Первые успешные испытания вакцины от коронавируса

Как мы помним, эффективной и сертифицированной вакцины от коронавируса не существует. С начала января ряд стран предприняли действия по созданию вакцины от SARS-COV-2, в их число вошли Япония, Корея, США, Россия и другие. По первоначальным оценкам вирусологов, на создание вакцины должно было уйти около 20 месяцев, после этого опытный образец должен был пройти клинические испытания, сертификацию и регистрацию.

Но ситуация кардинально изменилась, ведь уже сейчас американские специалисты провели серию успешных испытаний новой вакцины от коронавируса.

Вакцина, которая работает

Да, по первым неутешительным прогнозам специалистов мы уже настроились на длительный период эпидемии и на то, что по крайней мере, половине планеты придется переболеть новым штаммом коронавирусной инфекции ради выработки стойкого иммунитета.

По заверению вирусологов из США, после серии тестов новой вакцины у добровольцев были обнаружены антитела к коронавирусу. В зависимости от дозировки препарата антитела, содержащиеся в крови, были на том же уровне или даже выше в сравнении с переболевшими людьми.

Конечно, существует мнение о сильных побочных действиях от вакцины на организм человека, но по утверждению американских специалистов вакцина показала себя безопасным средством в борьбе с коронавирусом.

Как вообще работает вакцина?

Многие не понимают зачем нужна вакцина и является ли она той заветной и спасительной таблеткой от страшных болезней. Если кто-то думал, что вакцина —  это лекарство или барьер, то это не совсем так. Вакцина не создает безопасное облако вокруг человека, она помогает организму научиться справляться с болезнью.

У человека есть два типа иммунитета врожденный и приобретенный. Именно на последний тип иммунитета воздействует любая вакцина.

Допустим появляется новая болезнь, она проникает в организм и начинает стремительно распространяться по клеткам. Как только вирус встретиться с иммунитетом, то между ними разгорается нешуточное “сражение”. Воспаление и жар не результат действия вируса, а результат ответной реакции иммунитета, который в прямом смысле адаптируется к новой инфекции и пытается понять, как же нужно с ней бороться, используя различные средства защиты.

 

Вакцина повторяет этот процесс, но только не в таких масштабах, ведь в вакцине присутствует ослабленный вирус. После прививки многие даже не испытывают негативных симптомов болезни и не ощущают изменений в своем организме. Это связано с тем, что как только ослабленный вирус попадает в организм, то сразу же встречается с иммунной системой, которая бросает все силы, борется, уничтожает вирус и что самое главное, запоминает как с ним бороться.

Если в будущем человек заразиться вирусом извне, то иммунная система будет знать, как с ним бороться и заболевание пройдет либо в легкой форме, либо человек просто не ощутит последствий болезни.

Вакцинация человечества от коронавируса очень важна. Большое достижение медицины заключается в том, что очень быстро удалось расшифровать геном вируса и создать эффективную вакцину, которая уже сейчас доказала свою дееспособность. По оценкам специалистов на полках аптек вакцина появится уже к концу этого года, но, учитывая положительную динамику в разработке вакцины, есть шанс, что это наступит намного раньше.