Чем похожи ОРВИ и коронавирус

Многие люди не считают коронавирус опасным вирусом и утверждают, что это прототип привычного нам ОРВИ. У них действительно есть общие черты. Даже если обратиться к расшифровке ОРВИ, то мы увидим, что это острая респираторно-вирусная инфекция. Коронавирус характеризуется примерно так же. 

Но коронавирус распространяется быстрее, от него больше осложнений. Большему риску подвергаются лёгкие. И самое главное — ещё нет лекарства от этой болезни. И иммунитет у людей не успел выработаться. Но по последним исследованиям выяснилось, что люди, которые переболели простудой, могут быть защищены от коронавируса. Подробнее расскажем об этом сегодня.

КОРОНАВИРУС VS ПРОСТУДА

У простуды и коронавируса схожие симптомы на первой стадии болезни. Повышение температуры, кашель, заложенность носа, боль в горле, общая слабость, ломота в мышцах и костях, головная боль.

Но почему тогда коронавирус заточил людей дома? Почему правительство разных стран призывает людей к самоизоляции?

Простуда — сезонное заболевание. У людей частично выработался иммунитет к ней. И лекарства, которые ослабляют симптомы, тоже есть.

Препараты от коронавируса ещё проходят клинические исследования. Пока что пациентов лечат медикаментами от малярии, ВИЧ и вирусных заболеваний. 

От коронавируса люди буквально сгорают — их организм быстрее слабеет, нарушаются все внутренние процессы. При простуде всё намного легче. 

Важно отметить, что коронавирус может протекать бессимптомно. С простудой такого не бывает. Бессимптомный коронавирус встречается не чаще, чем обычный, но риск всё же есть. Когда человек не чувствует недомоганий, он не осознает, что болен, поэтому заражает других, вирус распространяется. В то же время организм слабеет, так как не получает необходимого лечения.

ИММУНИТЕТ К КОРОНАВИРУСУ

По данным ToDay News Ufa, у людей, которые переболели простудой в сезон активности коронавируса, может появиться иммунитет и к COVID-19. Это выяснили благодаря результатам анализа крови. В ней обнаружили клетки, которые распознавались и при диагностике  коронавируса. В этих клетках были микроорганизмы, которые уничтожают коронавирус.

Если у человека есть иммунитет к простуде, то он может появиться и к COVID-19. Однако пока рано радоваться, так как эту теорию нужно подтвердить рядом дополнительных исследований.

КАК ОТЛИЧИТЬ КОРОНАВИРУС ОТ ПРОСТУДЫ

При коронавирусе главные симптомы — сухой кашель и тяжесть в лёгких. В основном вирус повреждает именно органы дыхания. После наступают осложнения,  работа лёгких замедляется, начинается гипоксия. Ещё одна отличительная черта COVID-19 — отсутствие запахов. Человек их не чувствует, как при заложенности носа. Но при коронавирусе заложенности нет