано или поздно, но должна будет переболеть коронавирусом для формирования стойкого иммунитета. Кто-то может перенести болезнь бессимптомно, а кто-то столкнется с тяжелой формой пневмонии. Самое главное, чтобы это произошло тогда, когда будет разработана вакцина и эффективное лечение от COVID-19.

Поэтому так важна самоизоляция и меры профилактики, которые помогают “оттянуть” время и снизить количество зараженных. Профилактика — эффективнее лечения, а наше здоровье в наших руках