Таможенное оформление грузов из Китая

На протяжении многих лет россияне ведут бизнес с Китаем, импортируя различные товары, производимые в Поднебесной, начиная от сувениров и заканчивая сложным оборудованием. Процесс ввоза грузов в Россию предусматривает прохождение процедуры оформления на таможне (растаможку). 

Достигнутые соглашения между Москвой и Пекином упрощают процесс таможенной очистки товаров, но, несмотря на это для оформления импортируемых грузов требуется предоставление ряда документов. Об особенностях этой процедуры мы расскажем в этом материале.

Растаможка груза из Китая: способы

Для прохождения процедуры может использоваться упрощенная, общая, удаленная схема.

По упрощенной схеме оформляется товар, который ввозится в страну для личного пользования. Для товаров, предназначенных для перепродажи, этот способ применяться не может.

Некоторые бизнесмены идут на обман, и представляют для оформления коммерческий товар, как для собственного использования. Такое нарушение может повлечь за собой проблемы с законом вплоть до конфискации груза. Общая схема растаможки применяется для товаров коммерческого назначения, ввозимых из Китая физическими и юридическими лицами. Растаможку проводят на государственной границе или после того, как груз будет доставлен заказчику.

Существует возможность удаленного прохождения оформления. Этот способ предусматривает подачу документов в одном месте, а прохождение растаможки в другом месте.

Главными условиями успешного прохождения таможенного оформления являются: 

  • правильное заполнение декларации;
  • своевременная оплата пошлин;
  • ввоз незапрещенных товаров. 

Подача таможенной декларации может подаваться лично бизнесменом или его представителем. Компания Bieсom предлагает услуги по доставке товаров из Китая под ключ, включая таможенную очистку.

Самостоятельная растаможка

Этот способ предусматривает подачу декларации физическим или юридическим лицом лично. При этом важно знать и понимать, что при оформлении документов для таможни люди без определенных знаний могут столкнуться с рядом проблем. И если у юридических лиц в штате имеется юрист, то физическому лицу рекомендуется воспользоваться услугами профессионала. 

При самостоятельной растаможке бизнесмен имеет возможность контролировать груз на всех стадиях процесса и избежать дополнительных расходов.

Растаможка с привлечением брокера

Чтобы обойти «подводные камни», владелец импортируемого груза может воспользоваться услугами брокера. Растаможивание груза может осуществляться двумя способами. 

В первом варианте брокер выступает в качестве представителя интересов заказчика. В круг его обязанностей входит подготовка и передача документации для таможни; сопровождение товара. Часто таким способом пользуются небольшие организации с ограниченным бюджетом, не позволяющим содержать большой штат, но имеющих возможность воспользоваться услугами посредника.  Главное – найти надежного и ответственного специалиста, знающего свое дело. 

Второй вариант растаможки через брокера предусматривает заключение контракта на осуществление ВЭД, и в этом случае по факту брокер выступает в качестве владельца товара при его таможенной очистке.

В его обязанности входит не только подготовка документов, но и приобретение товара в Китае и доставка его в Россию. Преимуществом этого способа является компетентность специалиста, гарантирующая успешный исход, а к недостаткам можно отнести высокую цену и невозможность

Таможенное оформление: последовательность

Растаможка импортируемых товаров включает ряд процессов: 

  • проверку сопроводительных документов на импорт;
  • проверка продукции на соответствие представленным документам;
  • расчет цены с учетом данных, указанных в документах;
  • валютный контроль, проверку контракта на осуществление ВЭД;
  • проверку договора купли-продажи;
  • проверку своевременности внесения таможенных сборов. 

При задержке импортером подачи декларации или несвоевременной оплате, таможенная служба наказывает нарушителя наложением штрафа. Таможенное оформление включает также осмотр товара на соответствие заявленному в документах грузу. Когда все процедуры буду закончены, документы заверяют подписью и печатью.

Таможенная декларация: особенности

Грузовая таможенная декларация (ГТД) – это обязательный документ, который оформляется на весь товар, импортируемый из-за рубежа.

Для заполнения декларации существуют специальные бланки с высокой защитой от подделок. ГТД содержит информацию:

  • об участниках сделки;
  • о предприятии-изготовителе;
  • о грузе.

На самом деле, вышеназванная информация содержится в различных документах, а в декларации собраны основные данные о грузе. Важность декларации заключается также в том, что она является документом, подтверждающим законность пересечения импортируемым грузом государственной границы.

Код товарной номенклатуры

Подача декларации предусматривает указание кода товарной номенклатуры (ТН ВЭД), который является действительным на территории России и других государств, входящих в Таможенный союз. 

Персональный код ТН ВЭД присваивает всей продукции. Его особенностью является способ построения — «от большего к меньшему»: от группы к подгруппе, классу и товару.

Принадлежность изделия к высокой группе определяется сложностью его устройства. Если ввозимая продукция принадлежит к разным группам, то при оформлении ее определяют, как высший класс. Определение ТН ВЭД находится в компетенции обученных специалистов, которые есть среди таможенных брокеров и в компаниях, предоставляющих услуги по международным перевозкам.

Некоторые предприниматели-новички принимают попытки самостоятельного определения ТН ВЭД, но учитывая неоднозначность кодировки определенных видов продукции, делать этого не стоит. При неверном определении года бизнесмену может грозить административная или уголовная ответственность, а также обвинение в провозе контрабандного товара.

