Как государство поддерживает малый бизнес в Китае?

Малый бизнес в Китае является ключевым подразделением экономики страны. Правительство убеждено, что малые и средние предприятия наиболее значимы, так как за счёт них экономика процветает и выходит на новый уровень развития. Чем больше мелких и средних предприятий, тем больше рабочих мест.

Сегодня расскажем, как власти Китая помогают малому и среднему бизнесу, и какие меры предпринимаются на разных жизненных этапах.

Как коронавирус повлиял на бизнес в Китае

На пике эпидемии в Китае запретили увольнять сотрудников и сокращать им заработную плату. Власти обратились к арендодателям с просьбой сократить сумму арендной платы, которую отдают предприниматели малого бизнеса в Китае. И арендодатели согласились. 

Читая о Китае, создаётся впечатление, что гражданская ответственность населения не имеет границ. Это подтвердила ситуация с коронавирусом, когда власти призвали людей остаться дома, и жители Китая ответственно подошли к просьбе правительства. То же самое произошло с арендодателями — сказали снизить стоимость аренды — снизили, чтобы не усугублять и без того тяжёлую экономическую ситуацию в стране.

Предпринимателей малого и среднего бизнеса, на государственном уровне, освободили от налогов и выплат за социальное страхование. Именно эти две секции требовали наибольших затрат.

Также снизили процентные ставки по кредитам, одобрили ссуды. Отсрочили погашение уже взятых кредитов.

Китай стал первой страной, которая столкнулась с коронавирусом, и не было времени на долгие размышления. Потому власти провели скооперированную работу по улучшению положения малого бизнеса в Китае в период пандемии. После, по примеру Китая, другие страны взяли их методы на вооружение.

Как законы регулируют работу бизнеса в Китае

Правовая система Китая постоянно совершенствуется в пользу мелкого предпринимательства.

В Китае с 2002 года действует положение об учреждении “Государственного фонда развития малых и средних предприятий”. Финансирование осуществляется за счёт бюджета страны. Также Китай защищает доходы малого и среднего бизнеса. Есть определённые налоговые льготы.

Существует “Национальная комиссия по развитию и реформированию”. Этот орган занимается формированием условий для динамичного развития малого и среднего бизнеса в Китае.

“Департамент малого и среднего бизнеса” и “Китайский центр координации и кооперации бизнеса” обслуживает малое предпринимательство. Они определяют потребности бизнесменов, помогают в развитии, оказывают юридические и финансовые услуги. Помогают в организации выставок, ярмарок, проводят обучение, устраивают встречи для обмена опытом.

Как начать бизнес в Китае

Как мы видим, роль государства в экономическом развитии предприятий Китая большая и значимая, поэтому бизнесмены из других стран хотят знать, как открыть бизнес в Китае с нуля. Конечно, проще освоиться в другой стране, если есть связи и минимальное представление о том, какие процедуры нужно пройти, чтобы развивать компанию в другой стране, по её законам, опираясь на чужой опыт и менталитет.

Для людей, которые далеки от темы международного сотрудничества, есть специальные фирмы — консалтинговые агентства. Они специализируются на повышении эффективности работы компании заказчика. И одна из их отраслей — поиск партнёров в другой стране. В консалтинговом агентстве есть готовая база предприятий, которые готовы сотрудничать с российскими организациями — помочь им начать бизнес в Китае с нуля.

Всё чаще люди обращаются к услугам доверенного лица. Это человек, который проживает в Китае, владеет языком, знает всё о культуре и системе бизнес-процессов. Чтобы не искать такого человека самостоятельно, можно указать этот пункт в договоре с консалтинговым агентством. Специалисты сами займутся поиском подходящего кандидата.

Вам помогут разобраться с аспектами законодательства, которые важно учесть, открывая бизнес в Китае с нуля. Для вас подготовят необходимые документы, пропишут план действий, найдут подрядчиков и человека, который будет вести дела из Китая. Ваша работа заключается в регулировании работы главного офиса. В Китае этим будет заниматься доверенное лицо.