Перевозка грузов из Китая – какой способ лучше?

Перед иностранными предпринимателями Китай открывает новые возможности, благодаря созданию благоприятного инвестиционного климата в стране. Россияне могут вести бизнес в Китае при наличии деловой визы.

Китайские производители всё больше обращают на себя внимание отечественных предпринимателей. Китайский рынок предлагает огромный ассортимент товаров по привлекательной цене. Поэтому рано или поздно перед бизнесом встает вопрос доставки груза из Китая. Параллельно встает вопрос и выбора оптимального способа доставки. Предприниматель заинтересован в лучшем сочетании таких параметров, как качество, цена и скорость доставки. Продуманная логистика минимизирует влияние больших расстояний, как негативного фактора. Компания Biecom специализируется на услугах масштабирования бизнеса в странах Азии, в том числе Китае. Мы подготовили этот материал, чтобы рассказать всё, что необходимо знать предпринимателю о правилах перевозки грузов из Китая, особенностях и преимуществах различных видов доставки, ценах и возможных нюансах.

Выбираем тип перевозки груза из Китая: сборные и генеральные грузы

Существует два основных типа доставки груза: в качестве генерального груза и в составе сборного груза.

Генеральные грузоперевозки – формат для крупных партий товара. Здесь заказчиком арендуется весь контейнер. Такой способ имеет определенные преимущества:

  • в контейнере находится груз только одного предпринимателя, а значит отсутствует риск перепутать или смешать товары;
  • не требуется ожидать полного заполнения контейнера – оперативность отправки;
  • есть возможность заказать услугу опломбирования контейнера, что станет дополнительной защитой от повреждений, влаги или дорожной грязи;
  • возможна установка в контейнере перегородок, если груз состоит из партий разных товаров.

Также у заказчика присутствует возможность выбора контейнера любого типа:

  • контейнеры цельнометаллические вместимостью 20, 40 и 45 тн;
  • контейнеры, имеющие съемные стены вместимостью 20 и 40 тн;
  • контейнеры с откидным верхом вместимостью 20 и 40 тн;
  • модели контейнеров с холодильной установкой вместимостью 20 и 40 тн;
  • для жидких грузов – наливные цистерны вместимостью 20 тн.

Сборный груз подразумевает, что в одном контейнере находятся партии товаров нескольких заказчиков. Этот способ грузоперевозок подходит для представителей малого и среднего бизнеса. Его главное преимущество – экономичность. Заказчик оплачивает не весь контейнер, а только фактический вес и объем своего товара. Практика показывает, что экономия на стоимости транспортировки при сборных грузоперевозках в среднем составляет до 40%. Для удобства предпринимателей и экспедиторов существуют информационные бесплатные доски, где размещается информация о наличии свободных мест и консолидации грузов. Есть и некоторые нюансы, которые следует учитывать при выборе данного способа грузоперевозок из Китая:

  • отправка осуществляется только после того, как контейнер полностью укомплектован, поэтому срок доставки может увеличиться;
  • при сборных грузах требуется больший пакет документов для таможенного контроля;
  • могут возникать сложности при доставке специфического товара – например, жидкостей, сыпучих или опасных грузов.

Виды транспорта для грузоперевозок из Китая в Россию

Выбор транспорта в первую очередь зависит от типа груза. Если речь идет о сравнительно легких и объемных товарах, то оптимальным решением становится автотранспорт. Железную дорогу выбирают для доставки сыпучих, а также тяжелых грузов. Для срочной доставки и при перевозке ценных грузов предпочтение отдается авиаперевозкам. К экономичным относится морской транспорт. Мы предлагаем подробней познакомиться с каждым из видов доступного для грузоперевозок из Китая транспортом.

1. Морской транспорт

В Китае расположено порядка 15 крупных морских портов (в том числе в Гуанчжоу и Гонконге), что делает удобной отправку практически из любого региона. В России международные судна принимает два порта – порт в Новороссийске и порт в Санкт-Петербурге. Из порта для доставки груза придется воспользоваться другими видами наземного транспорта. Оформление и прохождение российской таможни грузов осуществляется в портах прибытия или в специальных сухопутных терминалах по месту прибытия контейнера.

Морские грузоперевозки оптимально подходят для генеральных грузов. Контейнер опечатывается, что гарантирует сохранность товара. Главное преимущества этого вида транспорта – экономичность. Из недостатков можно выделить лишь длительность транспортировки. Например, путь из Шанхая до Санкт-Петербурга, в среднем, занимает 40-45 дней. Это следует учитывать предпринимателям, выбравшим морские грузоперевозки.

2. Авиаперевозки

Аэропорты, осуществляющие международные грузоперевозки из Китая, расположены в Пекине, Гуанчжоу и Шанхае. Доставка грузов может осуществляться в Москву или Санкт-Петербург, а далее наземными видами транспорта.

