Как правильно поступить с бизнесом: открыть новый филиал или прикрепиться к другой компании

Китай был и остаётся одним из главных поставщиков продукции. Многие бизнесмены стремятся начать бизнес в КНР, так как страна предлагает большое число преимуществ для предпринимателей. Сегодня расскажем о 2 путях в международную торговлю — собственном филиале или франшизе. Разберём плюсы и минусы каждого типа бизнеса и расскажем пару фишек, с которыми вы начнёте работу за рубежом быстрее. 

ОТКРЫТИЕ НОВОГО ФИЛИАЛА САМОСТОЯТЕЛЬНО

Для масштабирования компании можно открыть новый филиал в Китае. Это дополнительное подразделение в том же регионе, где вы располагаетесь сейчас или в другом — зависит от целей и возможностей. Если у вас уже есть филиалы, то этапы будут те же самые. 

Из плюсов обозначим следующие пункты:

1. Новые партнёры — нарабатывание связей нужно не только для международного представительства. А иностранные компании — двойной плюс, так как это повысит имидж вашей организации и лояльность потребителей и спонсоров.

2. Вы можете получить вид на жительство в КНР, если ваши сотрудники граждане Китая.

3. Расширение сферы влияния на рубежом — хорошо иметь власть в своей стране, а в другом государстве — дополнительный плюс.

Но есть сложности, с которыми придётся столкнуться. И главные из них — расходы на оформление нового филиала.

  1. Издержки на аренду, закупку техники, сырья, создание рабочих мест, выплата зарплат, оплата страховки работников
  2. Дополнительные расходы на содержание нового филиала
  3. Дополнительные налоги — чем больше растёт компания, тем больше денег вы будете отдавать не только на её содержание, но и на представительство
  4. Оплата проверки компании аудиторами — проводится каждый год
  5. Банковская комиссия
  6. Поиск помещения, работа строителей

Чтобы не собирать документы самостоятельно, можно обратиться в консалтинговое агентство. Специалисты таких агентств занимаются документацией, поиском партнёров и оптимизацией бизнес-процессов.

ФРАНШИЗА — ЧТО И КАК

У франшизы есть как минусы, так и плюсы. Но обо всём по порядку. Когда вы продаёте готовую бизнес-модель, то выступаете как франчайзер, а покупатель — франчайзи. Будем пользоваться этими названиями. К примеру, у вас уже есть компания в Китае, вы успешно продвигаете её и можете расширить границы влияния, продав франшизу. В неё входит план развития компании, торговая марка, принципы работы. По сути, вы, как франчайзер, правите бал, так как можете устанавливать ограничения, чтобы деятельность франчайзи не противоречила вашим взглядам на ведение бизнеса. 

Что вы получаете как франчайзер? Как минимум, финансовую безопасность, так как франчайзи отчисляет вам определённую прибыль от купленной франшизы:

1. Паушальный взнос — единичное вложение, на которое вы покупаете долю франшизы, чтобы выступать от выбранной торговой марки. Паушальный взнос получает франчайзер.

2. Роялти — установленный процент от прибыли, которую получает держатель франшизы, так как он является главой компании.

Компания развивается через другого представителя, но главой остаётесь вы. Это удобная позиция, так как можно заниматься другими направлениями работы. Франчайзи вкладывается в филиал, который вы ему продали, и процент идёт вам. Получается, вы экономите свои деньги, а торговая марка при этом развивается. 

При благоприятных результатах можно сделать целую сеть из франчайзинг-партнёров. Главное зарекомендовать себя как прибыльного и надёжного франчайзера, чтобы представители других компаний хотели работать с вами. Вы получаете инвестиции от союзников, и остаётесь в финансовом плюсе.