Почему в Китае дешевое производство?

Сегодня Китай занимает лидирующие позиции на глобальном товарном рынке. И если ранее преобладали товары широкого потребления, не отличавшиеся высоким качеством, то сегодня китайское производство вышло на новый уровень. Современная промышленность КНР – это настоящий локомотив развития страны. Появляется большое количество новых производств, использующих инновационные технологии. Широкую известность на мировом рынке получила китайская электронная промышленность, автомобильное, авиационное и космическое строительство, химическая отрасль и прочие.

Немного исторических фактов

Китай – одна из немногих стран мира, насчитывающая более 5000 лет истории. За прошедшие тысячелетия эта древняя цивилизация узнала взлеты и падение, эры просветления и погружения в хаос.

На пороге ХХ века Китай предстал аграрной страной с очень слабо развитой экономикой и при этом огромным количеством населения. Переломным для экономического развития стал 1949 год и индустриализация, проведенная пришедшим к власти коммунистами. Но первые результаты обновления и настоящий экономический прорыв стал очевиден к 1979 году. Китаю удалось создать собственную модель, главная особенность которой – заимствование опыта развития у СССР и западных стран, на «приправленное» всё это национальной спецификой. В результате сегодня КНР уверенно занимает доминирующие позиции на мировом рынке и является одним из крупнейших игроков.

Данные современной статистики

Одно из главных конкурентных преимуществ Китая – низкая цена на продукцию. Этому способствует несколько составляющих. Во-первых, наличие огромных трудовых ресурсов. Во-вторых, политика правительства, нацеленная на привлечение иностранных инвестиций. Создание в Китае особых территориальных зон позволило аккумулировать инвестиции из Тайваня, Гонконга и Японии. В результате по итогам 2017 года МВФ отметил, что покупательная способность Китая превысила данный показатель по США и развитым европейским странам, составил более 18 процентов.

И внутренняя, и внешняя политика, проводимая правительством КНР, направлена на освоение новых рынков. Идея нового «Шелкового пути», активно продвигаемая и реализуемая на всех уровнях, открывает новые перспективы для китайских производителей. Сфера их интересов охватывает и российский рынок. По мнению экспертов, доля китайской продукции на отечественном рынке в ближайшие годы может существенно увеличиться.

Особенности производства в Китае

Как мы уже упоминали, главным преимуществом китайской продукции является низкая себестоимость. Это делает сотрудничество с китайскими производителями привлекательным для предпринимателей со всего мира независимо от их уровня.

Выделим основные факторы, оказывающие влияние на прибыль:

  • Огромный трудовой резерв при достаточно низком уровне заработной платы, если сравнивать её с заработной платой в других странах. Собственно, во многом именно такое количество населения создало условия, когда для китайцев приоритетом является сама работа – важно трудоустроиться, а размер заработной платы является второстепенным фактором выбора. Такая ситуация дополняется трудолюбием и способностью быстрого обучения, характерными для китайцев.
  • Организация производства осуществляется по кластерному типу, когда все этапы и производственные процессы, а также обслуживающие структуры поставщики сырья и системы контроля качества сконцентрированы в одной хоне. Это позволяет снизить себестоимость готовой продукции.
  • Государство ведет активную политику по созданию комфортных условий для ведения бизнеса. В частности, созданы общие инфраструктурные сети, включающие банковскую сеть, продуманные логистические блоки, центры по подготовке персонала и т.д.

Особенности расположения заводов и фабрик

В современной китайской экономике очень четко прослеживается разделение и концентрация отдельных видов производства в определенных регионах. Исходя из имеющихся ресурсов, трудовых ресурсов и материально-технической базы выделяется несколько промышленных зон. Здесь создается специальная инфраструктура и привлекаются инвестиции. Выделим наиболее крупные промышленные зоны:

  • Пекин – сосредоточение легкой промышленности, в первую очередь текстиля и других товаров, которые сегодня можно встретить в любой точке мира.
  • Провинции Гуанчжоу, Чжухай и Шеньчжэнь – известны своими мебельными турами, поскольку здесь присутствует большая концентрация мебельных фабрик. Также здесь присутствуют производства по пошиву одежды и изготовлению электроники.
  • Шанхай, Нинбо, Ханчжоу и Ляонине – здесь сконцентрировано тяжелое машиностроение, которое ориентировано не только на экспорт, но и внутренний рынок и обслуживание других отраслей.

