Транспортировка товаров во время эпидемии

Коронавирус затронул многие сферы жизни людей. И значимая часть трудностей пришлась на сферу предпринимательства. Возникают проблемы с импортом товаров из Китая, так как многие страны закрывают границы, на производстве начинаются простои.

Сегодня расскажем, как карантин повлиял на партнёрство России и Китая.

ПОЧЕМУ ВАЖНО СОТРУДНИЧАТЬ С КИТАЕМ

Китай — крупный товарный партнёр. Более 40% импорта из Китая в Россию — это одежда. Если мы перестанем получать товары из КНР, объёмы продукции в России снизятся, что повлияет на экономику внутри страны. 

По последним данным из Китая привозят меньше фруктов и овощей. Китай также является одним из главных поставщиков в плодоовощной продукции.

Не будем забывать про всеми любимый AliExpress. Люди покупают вещи через эту платформу. И не только единичные потребители, но и оптовые компании. Многие магазины и небольшие шоу-румы закупают товары в Китае и перепродают их в России. Мы уже писали о том, что именно Китай импортер легкой промышленности.

Сейчас прослеживается снижение объёмов интернет-посылок из-за долгих сроков доставки. Бизнес стал медленнее, люди осмотрительнее и аккуратнее. Коронавирус заставил по-другому относиться к международной торговле. Многие переживают из-за того, что инфекция может распространиться через посылки. Хотя учёные уже неоднократно говорили, что во внешней среде, на предметах, вирус живёт около 2-х дней — зависит от типа материала. Говоря именно о посылках, то во время переправки все опасные микроорганизмы исчезают.

СНИЖЕНИЕ ОБЪЕМОВ

В целом, в России нет ограничений по импорту из КНР, но объёмы производства всё равно меньше, чем были до эпидемии. На это повлияла осложненная политическая и экономическая обстановка, связанная с коронавирусом. Когда в Китае началось распространение инфекции, многие заводы приостановили производственную деятельность. Также появились проблемы с логистикой. Часть транспортировочных путей перекрыли, поэтому переправлять товары стало сложнее.

ПРОБЛЕМЫ С ПОСЕЩЕНИЕМ КИТАЯ

Многие предприниматели имеют филиалы в Китае. Нужно периодически приезжать, чтобы следить за тем, как идут дела на производстве. И, если товарные пути перекрывать не стали, то с поездками в Китай дела обстоят труднее. 

Для того, чтобы коронавирус не распространялся дальше, гражданская авиация ограничила рейсы  в другие страны. Понемногу ограничения снимаются. Но не все бизнесмены получили разрешение на то, чтобы посетить предприятие в Китае. 

Больше повезло тем, у кого есть доверенное лицо в КНР. Доверенное лицо — человек, который отвечает за то, как протекают бизнес-процессы в стране-партнёре. Он владеет всей документацией, находится в курсе дел, своевременно информирует главу компании. И всё это делает дистанционно.