Особенности создания франшизы

Перефразируя слова народной мудрости, но сохраняя их смысл, можно сказать: «любой потерянный вами шанс в бизнесе, непременно будет найден и использован вашими конкурентами». Для успешного бизнеса неоценимое значение имеет грамотно подготовленная документальная база. Это же правило является действенным для франчайзинга.

Скажите, разве можно рассчитывать на покупку предлагаемой франшизы, приводя в качестве аргументов только красивый рассказ о блестящих перспективах? Чтобы у начинающего бизнесмена возникло желание стать владельцем франшизы, необходимо предъявить  документы, подтверждающие целесообразность приобретения франшизы с предоставлением необходимых графиков и статистики. Только при таком подходе возможна передача франшизы в «хорошие руки» по достойной цене. Кроме этого, франшиза, должна иметь красивую, привлекательную «упаковку».

Какие документы нужны для создания франшизы?

Как правило, необходимость создания франшизы возникает, когда вы, например, хотите расширить свой бизнес за пределы одного мегаполиса и дать ему успешное развитие.

Начинать путь необходимо с исследования своего рынка, по результатам которого  составляется документ под названием «Экспресс-анализ рынка».

Например, необходимо изучить рынок туристических услуг.  Для этого надо обозначить регион исследований и при вводе запроса в поисковую систему Яндекс Вордстат  указать города. По количеству выданных запросов за месяц вы сможете понять, насколько интересна  эта тема пользователям.

На втором этапе займитесь  изучением предложений конкурентов в интересующих вас регионах и изучите их сайты, что позволит понять, что они предлагают, на каких условиях, по каким ценам. Это позволит вам определить поля для расстановки акцентов.

Особое внимание необходимо уделить ценовой политике конкурентов, и  если есть возможность, предложите более низкую стоимость услуг.

Большое значение имеет для продажи франшиз содержание пакетов.
Например, в пакет «Оптимальный», можно включить:

консультационное сопровождение в течение 6 месяцев

передачу технологий

помощь в запуске и еще 2-3 персональные фишки

Для пакетов «Стартовый» и «Эконом» условия и стоимость вы определяете самостоятельно.

Лэндинг страница

Также важно помнить о создании посадочной страницы, которая будет полезной для каждого начинающего франчайзи. Лэндинг поможет вывести ваше коммерческое предложение в ТОП страниц, что позволяет привлекать клиентов. Его можно использовать для супер предложения, которое идеально подойдет для старта новых проектов по франшизам.

Презентация франшизы

Грамотная презентация  франшизы играет важную роль для ее продажи. При этом она может ограничиваться не только печатной продукцией, но и видео-презентацией в онлайн режиме. Для создания качественной и эффективной презентации франшизы, обращайтесь в компанию  BIECOM CONSULTING.

Документы для франшизы

Одним из важных документов для франчайзи является Старт-бук, который, по сути, представляет собой инструкцию с пошаговым описанием процесса взаимодействия, включая формат налогообложения вашей компании, документы на объекты интеллектуальной собственности, получаемые франчайзи, правила регистрации франчайзингового агентства и другие данные.

Если ваша компания владеет торговым зарегистрированным знаком, то можно заключать ДКК в соответствии со ст. 1027 ГК РФ. Если вы планируете передачу франчайзи только рекомендаций и инструкций по созданию такой же модели бизнеса, тогда сделку можно совершать на основании лицензионного соглашения.

В пакет документов, необходимых для упаковки бизнеса в франшизу, входит такой документ, как Книга стандартов. Ее получает ваш партнер после того, как им будут оплачены налоги и подписан договор.

Рассмотрим этот момент на примере турагентства. Стандарт должен содержать информацию:

  • по подбору менеджеров, занимающихся продажей туров;
  • размере их заработной платы;
  • выгодном бронировании авиабилетов предварительно;
  • внедрении CRM-учета и другие важные сведения.

В документе, регламентирующем технико-экономическую основу по ведению турагентства, необходимо указать:

  • аналитические данные по вашим конкурентам;
  • формирование доходов в туризме;
  • ожидаемые расходы, в которые входит приобретение авиабилетов, оплата отелей, трансфер, услуги гидов;
  • вид налогообложения;
  • влияние сезонности на бизнес;
  • рентабельность бизнеса в туристическом бизнесе;
  • сроки выхода агентства «в ноль»;
  • прогнозируемый рост прибыли в разные периоды с учетом особенностей региона на основе правильных маркетинговых исследований.

Правоустанавливающие документы

Франшиза предусматривает передачу исключительных прав, которые непременно необходимо указать в документе и передать их франчайзеру. Как видим, процесс упаковки бизнеса во франшизу имеет ряд особенностей, тонкостей и нюансов. Чтобы не допустить ошибок при составлении документов, стоит воспользоваться помощью профессионалов. Компания BIECOM CONSULTING занимается упаковкой франшизы под ключ! Доверьте работу нам,и мы приведем вас к успеху!