Это разделение нельзя рассматривать, как догму. Практически во всех регионах представлены разные виды производства. Но в зонах их концентрации речь идет о заводах, которые ориентированы на экспорт и привлечение инвестиций.

Особые условия для отстающих областей

Необходимо отдать должное китайскому правительству, которое поставило перед собой задачу минимизировать и полностью устранить сложившуюся на сегодня диспропорцию развития в различных регионах. Если взглянуть на карту, то лучшие показатели социально-экономических показателей демонстрируют юго-восток страны, а северно-восточные регионы имеют отставание по этим показателям. Государство внедряет специальные программы, чтобы обеспечить выравнивание ситуаций в регионах по всей стране. Эти программы включают различные мероприятия – например, предоставления льгот по налогам для бизнеса, размещающего в отстающих регионах новых предприятий, создавая таким образом новые рабочие места. Еще один метод поддержки и обеспечения развития регионов в Китае – выпуск облигаций государственного займа. К 2018 году их выпуск уже составил сумму, которая превышает 31 миллиард юаней.

Поиск производителя в Китае

Сравнительно низкая стоимость китайских товаров делает их привлекательными для бизнеса, в том числе для российских предпринимателей. Но чтобы закупки стали действительно выгодными и прибыльными, необходимо правильно подойти к организации сотрудничества с китайскими поставщиками. Как известно, лучший вариант – сотрудничество непосредственно с производителем. Поэтому перед российскими предпринимателями актуально встает вопрос: как найти надежного китайского производителя для сотрудничества?

Компания Biecom специализируется на открытии и сопровождении бизнес проектов в странах Азии, в том числе и в Китае. Поэтому наши специалисты могут оказать консультационные услуги по поиску поставщика в Китае, а также предложить услуги сопровождения. Выделим основные способы поиска для более наглядного понимания этого процесса:

  • Личная поездка предпринимателя в Китай. Это один из лучших способов, поскольку он помогает провести детальное знакомство с производством, убедиться в его оснащенности, современности и качестве продукции, а также провести более конструктивно и выгодно переговоры по заключению договора с производителем. Однако такой способ имеет и минусы – длительность поездки и высокие затраты. В итоге временные и денежные затраты могут не окупиться, если не удастся найти подходящего поставщика. А такая ситуация – не редкость, если предприниматель новичок и только ищет контакты в Китае.
  • Посещение специальных выставок-ярмарок, где китайские производители презентуют свою продукцию. Такие ярмарки проводятся достаточно регулярно и пользуются большой популярностью. Преимущество данного способа – явная экономия. Предпринимателю не требуется колесить по всей стране. За несколько дней ярмарки он сможет ознакомиться с предложением нескольких заводов и фабрик, определить для себя «фаворитов» и уже по необходимости посетить конкретное производство перед заключением договора.
  • Воспользоваться услугами посредника, который выполнит поиск надежного производителя, посетит производство и подготовят фото- и видеоотчет для предпринимателя, возьмет на себя документальное документально-правовые вопросы, контроль качества товара, формирование партии и отправку. Это позволяет бизнесу полностью сконцентрироваться на развитии и решении организационных вопросов на местном уровне, без поездки в Китай. Такой вид услуг предлагает и наша компания Biecom.