Это, несомненно, самый быстрый способ доставки. Выбрав данный способ транспортировки, можно организовать доставку товара в течение всего 1-5 дней. Но есть и некоторые минусы такого способа. Во-первых, присутствует ограничение по объёму и массе. Как правило, партия груза не должна превышать 1,5тн. Во-вторых, высокая стоимость услуг авиаперевозки. В-третьих, объективные причины в виде нелетной погоды могут сорвать сроки поставки.

3. Грузоперевозки автотранспортом

Аэропорты, осуществляющие международные грузоперевозки из Китая, расположены в Пекине, Гуанчжоу и Шанхае. Доставка грузов может осуществляться в Москву или Санкт-Петербург, а далее наземными видами транспорта.

Это, несомненно, самый быстрый способ доставки. Выбрав данный способ транспортировки, можно организовать доставку товара в течение всего 1-5 дней. Но есть и некоторые минусы такого способа. Во-первых, присутствует ограничение по объёму и массе. Как правило, партия груза не должна превышать 1,5тн. Во-вторых, высокая стоимость услуг авиаперевозки. В-третьих, объективные причины в виде нелетной погоды могут сорвать сроки поставки.

4. Железнодорожные перевозки

Данный вид перевозок имеет свою специфику и особую актуальность приобретает при транспортировке стройматериалов и других товаров, не требующих бережного отношения. Железнодорожный путь их Китая выглядит следующим образом: товар по китайским железным дорогам доставляется на пограничные российские пункты в Забайкальском крае и на Дальнем Востоке. Здесь осуществляется перестановка контейнеров на другие колесные пары (ширина китайской колеи не совпадает с шириной российских путей), и далее грузы следуют по транссибирской железнодорожной магистрали к заказчику. Благодаря существованию таможенного союза, провести растаможку груза можно в Монголии или в Казахстане. После растаможки груз может быть доставлен в любой город России или таможенного союза.

Сколько стоят услуги перевозчиков?

На рынке присутствует большое количество таможенно-логистических компаний, предлагающих услуги по организации доставки грузов из Китая. Услуги могут включать полный перечень мероприятий – от формирования партии груза со склада производителя и до доставки в пункт назначения к заказчику или отдельные виды услуг, например, оформление таможенных документов и т.д.

Несмотря на присутствующую конкуренцию, средние цены на услуги перевозчиков держатся в сравнительно небольшом диапазоне. Анализ рынка демонстрирует следующий порядок цифр:

Способ доставки

Сроки доставки

Цена, за кг

Масса

Страховка

Экспресс

1-3 дня

20 $

от 0,1кг

3%

Авиа

3-14 дней

3-7 $

от 30кг

3%

Авто

18-24 дня

2-4,5 $

от 50кг

2%

Ж/д

18-28 дней

2-2,5 $

от 50кг

1-1,5%

Морская

18-50 дней

0,1-0,5 $

от 100 кг

1%

На стоимость и сроки доставки также влияет дальность перевозки, то есть месторасположение конечного пункта. В большинстве случаев транспортно-логистические компании требуют предоплату не менее 30%. В некоторых случаях выдвигаются требования полной предоплаты.

Компания Biecom активно сотрудничает с предпринимателями, интересующимися бизнес-проектами в Китае и странах Азии, и предлагает широкий спектр сопроводительных услуг. Мы предлагаем лучшие условия и выгодные цены на организацию грузоперевозок из Китая.

Таможенное оформление товар из КНР: особенности и нюансы

Самостоятельно оформить таможенные документы быстро и главное правильно – достаточно сложно. Особенно для начинающих предпринимателей. Поэтому лучшим вариантом становится обращения к помощи профессионалов. В Biecom работают специалисты с большим опытом, которые подготовят необходимый комплект документов быстро и качественно.

Основные этапы оформления:

  • Прием таможенной декларации.
  • Контроль соответствия фактического товара данным в документах.
  • Контроль стоимости товара и таможенных расчетов.
  • Перечисление денежных средств.
  • Проверка комплектации товара (по необходимости).

Важно при подаче документов указывать полную и достоверную информацию о грузе. Это позволяет предотвратить начисление штрафов или конфискацию груза.

Стандартно пакет документов включает:

  • Документы, подтверждающие факт покупки товара.
  • Сопроводительные документы на товар на русском языке.
  • Сертификаты и лицензии, а также при необходимости соответствующие разрешения.
  • Документы, подтверждающие доставку (счета, договор и т.д.).
  • Документы, подтверждающие оплату сборов (платежные поручения).

В качестве заключения

Чтобы успешно начать собственный бизнес с китайскими поставщиками и организовать доставку товаров из Китая без проблем, важно выбрать надежную компанию с профессиональными таможенными брокерами и логистами, имеющими большой опыт. Именно такой компанией является Biecom. Подтверждением служит большое количество успешно реализованных бизнес-проектов и профессиональный уровень руководителя компании Константина Булыгина. Свяжитесь с нами, чтобы получить подробную информацию о грузоперевозках из Китая, актуальную для вашего бизнеса.