У таможенных служб есть право на проверку ввезенного товара в течение 3 лет со дня выпуска декларации.

Особенности таможенного оформления грузов

Таможенникам предоставляется оформленная декларация и разрешительная документация, перечень которой определяется типом товара. Обычно документация ограничивается сертификатом. Исключение составляют: медикаменты, продукты, техника, детская одежда и игрушки.

Перечень документов, предоставляемых при таможенной очистке, включает:

  • документ, свидетельствующий о факте сделки;
  • транспортные накладные;
  • разрешительные документы;
  • сертификат изготовителя продукции;
  • платежки, подтверждающие оплату пошлин;
  • при расчете в валюте предоставляется паспорт на груз;
  • удостоверение личности владельца.

Правильно оформленная документация, соответствие груза документам, своевременно оплаченные пошлины являются гарантией успешного прохождения растаможки и ввоза импорта на территорию России.

Способы оплаты пошлин

Как было сказано выше, своевременная оплата пошлин является одним из важных факторов, обеспечивающих свободный ввоз импорта. Для оплаты пошлины можно использовать наличный или безналичный способ оплаты в российских рублях. 

На оплату всех платежей предпринимателям отводится 2 недели с момента предъявления груза. Просрочка платежа считается нарушением и наказывается начислением штрафа.

Заявитель имеет право потребовать на таможне предъявить ему документы, подтверждающие оплату пошлин.

При оплате растаможки часто используется форма авансовых платежей. В этом случае заказчиком вносится определенная сумма на счет таможни и при подаче декларации озвучивает этот факт, а деньги поступают на оплату пошлин.

Авансовая оплата может осуществляться не только владельцем, но и его представителем. При этом эта сумма денег до момента сдачи декларации является собственностью представителя.

Сколько стоит растаможка из Китая?

Растаможка относится к недешевым процедурам. Величина таможенной пошлины рассчитывается с учетом вида товара, его габаритов и веса. Важно знать, что ставка для основной массы товаров из Китая составляет 20% от стоимости продукции. 

Бизнесмену приходится оплачивать НДС в размере 10-20% стоимости товара и растаможки. Кроме этого, необходимо оплатить 0,5% таможенного сбора. Растаможка автомобилей предусматривает оплату акцизного сбора, который на порядок увеличивает стоимость таможенной очистки. 

Если товар представлен небольшим объемом, например, несколькими посылками, заказчика могут освобождать от уплаты пошлины. На самом деле, такое случается на практике редко. 

Максимальная величина таможенного сбора в среднем составляет примерно 45% о стоимости продукции. Но, как показывает практика, таможенные расходы составляют большие суммы из-за того, что на определенные изделия существуют специальные пошлины, размер которых определяет не стоимость, а единица измерения. Например, при растаможке автомобилей, взимаются пошлины за объем двигателя, при растаможке мебели и текстиля взимаются пошлины за вес.

Для точного расчета растаможки из Китая можно воспользоваться калькулятором на сайте нашей компании или обратиться за помощью к специалистам.

Как пройти растаможку?

Для прохождения растаможки необходимо регистрацию участника ВЭД и оплатить ее.

Регистрация проводится при предоставлении:

  • удостоверения личности (паспорта);
  • банковской справки об открытии счета;
  • свидетельства из налоговой инспекции;
  • прочих документов по запросу. 

Перечень документов на импортируемые из Китая товары включает: 

  • упаковочный лист с перечнем и описанием всей продукции, составленный на русском и китайском языках, который может понадобиться для решения спорных вопросов, касающихся повреждения или утраты имущества при транспортировке;
  • инвойс – документ на русском и китайском языках, содержащий сведения о товаре (размеры, стоимость, количество);
  • спецификации с описанием количества и качества продукции;
  • документ от перевозчика, указывающий принадлежность товара предпринимателю, а перевозчик лишь его перевозит;
  • контракт – потребуется для первой доставки. 

После таможенной очистки бизнесмен получает право на законных основаниях заниматься реализацией ввезенного из КНР товара в России.

Сколько длится растаможка?

Продолжительности растаможки зависит от: 

  • правильности оформления документации;
  • типа и объема импортируемой продукции;
  • первого или повторного прохождения таможни. 

Важным фактором для сокращения сроков таможенной очистки является ответственность предпринимателя при оформлении документации. Если все документы соответствуют требованиям, и нет задержек по оплатам, то прохождение таможни не должно занимать много времени. 

Надо сказать, что многое еще зависит от типа от объемов ввозимого товара и от «человеческого фактора». Например, при повторном прохождении таможни с несколькими посылками сотрудники могут быстро выполнить свою работу без задержек. А вот перед праздниками возможен ажиотаж из-за желания бизнесменов скорее ввезти товар. Учитывая разные факторы, срок прохождения таможни может составлять от 10 минут до 7 дней.

Заключение

Развитие бизнеса с Китаем стремительно набирает обороты, в ряды бизнесменов вливаются новые силы. И не беда, что у многих их них нет еще опыта в этом деле. Сегодня есть возможность вести честный бизнес в правовом поле, призвав на помощь специалистов. Обращайтесь в нашу компанию, и мы поможем вам начать собственное дело!