Перспективность сотрудничества с китайскими производителями

Буквально несколько лет назад китайские товары не имели веса на мировом рынке и устойчиво ассоциировались ширпотребом низкого качества. Однако сегодня ситуация в корне изменилась, и им удалось потеснить американские и европейские товары. Причем это касается практически всех отраслей. Сегодня на мировом рынке большим спросом пользуется электроника китайского производства. Итоги 2018 года показали, что такие китайские компании, как Lenovo, Xiaomi, ZTE, TCL/Alcatel, Huawei, вошли в 10-ку лучших производителей смартфонов, уверенно потеснив таких признанных метров, как Apple, Samsung, HTC, RIM, LG. Всё это делает сотрудничество с китайскими производителями выгодным и перспективным.

Гуанчжоу – знаменитый китайский регион

Этот регион стал ярким примером развития Китая, где все показатели являются образцово-показательными – от экономических и научно-технологических до политики, культуры и образования. По количеству населения он занимает третье место в стране после Пекина и Шанхая. В Гуанчжоу население на сегодня составляет более 10 млн. Здесь присутствует высокая концентрация производства, проводятся ярмарки выставки, что привлекает большое количество инвесторов со всего мира.

Специализация региона – электроника, мебельное производство и легкая промышленность (хлопок, шелк, искусственные материалы и прочее).

Как заказать производство товара в КНР

Китай заинтересован в привлечении инвестиций и открыт для сотрудничества с иностранными предпринимателями. Для этого на государственном уровне создаются максимально комфортные условия. Предлагается и несколько форматов сотрудничества:

1. Перепродажа китайских товаров
2. Открытие собственного производства в Китае
3. Заказ определенного товара у китайских производителей

В последнее время именно третий вариант приобретает всё большую популярность, поскольку является более выгодным, чем простая перепродажа, и требует меньших затрат, чем открытие собственного производства.
Как работает схема с заказом? Предприниматель предоставляет китайскому производителю экземпляр продукции, которая его интересует. Оговариваются параметры продукции, объемы поставок, цена, сроки и прочее. В качестве такого экземпляра может выступать абсолютно любая продукция – от предметов одежды и обуви до запчастей или смартфонов. Китайские производители также с удовольствием идут на производство по заказу. Их производственные мощности позволяют производить практически любую продукцию в нужном количестве и самое главное – в высоком качестве. Заказчик же получает нужный товар по оптимальной себестоимости, который он затем перепродает со своей наценкой.

Особенности контрактного производства в Китае

Оптимальное решение для начинающего бизнеса – контрактное производство. Оно требует минимум затрат.

Что представляет собой схема контрактного производства? Предприниматель-заказчик создает уникальный продукт и выбирает китайского производителя для его производства. Продукция будет выпускаться и реализовываться под брендом заказчика, а все организационно-производственные вопросы ложатся на китайского производителя – от кадровых до технологических.

Такую схему всё чаще выбирает не только начинающий бизнес, но и известные бренды, которые таким образом стремятся снизить себестоимость своей продукции.

База данных китайских производителей

Пожалуй, самым доступным способом начального поиска китайских производителей, являются специализированные китайские площадки. На них можно найти практически весь ассортимент производимых в Китае товаров и огромное количество производителей. Среди таких торговых площадок самыми крупными являются «TaoBao», «Alibaba», «Aliexpress», «DHGate», «Global Sources». Они не имеют между собой особых отличий, единственное кого можно выделить по удобству поиска, регулярным обновлениям и комфорту для пользователей, — это «Alibaba». Также на этих площадках можно найти информацию и предстоящих выставках, ярмарках и другую полезную информацию.

Однако существует риск столкнуться с недобросовестным поставщиком. Если это первое сотрудничество с китайским партнером, то рекомендуется тщательно проверить информацию о нем и репутацию, первые заказы делать небольшими партиями, чтобы минимизировать риски потерь. Лучший способ – обратиться для консультации к специалистам Biecom. Мы проконсультируем, как выбирать китайских партнеров для сотрудничества, а также можем оказать помощь в поиске.

Что производится в Китае?

