Как открыть бизнес в другой стране с минимальными затратами

Кажется, что открыть бизнес в другой стране сложно. Но сложнее решиться на это. Нужно быть готовым к тому, что будут возникать сложности, на которые вы не можете повлиять. Но, как правило, люди, которые не готовы рисковать, не берутся за такие крупные изменения в жизни компании.

Другие страны, такие как Китай и Южная Корея, всегда рады сотрудничеству с российскими фирмами. Но нужно усвоить несколько правил, с которыми вы быстро вольётесь в чужой ритм бизнеса.

РИСКИ БИЗНЕСА ЗА РУБЕЖОМ

Важную роль играет менталитет и культура людей в стране, где вы планируете работать. У них может быть отличное от вашего представление о работе и заработке. И при малейших нестыковках, о которых вы не позаботились, бизнес закроется, ещё не успев открыться.

Важно знать законодательную структуру страны-партнёра, чтобы избежать проблем с законом. Там могут быть совершенно другие порядки ведения бизнеса.

Язык — это то, без чего открыть филиал в Китае или Южной Корее практически невозможно. Но никто не просит от вас знания этих языков. Позаботьтесь о том, чтобы у вас был человек, который будет общаться с иностранными партнёрами.

ОДНО РЕШЕНИЕ ВСЕХ ПРОБЛЕМ

Вместо того, чтобы самому искать информацию о том, как обстоят дела в другой стране с созданием бизнеса, обратитесь в консалтинговое агентство. Группа профессионалов по оптимизации бизнес-процессов направят вашу компанию на правильный курс. Специалисты консалтинговых агентств специализируются на реорганизации структурных подразделений бизнеса. Поэтому с лёгкостью подготовят все необходимые документы, найдут максимум информации и сделают это за короткие сроки и минимум вложений. Те деньги, что вы заплатите консалтинговой компании, окупятся быстрее, нежели вы сами будете разбираться с проблемами международного предпринимательства.

Открыть бизнес в другой стране не так дорого, как может показаться. Главное правильно распределить бюджет. Достаточно заплатить консалтинговой компании, которая возьмёт на себя большую часть работы.

КАК РАБОТАЕТ КОНСАЛТИНГОВОЕ АГЕНТСТВО

 

За вас делают всё: ищут партнёров, место для филиала, строительную компанию, занимаются сбором документов и информации, поиском сотрудников в другой стране.

И тут может появиться нотка недоверия. Неужели организация по таким вопросам до оберёт вас? Нет, этого не будет. Вы платите только за те задачи, которые ставите перед специалистами. Поэтому вы сами регулируете бюджет и траты.

Больше всего в ведении бизнеса в Китае и Южной Корее поможет доверенное лицо. Это человек, который проживает в выбранном государстве, владеет языком страны и имеет связи. Поиском этого человека также занимается консалтинговая компания.

Но от вас тоже нужна отдача. Помните, что без собственных знаний и желания вкладываться морально и материально бизнес не выживет. Вы можете найти высококлассных экспертов, обзавестись полезными знакомствами. Но важно обладать широким кругозором и желанием учиться. Даже когда кажется, что и так всё знаешь.