Как лечат пациентов с помощью аппаратов ИВЛ

Пневмония, вызванная новым коронавирусом, значительно отличается от предыдущих типов пневмонии. Хотя бы из-за того, что легкие человека, больного в тяжелой форме поражаются настолько быстро, что самостоятельно дышать он не в состоянии. Насколько аппараты ИВЛ необходимы больным коронавирусом? И как проходит лечение пациентов с помощью ИВЛ?

Зачем нужны ИВЛ?

Новая коронавирусная инфекция SARS-CoV-2 вызывает пневмонию нового типа. В тяжелых случаях этой болезни происходит серьезное поражение органов дыхания, при котором затрудняется попадание кислорода в организм человека.

Это напрямую оказывает негативное влияние на иммунную систему, которая начинает сбоить. В дальнейшем кровяное давление может упасть настолько, что возникает сепсис —  органы просто не смогут работать и человек умирает.

Аппарат в этом случае не лечит больного, он просто помогает насыщать кровь кислородом и поддерживать жизнь. Пока человек дышит с трудом или вовсе не дышит самостоятельно за него работает аппарат ИВЛ. Он дает больному время на восстановление и терапию, дает возможность иммунной системе справиться с инфекцией самостоятельно.

Ранее Всемирная организация здравоохранения даже дала руководство на то, что все пациенты с коронавирусом, страдающие учащенным дыханием или гипоксемией должны быть подключены к аппарату ИВЛ.

Как вирус поражает легкие человека?

80% заболевших повезло, они перенесли заболевание в легкой форме. Лечится можно было из дома, а максимально негативные симптомы, которые им пришлось испытать —  это высокая температура и сухой кашель. Другим 20% заболевших повезло меньше, им пришлось пережить тяжелую стадию развития болезни с риском летального исхода.

Почему так происходит?

Когда иммунная система человека прекрасно работает, то на первой стадии болезни ей удается сдерживать инфекцию и препятствовать дальнейшему развитию. Но если иммунная система ослаблена, то коронавирусная инфекция пробирается в легкие человека и поражает клетки этого органа, вследствие чего появляются трудности с дыханием.

Главная опасность нового коронавируса —  это заполнение жидкостью пространства между альвеолами. Даже на КТ или рентгене сложно увидеть этот процесс. Если на ранней стадии удалось выявить болезнь, то ситуацию легко исправить рядовыми антибиотикам, однако, если медлить, то коронавирус начнет распространятся дальше, поражая легкие все больше.

Другая особенность SARS-Cov-2 заключается в том, вирус оставляет на поверхности клеток легких антигены. Если иммунная система настроена очень агрессивно, то может негативно отреагировать на оставленную “мишень” и поразить не просто следы вируса, а еще и жизненно важные клетки организма.

В результате чрезмерного иммунного ответа может развиваться ОРДС —  острый респираторный дистресс-синдром. Самое страшное осложнение для больных коронавирусом, которое может привести к летальному исходу.

При ОРДС капиллярные стенки в легкий слишком сильно истончаются, что приводит к заполнению легких жидкостью. Дышать человек уже может с трудом, а значит клетки его организма не насыщаются кислородом. Далее из-за отсутствия терапии или из-за чрезмерного иммунного ответа организма может возникнуть сепсис, который характеризуется резким снижением кровоснабжения отдельных органов

Как происходит искусственная вентиляция легких

Ранее при пневмонии аппараты ИВЛ использовали лишь в крайних случаях. Однако из-за ситуации с новым коронавирусом и из-за быстрого развития осложнений больным с тяжелой формой заболевания в прямом смысле жизненно необходима искусственная вентиляция легких.

С момента появления одышки —  первого признака развития тяжелой формы и до летального исхода может пройти всего пара дней, поэтому ВОЗ рекомендует применять аппараты ИВЛ уже при первых признаках тяжелого течения болезни, а это пример для 18% зараженных.

При легких случаях ограничиваются использованием накладной маски, если ситуация ухудшается и есть риск развития ОРДС, то в трахею человеку вводят специальную трубку, а самого пациента даже погружают в искусственную кому.

Однако, стоит понимать, что аппарат ИВЛ —  это не лечение и часть больных подключенных к искусственной вентиляции легких спасти не удалось. Как говорят врачи виной этому были хронические заболевания или злоупотребление курением.

В некоторых случаях, когда ИВЛ оказывается бессилен, то врачи пытаются обогатить кровь пациента кислородом напрямую с помощью прибора для экстракорпоральной оксигенации (ЭКМО). Но даже в этом случае около 30% спаси не удается, и они умирают.