Отрытые компании на территории Китая

Китай является одним из главных поставщиков товаров в России. И в целом, страна развивается постоянно, особенно в сфере бизнеса. Есть свои плюсы и минусы, но международное предпринимательство всегда поднимает престиж компании. Сегодня расскажем, что нужно сделать, чтобы открыть компанию в Китае и как сделать это без сложностей.

ТИПЫ КОМПАНИЙ ДЛЯ РАБОТЫ В КИТАЕ

Для начала нужно определиться, какой тип компании вы собираетесь открывать.

Есть чёткая градация:

1. WFOE — Whole Foreign Owned Entity — компания принадлежит иностранному предпринимателю. То есть работа организации контролируется вами, если вы не гражданин Китая. Помните о том, что для разных сфер бизнеса действует разный регистрационный капитал. Это капитал, который вы положите на счёт компании в начале своего пути, но до того, как начнётся сама работа предприятия. Вы будете получать дивиденды в том случае, если ваша деятельность прибыльная. Проведите анализ будущих работ и результатов, чтобы понять, насколько безубыточным будет бизнес.

2. Договор о дистрибуции — такой тип торговли позволяет производить товар за границей Китая, но продавать его там. Также вы можете производить товар в КНР, но под своим брендом.

3. Зонтичная компания — вы прикрепляетесь к китайской компании, которая выполняет дочерние функции в вашей организации. Но помните, что вы даёте некую свободу организации, с которой будете в партнёрских отношениях. Представители могут управлять финансами и ходом работы.

НАЛОГИ

Налогообложение также делится на категории, в зависимости от типа предприятия, которое вы планируете открыть.

  1. Налог на индивидуальную прибыль — идёт партнёрам
  2. Таможенные пошлины — при транспортировке товара
  3. Налог на доход компании — примерно 25% от общей прибыли
  4. Транзакционный налог — налог на продажу товара

ЭТАПЫ ОТКРЫТИЯ БИЗНЕСА В КИТАЕ

1. Выберите нишу, изучите рынок и конкурентов, пообщайтесь с представителями власти Китая по поводу того, допустимо ли на территории КНР открывать ваше предприятие. Узнайте про все ограничения, запреты, возможности. Чем более узкое направление бизнеса — тем больше шансы, что вам одобрят заявку. Если вы предлагаете, условно, велосипед, который уже есть, то вам могут отказать, если уже профицит этого товара.

2. Определитесь, какой тип компании вам больше подходит. Если это зонтичное предприятие, займитесь поиском партнёра. Если WFOE — ищите помещение, строителей, сотрудников, смотрите информацию о регистрации бизнеса, собирайте документы.

3. Для ведения бизнеса в Китае необходимо получить разрешение властей. Обратитесь в Министерство торговли и Государственную администрацию индустрии и торговли. Также нужно разрешение от Национальной комиссии по развитию и реформам.

4. Получите сертификат, который разрешает вести бизнес на территории Китая — лицензию.

5. Откройте счёт в банке, после вкладываете регистрационный капитал. Для этого создайте профиль в любом банке Китая, который одобрен Государственной администрацией по вопросам иностранного обмена.

КАК ИЗБЕЖАТЬ БУМАЖНОЙ ВОЛОКИТЫ

На то, чтобы открыть бизнес в Китае, нужно потратить не только значительное количество финансов, но и уйму времени. Изучение рынка, подготовка документов, поиск помещений общение с властями.

А поездки в Китай — это двойной расход. Для каждого этапа нужны личные встречи с представителями бизнес-среды.

Таким образом, ситуация значительно осложняется. Но есть вариант избавиться от мелкой работы — обратиться в консалтинговое агентство. Консалтинговые компании занимаются оптимизацией бизнес-процессов, в том числе, подбирают кандидатов для доверительного лица в Китае.

Доверительное лицо проживает на территории Китая, имеет связи, владеет языком, всегда в курсе дел внутренней и внешней политики, осведомлён о тонкостях менталитета. Знает подход к каждой ветви власти, с которыми необходимо договориться.

Помимо этого, специалисты консалтингового агентства собирают документы, изучают рынок, ищут банк.

Вы потратите меньше денег и сил, если обратитесь в консалтинговую фирму, и конечный результат будет благоприятным.