Симптомы коронавируса: от начала болезни до выздоровления

Коронавирусная инфекция, получившая мировое распространение в этом году, до сих пор толком не изучена. Но уже сейчас, благодаря работе вирусологов и врачей, удалось зафиксировать хронологию течения и развития заболевания COVID-19 у человека. 

От инфицирования до первых симптомов

Первые симптомы появляются не сразу после контакта с зараженным. Инкубационный период коронавирусной инфекции составляет от одного до четырнадцати дней, а первые симптомы заболевания появляются у людей примерно на 3-5 сутки после контакта с зараженным.

То есть человек может быть уже инфицирован коронавирусом, даже не подозревать об этом, и продолжая общаться и распространять инфекцию среди других людей из-за отсутствия ярко выраженных симптомов заболевания.

Появление симптомов и ухудшение самочувствия

По примерным оценкам экспертов 80% больных переносят болезнь спокойной и выздоравливают в течение одной-двух недель. Коронавирус по своему происхождению и по симптоматике очень похож на вирус гриппа, поэтому симптомы при заболевании очень и очень схожи. В начале каждый заболевший начинает испытывать легкую слабость, недомогание, быструю утомляемость и головную боль. Далее происходит повышение температуры, появляется кашель и иногда боль в горле. Средние показатели температуры у больных фиксируются на отметке 38 и 39 градусов.

Если пациент проходит активное лечение, воздействующее на симптомы заболевания и пьет жаропонижающие, то температура периодически снижается.

В некоторых случаях пациенты могут испытывать дополнительные неприятные симптомы, связанные с расстройством ЖКТ (рвота, диарея, боль в желудке).

При тяжелых случаях развития заболевания возможны проблемы с дыханием, но об этом ниже.

Пик заболевания

В это время все симптомы заболевания сохраняются и усиливаются до максимальных значений. После приема жаропонижающих температура спадает, но после снова повышается.

Длится этот период от 2-х до 5-ти дней.

Начало выздоровления

На 6-14 день после появления первых симптомов заболевание идет на спад. Температура снижается, а общее состояние больного улучшается. Однако, заложенность носа и кашель могут сохраняться на более длительный период.

Тяжелое развитие заболевания

К самым серьезным последствиям коронавируса относятся: поражение легких человека, сложности с дыханием и летальный исход. Тяжело переносят болезнь преимущественно пожилые люди с большим количеством хронических заболеваний. При средней тяжести заболевания, которая встречается примерно у 15% пациентов, наблюдается воспаление легких, которое лечится с помощью препаратов и не требует искусственного вмешательства и вентиляции легких с помощью ИВЛ.

В тяжелых случаях течения болезни, которые встречаются у 5% больных наблюдается острая дыхательная недостаточность и обширный воспалительный процесс. В легких человека может скапливаться жидкость, мешающая нормальному дыханию и наполнению клеток организма кислородом.

В этом случае требуется интенсивная терапия и подключение пациента к искусственной вентиляции легким.