В современных условиях самым близким к истине ответом на этот вопрос будет: «в Китае производится всё». Практически каждый пятый товар на мировом рынке выпускается под брендом «MadeinChina». Китаю удалось настолько грамотно построить свою экономическую политику, логистику, систему качества, что он занял лидирующую позицию. Нельзя также забывать, что КНР является одним из лидеров полезных ископаемых. За несколько последних лет китайские производители успешно заняли первые позиции по производству мобильных телефонов и другой электроники, мяса (свинины), кондиционеров, цемента, а ежегодно выпускаемое количество автомобилей превысило выпуск авто США и Японией вместе взятыми.

Какие известные бренды имеют производства в Китае

Репутация страны-производители дешевого ширпотреба сегодня престала ассоциироваться с Китаем. Развитие экономики и создание благоприятных условий для бизнеса позволили выйти китайским производителям на качественно новый уровень. Выделим наиболее яркие примеры брендов, получивших мировое признание:

  • Lenovo – высокотехнологичная компьютерная техника;
  • Haier – производитель бытовой техники;
  • Gree — кондиционеры;
  • Chery – автомобили.

самый крупный завод в китае

Расположен один из самых больших заводов Yutong в восточной части центрального Китая, в провинции Хэнань административном центре Чжен Чжоу. Он представляет собой высокотехнологичное производство по выпуску автобусов различных модификаций. Производство занимает площадь 1,13 млн. м2. Мощность данного предприятия позволяет выпускать в сутки 300 автобусов. Среди стран, куда импортируются автобусы с завода Yutong, присутствуют Россия, Франция, Норвегия и другие европейские государства.

Дешевое производство в Китае: главный фактор влияния

Главным фактором влияния на стоимость производимых в Китае товаров является доступность в большом количестве дешевой рабочей силы. Рабочая сила на производство поступает, как из городов, так и из сельской местности. При этом заработная плата китайских рабочих на порядок ниже показателей заработной платы в развитых странах. На внутреннем рынке труда КНР присутствует жесткая конкуренция, поэтому китайцы согласны на любую работу, независимо от размера оплаты. В совокупности огромный трудовой резерв, уникальное трудолюбие китайцев и низкий уровень зарплаты легли в основу «китайского экономического чуда» и низкой себестоимости китайских товаров.

Особенности открытия собственного производства в Китае

Политика государства ориентируется на создание максимально комфортных условий для инвесторов. Поэтому не теряет своей актуальности возможность открытия производства в Китае гражданином любой страны. Выделим наиболее популярные и реальные способы открыть своё производство в КНР:

  • Строительство собственных производственных мощностей. Как «минус» можно отметить необходимость в крупных капиталовложениях на старте. Однако грамотный подход, качественный бизнес-план и успешный старт делают данное решение очень перспективным и быстро окупаемым.
  • Поиск производителя товаров (сорсинг). Более простой и доступный способ. Требует меньших затрат и позволяет производить качественную продукцию под собственным брендом.

Организация бизнеса в Китае: плюсы и минусы

Плюсы:

  • Минимум затрат для старта.
  • Соблюдение китайскими партнерами договорных условий, качество товаров и строгие сроки поставки (в большинстве случаев при заключении договора с ответственным партнером).
  • В условиях форс-мажора китайская сторона традиционно имеет лояльное отношение и идет на уступки.
  • Страна на сегодня характеризуется благоприятным инвестиционным климатом и стабильностью политической, социально-экономической.
  • Высокое трудолюбие китайских рабочих, обеспечивающее производительность.

Минусы:

  • Сложности с поиском надежного производителя-поставщика для новичков.
  • Языковый барьер, требующий обязательно услуги профессионального переводчика со знанием экономически-правовых вопросов.

Выводы

Сотрудничество с китайскими производителями имеет большие перспективы для многих направлений бизнеса. Минимизировать риски можно с помощью специалистов компании Biecom. Звоните нам, и мы поможем начать собственный бизнес в Китае с нуля или масштабируем и оптимизируем уже имеющийся бизнес!