Как изменится мир после COVID-19?

Мир после эпидемии коронавируса никогда не будет прежним. Сейчас мы находимся в эпицентре исторических событий и скоро не понаслышке ощутим негативные последствия, вызванные вспышкой COVID-19.

К чему приведет изоляция?

Как говорится нужно верить в лучшее, но быть готовым к худшему. Уже сейчас многие города находятся на карантине, люди самоизолируются и вынуждены уходить на “каникулы”. В России закрыты все общественные места, в ресторанах работает только доставка, открыты лишь магазины с продовольствием и товарами первой необходимости. Многие работодатели отпускают своих сотрудников в неоплачиваемые отпуска или вовсе увольняют с работы несмотря на указ президента. По оценкам экономистов к концу эпидемии около 20-25% россиян останутся без работы.

В целом, после эпидемии значительно ухудшится уровень жизни всего населения. Мелкие компании и производители будут вынуждены прекратить свою деятельность, а сложившаяся ситуация очень сильно ударит по налогоплательщикам. Поэтому весь мир, в том числе и Россия, уже сейчас готовится к новому экономическому кризису.

Как это было раньше?

В прошлом одной из самых крупных эпидемий стала испанка, которая поразила человечество в 1918-1919 годах. По миру прокатилось несколько вспышек заболевания, а ситуация сложившаяся в мире только поспособствовала распространению заболевания.

Мир был истощен затянувшейся Первой Мировой войной и в 1918 году, как раз во время начала эпидемии испанки многие войска были расформированы и отправились домой, разнося “заразу” по всему миру.

Власти многих стран слишком поздно отреагировали на увеличение количества зараженных, что привело к печальным последствиям. Погибло 50 миллионов человек, что составило 5% от всего населения Земли.

После окончания эпидемии ситуация не стала лучше. Ведь главной особенностью заболевания стало то, что высокая смертность населения наблюдалась в основном у людей от 13 до 40  лет. Закрывались многие предприятия и мелкие торговцы, работать было некому, в мире начался экономический кризис.

Посчитать точные убытки, которые понесла Европа после эпидемии испанки сложно, из-за влияния Первой мировой войны на экономику стран. Но испанка стала хорошим опытом для человечества, который сейчас помогает сражаться с коронавирусом.

Вынужденная мера

Мир сегодня, и правда, находится в состоянии, когда выбора нет. Мы не можем закрыть глаза на новый вирус и разрешить людям жить и работать в привычном режиме, распространяя инфекцию и увеличивая количество зараженных.

Отказ от самоизоляции —  это шаг в пропасть, который также ниминуемо приведет к экономическом кризису. Распространение заболевания увеличится в несколько раз, больницы и госпитали будут переполнены. Население, которое может выполнять работу на дому, окажется на больничном, количество людей способных выйти на работу резко сократиться.

Даже если бы не был введен режим самоизоляции, то многим предприятиям пришлось бы закрыться добровольно из-за угрозы распространения заболевания или нехватки рабочей силы.

Сейчас главный приоритет состоит в сохранении здоровья населения. В “растягивании” инфекции во времени, для того чтобы снизить нагрузку на больницы, которые не смогут помочь всем одновременно.

Мир в любом случае никогда не будет прежним и после завершения эпидемии коронавируса нас снова ожидают новые экономические потрясения.

Что же будет с коронавирусом?

COVID-19 останется с нами навсегда и никуда пока не денется. Так было с многими заболеваниями, которые были со временем взяты учеными под контроль и просто перестали быть смертельными. Также большая часть населения планеты рано или поздно должна будет переболеть коронавирусом для того, чтобы у людей выработался стойкий иммунитет к болезни.