Морской порт в Шанхае

Порт Шанхай (The Port of Shang hai) является одним из крупнейших не только в Китае, но и в мире. Согласно данным за 2018 год объем обработанных в порту грузов составил 644,82 млн тн. Выходу на лидирующие позиции способствовало вступление Китая во Всемирную торговую организацию

Шанхай – морской порт

Сегодня морской порт в Шанхае можно уверенно назвать главным каналом для экспорта и импорта товаров в Китае. Развитие китайской экономики и мощность порта позволили установить связи с 200 странами и более чем 500 портами по всему миру. Именно на Шанхай приходится около 20% всего товарооборота Китая. Морские перевозки стали ключевыми на сегодня, и шанхайский порт уверенно вышел на первое место в мире по осуществляемому грузообороту.

Если взглянуть на историю развития порта в Шанхае, то её стремительность поражает. Еще в середине ХХ века объём обрабатываемых грузов составлял около 17 млн тн, к 1985 году он вырос до 100 млн тн, а сегодня измеряется миллионами тонн. Управляющей компанией, который принадлежит контрольный пакет акций порта Шанхай, является SIPG – государственная компания.

Еще оно направление, активно развиваемое в Китае – судостроение. Уже сегодня на долю Шанхая приходится более полвины всех построенных в Китае судов, что составляет 5% от мирового судостроения.

Усон

наиболее старая часть, расположенная к северу от Шанхая

Вайгаоцяо

крупнейший контейнерный терминал, который способен обрабатывать до более 90 контейнеров

Яншань

глубоководный порт, расположившийся на одноименных островах. Знаменит наличием вторым в мире по длине мостом (32,5 км), служащим для соединения с материком

Общая площадь порта Яншань составляет 3619,6 км2. Его строительство позволило разгрузить две другие, более старые части порта. Это наиболее современная часть, успешно обслуживающая самые разные грузы – от нефти угля и руды до оборудования и стройматериалов.

Также в Шанхае нашлось место для строительства трех круизных терминалов. Один из терминалов расположен на берегу реки Хуанпу буквально в центре мегаполиса. Рядом находится две автобусных остановки, обеспечивающие удобный трансфер для туристов. Каждая из остановок становится стартом для двух разных маршрутов для осмотра Шанхая. Другие крупные суда, кроме круизных лайнеров, сюда не заходят.

Второй терминал расположен в районе Баошань – это в 25км от центра. В центр можно добраться на многочисленных автобусах, а также такси, работающих по счетчику. И для самых крупных лайнеров предназначен порт Вайгаоцяо, куда заходят также контейнеровозы. Информацию о том, где будет швартоваться конкретный лайнер можно узнать только в круизной компании, поскольку терминалы не имеют собственных веб-сайтов.

Портовые сборы

Мировой кризис, затронувший все страны мира и приведший к снижению оборота мировой торговли на 10%, не обошел и Китай. Сложившаяся ситуация привела к падению цен на грузоперевозки. Надо отдать должное китайским компаниям-перевозчикам – они быстро отреагировали и самостоятельно стали снижать ставки на морской фрахт, чтобы удержаться на плаву в условиях жесткой конкуренции. Хотя потери и для китайских компаний стали колоссальными.

Правительство КНР в рамках развития данной отрасли приняло соответствующие меры – было отменено несколько десятков инструкций, носящих надзорный характер. Это позволило снизать давление на перевозчиков. В результате появилась динамика к увеличению компаний, желающих осуществлять отправку своих грузов. Еще один бонус от правительства – возможность возвращения налогового сбора и внедрение системы «одного окна». Результатом всех мероприятия стало создание максимально комфортных условий для бизнеса уже с 2017 года. Произошло снижение себестоимости грузоперевозок.

Порт Нингбо

Название этого порта переводится, как «Спокойные волны». Расположен он на северо-востоке провинции Чжэцзян. Географическое положение порта сыграла ключевую роль в его развитии и позволило увеличить объемы обрабатываемых грузов до 1 миллиарда тонн в год.

Это целый комплекс, который включает в себя пять портов:

  • Бэйлунь – самый главный порт;
  • Чжэньхай;
  • Дакси;
  • Чуаньшань;
  • Нинбо – старый пассажирский порт.

К Бэйлунь доставка грузов из Шанхая и Ханчжоу осуществляется по железнодорожной ветке. Количество жителей в городе Нинбо уже перевалило за отметку в 7 млн человек. Этому способствует активное развитие города и создание новых рабочих мест.

Благодаря этому портовому городу огромное количество производителей из глубинок Китая открыли для себя путь на мировой рынок. Порт Нинбо включен в транспортную линию Владивосток-Шанхай. Это делает возможным оценить преимущества данного маршрута доставки и российским предпринимателям. Склады на территории порта занимают площадь в 147 тыс. м2, а площадки под контейнеры – 26 тыс. м2.

Подведем итог

На сегодня порт в Шанхае является одним из крупнейших центров морских грузоперевозок. Его отличает современная развитая инфраструктура. Вся политика управления компанией SIPG основана на том, чтобы доказать целесообразность и выгодность выбора порта Шанхай для осуществления грузоперевозок.

Для компаний, которые только планируют воспользоваться морскими грузоперевозками из Шанхая, свои консультационные услуги и услуги сопровождения предлагает компания Biecom.

Звоните, и мы ответим на все ваши вопросы!