Как Китай оправился после эпидемии? И как удалось её остановить?

Весь мир активно борется с новой разновидностью коронавируса — COVID-19. И пока никто не может дать точный ответ, — что должно остановить эпидемию. Однако в КНР с этим справляются, и там уже почти не встречаются новые вспышки заражения.

Вспоминаются строки из Тараса Бульбы: “Я тебя породил, я тебя и убью”. Вирус начался в Китае, и Китай первым справился с его дальнейшим распространением. В чём секрет, если он есть? Расскажем сегодня.

КАК УДАЛОСЬ ОСТАНОВИТЬ НАПЛЫВ КОРОНАВИРУСА

Китайцы сделали акцент на гражданскую позицию нации, и не прогадали. Социальная ответственность перед другими взяла верх над распространением эпидемии. Речь идёт о самоизоляции и её соблюдении. Конечно, людей пугали штрафами. Но, скорее всего, не они держали людей дома. А ответственное отношение к соотечественникам и эпидемиологическому состоянию в миру.

Гражданам сказали сидеть дома и покидать жилище только по острым нуждам. Именно так они и делали. Коронавирус не семена одуванчика. Он не перемещается ветром. Он передаётся только от человека к человку, через тактильное общение или заражение слизистой. Вирус сам по себе тяжёлый и не держится в воздухе. Он оседает на поверхностях, плотно прилипает к человеку. Чтобы остановить коронавирус, надо сократить число контактов. Даже если человеку кажется, что он болен. Он может заразиться в любом месте — потрогать поручень, на котором уже сидит вирус, и после этого потянуться к глазам. Инфекция быстро подстраивается под организм человека, и при малейшем контакте уже владеет им. Именно сидение дома и соблюдение санитарных норм помогло Китаю быстро победить коронавирус.

Не стоит умалять работу медицинских учреждений. Так как система здравоохранения КНР ответвляется от государства, там нет частных клиник. У правительства есть полномочия, чтобы одну из больниц переквалифицировать под клинику для заболевших коронавирусом. Все уже слышали о том, что в Китае за короткий срок построили новую больницу для борьбы с COVID-19. Гибкость и динамичность мышления в экстренных ситуациях ускорило процесс выздоровления людей.

ЧТО В КИТАЕ ДЕЛАЮТ СЕЙЧАС

Многие жители КРН продолжают работать удалённо или прибегают к чередующемуся графику, чтобы люди меньше пересекались. Помещения дезинфицируются, измеряется температура тела,

Сейчас, несмотря на спад заболеваемости, в Китае действует система QR-кодов. Жители перемещаются по временным ограничениям, выбирая безопасный маршрут.

В больницах всё больше тестов на коронавирус, чтобы не повторилась эпидемиологическая ситуация. Тесты разные: экспресс, которые выдают результат через 15 минут, и проводятся в лаборатории. Теперь появились домашние тесты, не нужно ехать в больницу, чтобы убедиться в диагнозе.

 

В Китае, как и в других странах, разрабатывают вакцину. Пока окончательного варианта вакцины нет, пациентов лечат плазматическим путём. При тяжёлом течении болезни в кровь добавляют плазму, чтобы она разгоняла вредоносные клетки.

Но первый вариант вакцины уже испытали на добровольцах. 108 человек из районов Дунху, Учан и Хуншань, возраст испытуемых варьируется от 18 до 60 лет. Людей поделили на 3 группа, каждая получает пробу вакцины в разной дозировке. Пока результаты положительные — организм пациентов хорошо переносит влияние препарата на иммунную систему.

Но ещё рано говорить о том, что лекарство от коронавируса найдено. Предстоит провести ряд клинических испытаний, которые покажут, какие есть побочные эффекты. Однако это уже хорошие новости — мир всё ближе к исцелению и окончанию эпидемии.