Как Китаю удалось победить коронавирусную инфекцию?

28 марта представитель Госкомитета по вопросам здравоохранения КНР Ми Фэн выступил с заявлением о том, что Китаю удалось остановить эпидемию коронавируса в стране. Количество зараженных и смертность значительно снизились. А все новые случаи заболевания коронавирусом были завезены из других стран. Как же Китаю, удалось справиться с эпидемией, будучи источником инфекции и главным очагом распространения коронавируса в январе-феврале этого года?

Контроль и дисциплина

Некоторые считают, что секрет стабилизации обстановки в КНР кроется в диктаторском режиме страны. Однако это не так. Во многом остановить эпидемию и вернуть страну к нормальной жизни удалось за счет соблюдения четких требований личной гигиены, безопасности и самоизоляции.

Как только коронавирус захватил провинцию Хубэй, властями моментально был организован карантин. Улицы опустели, выходить из дома разрешалось только по острой необходимости.

Люди не стеснялись использовать средства персональной защиты: медицинские маски, перчатки и антисептики. На входах в здания, вокзалы, торговые центры и даже жилые кварталы были установлены охранные посты, которые измеряли температуру каждого человека с помощью бесконтактного термометра.

Даже лифты жилых домов были обеспечены одноразовыми дезинфицирующими салфетками для нажатия на кнопки.

Также победить эпидемию удалось благодаря самосознанию и ответственности граждан. Улицы крупных городов опустели, люди сидели дома и старались снизить количество личных контактов до минимума.

Строительство больницы за 10 дней

Другим, немаловажным, достижением Китая стало строительство переносного госпиталя всего за 10 дней. Больница для больных коронавирусом рассчитана на 1000 мест, а ее площадь составляет почти 34 тысячи квадратных метров.

Напомним, что коронавирус относится к респираторному заболеванию и скорость его передачи от человека к человеку в 2-3 раза выше чем у обычного гриппа. Поэтому в случае с профилактикой распространения и лечения коронавируса очень важна была скорость.

Также китайцы крайне ответственно отнеслись к выявлению зараженных. Ведь даже если человек не испытывает неприятных симптомов, то он может являться носителем штамма вируса и заражать окружающих. Поэтому важно вовремя диагностировать наличие COVID-19 в организме человека, изолировать его от других людей, выявить его контакты и также их изолировать.

Китай сегодня

Китай еще полностью не оправился от эпидемии коронавируса. Люди до сих пор избегаю контактов с другими людьми, работают удаленно и не выходят на улицу. Конечно, некоторые вирусологи и специалисты предсказывают новый взрыв эпидемии в Китае из-за увеличивающихся случаев завозной инфекции из Европейских стран. Однако, несмотря на все еще актуальную угрозу, жизнь в КНР постепенно налаживается и возвращается в привычную колею. Начинают работать торговые центры, магазины, рестораны и офисные здания.

Надеемся, что благоразумие и ответственность каждого человека помогут стабилизировать обстановку и снизить количество заболевших во всем мире. Помните, про самоизоляцию, используйте маски, антисептики и не забывайте мыть руки!